Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2014 года N 124

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ СУБВЕНЦИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ, ХОЛОДНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ И (ИЛИ) ВОДООТВЕДЕНИЕ ПО ЛЬГОТНЫМ ТАРИФАМ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 15 августа 2017 года на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 15.08.2017 N 192.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановления Правительства Республики Алтай от 28.12.2016 N 370)

В соответствии с Законом Республики Алтай от 28 марта 2014 года N 12-РЗ "О наделении органов местного самоуправления в Республике Алтай отдельными государственными полномочиями Республики Алтай по компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций, организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение" Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и расходования органами местного самоуправления в Республике Алтай субвенций из республиканского бюджета Республики Алтай теплоснабжающим организациям, организациям, осуществляющим горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение по льготным тарифам для населения.

2. Определить Министерство регионального развития Республики Алтай уполномоченным органом по предоставлению субвенций из республиканского бюджета Республики Алтай на осуществление отдельных государственных полномочий Республики Алтай по компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций, организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Пальталлера Р.Р.

Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Алтай
Н.М.ЕКЕЕВА






Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Алтай
от 8 мая 2014 года N 124

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ СУБВЕНЦИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ТЕПЛОСНАБЖАЮЩИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ, ХОЛОДНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ И (ИЛИ) ВОДООТВЕДЕНИЕ ПО ЛЬГОТНЫМ ТАРИФАМ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

 (в редакции Постановления Правительства Республики Алтай от 28.12.2016 N 370)


1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление и расходование органами местного самоуправления в Республике Алтай (далее - Получатели) субвенций из республиканского бюджета Республики Алтай в целях компенсации выпадающих доходов теплоснабжающим организациям, организациям, осуществляющим горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение по льготным тарифам для населения (далее - субвенции).

2. Субвенции предоставляются Получателям в размере недополученных доходов теплоснабжающих организаций, организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение (далее - ресурсоснабжающие организации) при оказании коммунальных услуг по льготным тарифам.

3. Расчет объема субвенций осуществляется Министерством регионального развития Республики Алтай (далее - Министерство).

4. Субвенции предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству в республиканском бюджете Республики Алтай на соответствующий финансовый год и на плановый период.

5. Объем субвенций на соответствующий финансовый год рассчитывается в соответствии с Методикой расчета объема субвенций, необходимых органам местного самоуправления в Республике Алтай для осуществления отдельных государственных полномочий Республики Алтай по компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций, организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, утвержденной Законом Республики Алтай от 28 марта 2014 года N 12-РЗ "О наделении органов местного самоуправления в Республике Алтай отдельными государственными полномочиями Республики Алтай по компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций, организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение".

6. Для получения субвенции Получатель представляет в Министерство:

заявление о предоставлении субвенции в произвольной форме с указанием платежных реквизитов для перечисления субвенции, подписанное главой муниципального образования в Республике Алтай;

копию решения исполнительного органа государственной власти Республики Алтай в сфере государственного регулирования тарифов об установлении тарифа (цены) на соответствующую коммунальную услугу;

копию решения исполнительного органа государственной власти Республики Алтай в сфере государственного регулирования тарифов об установлении льготного тарифа на коммунальную услугу;

заверенную Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Алтай копию отчета по форме федерального статистического наблюдения N 22-ЖКХ (сводная) "Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы" - ежеквартально, до 25 числа месяца, следующего за кварталом;

финансовую заявку на потребность в средствах для предоставления Получателю субвенции (далее - финансовая заявка) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, отдельно по каждому виду коммунальных услуг и утвержденному на них льготному тарифу - ежемесячно, до 20 числа месяца, следующего за отчетным, и до 20 декабря текущего года - за декабрь месяц.

7. Министерство в течение 7 календарных дней со дня подачи заявления и документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, организует рассмотрение и принимает решение о предоставлении субвенции и ее размере или отказе в предоставлении субвенции.

Решение о предоставлении субвенции принимается в случае предоставления полного пакета документов, предусмотренного в пункте 6 настоящего Порядка.

В случае принятия решения о предоставлении субвенции заключается соглашение о предоставлении субвенций (далее - соглашение), между Министерством и Получателем, в котором предусматриваются:

а) целевое назначение и размер субвенции;

б) право Министерства на проведение проверок соблюдения Получателем условий предоставления субвенций, установленных соглашением;

в) порядок возврата средств, израсходованных Получателем, в случае установления факта нецелевого использования субвенции по результатам проверок, проведенных органами государственного финансового контроля Республики Алтай;

г) порядок и сроки представления отчетности об использовании субвенции;

д) показатели оценки эффективности использования субвенции.

Министерство принимает решение об отказе в предоставлении субвенции в случае непредставления Получателем и (или) предоставления не в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка.

8. Субвенции перечисляются Министерством Получателю на счета, открытые в органах Федерального казначейства, в течение 10 календарных дней после дня принятия Министерством положительного решения о предоставлении субвенции.

9. По итогам года в случае наличия отклонений фактических объемов предоставленных коммунальных ресурсов (услуг) населению от плановых объемов, указанных в финансовой заявке, предоставленный Получателю размер субвенции подлежит корректировке. В январе месяце следующего календарного года Министерством производится корректировка размера субвенции, исходя из фактических объемов реализованных населению коммунальных ресурсов (услуг) за декабрь месяц.

10. Получатель до 20 января следующего года направляет в Министерство финансовую заявку на корректировку размера субвенции, полученной от Министерства для предоставления ресурсоснабжающим организациям субсидии, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, заверенную главой муниципального образования в Республике Алтай, исходя из фактического объема коммунального ресурса (услуги), согласно отчету по форме федерального статистического наблюдения N 22-ЖКХ (сводная) "Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы", реализованного по льготному тарифу (цене) за декабрь месяц, с учетом субвенции, предоставленной Получателю в декабре.

11. Субвенции носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

12. Уполномоченный орган Получателя направляет субвенцию на предоставление субсидии ресурсоснабжающим организациям.

Порядок и сроки предоставления субсидии ресурсоснабжающим организациям устанавливаются муниципальными нормативными правовыми актами.

13. Получатель представляет в Министерство отчет о расходовании субвенции по форме и в сроки, установленные Министерством.

14. Субвенции, перечисленные Получателю, подлежат возврату в доход республиканского бюджета Республики Алтай в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, в случаях:

наличия неиспользованного остатка субвенции в отчетном финансовом году;

нарушения условий (в том числе нецелевое использование субвенции), установленных соглашением.

15. В случае, если неиспользованный остаток субвенции в срок, указанный в пункте 14 настоящего Порядка, не перечислен в доход республиканского бюджета Республики Алтай, указанные средства подлежат взысканию в доход республиканского бюджета Республики Алтай в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай.

16. В соответствии с решением Министерства о наличии потребности Получателя в субвенции, не использованной в отчетном финансовом году, принятым в соответствии с порядком, установленным Министерством, средства в объеме, не превышающем остатка субвенции, могут быть возвращены в текущем финансовом году в доход местного бюджета, которому они были ранее предоставлены, для финансового обеспечения расходов бюджета в целях возмещения компенсации выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций.

17. Ответственность за эффективное, рациональное и целевое использование полученных субвенций, за достоверность представленных в Министерство сведений и отчетных данных возлагается на Получателя.

18. Контроль за целевым использованием субвенции осуществляется Министерством.

19. Эффективность использования Получателем субвенции оценивается Министерством на основе следующих целевых показателей:

отсутствие остатка субвенции на конец финансового года;

сокращение задолженности основным поставщикам топливно-энергетических ресурсов;

отсутствие кредиторской задолженности по расходному обязательству муниципального образования в Республике Алтай, на исполнение которого предоставляется субвенция.




Приложение N 1
к Порядку
предоставления и расходования
органами местного самоуправления
в Республике Алтай субвенций
из республиканского бюджета
Республики Алтай теплоснабжающим
организациям, организациям,
осуществляющим горячее водоснабжение,
холодное водоснабжение и (или)
водоотведение по льготным
тарифам для населения

 

(в редакции Постановления Правительства Республики Алтай от 28.12.2016 N 370)

ФИНАНСОВАЯ ЗАЯВКА на потребность в средствах для предоставления органам местного самоуправления в Республике Алтай субвенций из республиканского бюджета Республики Алтай в целях компенсации выпадающих доходов теплоснабжающим организациям, организациям, осуществляющим горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение по льготным тарифам для населения

___________________________________________________ (наименование муниципального образования в Республике Алтай)


N п/п

Вид коммунальной услуги

Единица измерения

Объем предоставленной услуги населению

Величина тарифа (цены), утвержденного исполнительным органом государственной власти Республики Алтай в сфере государственного регулирования тарифов, руб., без НДС

Потребность в финансовых средствах, руб.

экономически обоснованный тариф, руб.

льготный тариф, руб.

1.

2.

3.


Глава

муниципального образования

в Республике Алтай               ____________ _____________________________

                                   (подпись)     (расшифровка подписи)

Руководитель финансовой

службы                           ____________ _____________________________

                                   (подпись)     (расшифровка подписи)








Приложение N 2
к Порядку
предоставления и расходования
органами местного самоуправления
в Республике Алтай субвенций
из республиканского бюджета
Республики Алтай теплоснабжающим
организациям, организациям,
осуществляющим горячее водоснабжение,
холодное водоснабжение и (или)
водоотведение по льготным
тарифам для населения

 

(в редакции Постановления Правительства Республики Алтай от 28.12.2016 N 370)

ФИНАНСОВАЯ ЗАЯВКА на корректировку размера субвенции из республиканского бюджета Республики Алтай в целях компенсации выпадающих доходов теплоснабжающим организациям, организациям, осуществляющим горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение по льготным тарифам для населения, полученной от Министерства регионального развития Республики Алтай для предоставления теплоснабжающим организациям, организациям, осуществляющим горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, субсидии

___________________________________________________ (наименование муниципального образования в Республике Алтай)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»