ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 8 мая 2014 года N 58-РЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КОМИ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ"



Принят
Государственным Советом
Республики Коми
24 апреля 2014 года

Статья 1


Внести в Закон Республики Коми "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми" (Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми, 2011, N 14, ст. 353; N 36, ст. 908; N 47, ст. 1335; 2012, N 7, ст. 171; 2013, N 32, ст. 578; 2014, N 9, ст. 119) следующие изменения:

1. Пункт 1 статьи 1 изложить в следующей редакции:

"1) дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей, - меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования ребенком (детьми), получения платных медицинских услуг ребенком (детьми), проведения капитального и (или) текущего ремонта жилого помещения, переустройства и (или) перепланировки жилого помещения с учетом особенностей, установленных настоящим Законом (далее - дополнительные меры социальной поддержки);".

2. В статье 5:

1) в части 3:

а) в пункте 3 слова "ребенком (детьми)." заменить словами "ребенком (детьми);";

б) дополнить пунктами 4 и 5 следующего содержания:

"4) проведение капитального и (или) текущего ремонта жилого помещения;

5) переустройство и (или) перепланировка жилого помещения.";

2) в части 7:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1) на оплату занимаемого семьей жилого помещения и коммунальных услуг; оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме, входящего в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (для собственников помещения);";

б) пункт 2 дополнить словами "(далее - ребенок (дети)";

в) в пункте 4 слова "(детей) как родного (родных), так и усыновленного (усыновленных), в том числе первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей." заменить словом "(детей);";

г) дополнить пунктами 5 и 6 следующего содержания:

"5) на оплату санаторно-курортного лечения и (или) стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно родителя (родителей) и ребенка (детей) в пределах территории Российской Федерации;

6) на оплату стоимости проживания в месте отдыха и (или) стоимости проезда к месту отдыха и обратно родителя (родителей) и ребенка (детей) в пределах территории Российской Федерации.".

3. Часть 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"1. Средства (часть средств) регионального семейного капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение ребенком (детьми) платных медицинских услуг, оказываемых расположенными на территории Российской Федерации медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности.".

4. Дополнить статьями 8(1) и 8(2) следующего содержания:

"Статья 8(1). Направление средств регионального семейного капитала на проведение капитального и (или) текущего ремонта жилого помещения


1. Для целей реализации настоящей статьи используются следующие понятия:

1) капитальный ремонт жилого помещения - проведение ремонта по комплексному устранению неисправностей всех изношенных элементов жилого помещения и оборудования, восстановление или замена их на более долговечные и экономичные, улучшение эксплуатационных показателей жилищного фонда, осуществление технически возможной и экономически целесообразной модернизации жилого помещения с установкой приборов учета тепла, воды, газа, электроэнергии и обеспечения рационального энергопотребления;

2) текущий ремонт жилого помещения - комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем жилого помещения для поддержания эксплуатационных показателей.

2. Средства (часть средств) регионального семейного капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на проведение капитального и (или) текущего ремонта жилого помещения, расположенного на территории Республики Коми, в котором проживают и зарегистрированы по месту жительства лицо, получившее сертификат, и (или) супруг (дети) лица, получившего сертификат.

3. Правила направления средств (части средств) регионального семейного капитала на проведение капитального и (или) текущего ремонта жилого помещения устанавливаются Правительством Республики Коми.


Статья 8(2). Направление средств регионального семейного капитала на переустройство и (или) перепланировку жилого помещения


1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований главы 4 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. Средства (часть средств) регионального семейного капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на переустройство (установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения) и (или) перепланировку (изменение конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения) жилого помещения, расположенного на территории Республики Коми, в котором проживают и зарегистрированы по месту жительства лицо, получившее сертификат, и (или) супруг (дети) лица, получившего сертификат.

3. Правила направления средств (части средств) регионального семейного капитала на переустройство и (или) перепланировку жилого помещения устанавливаются Правительством Республики Коми.".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Правительству Республики Коми привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.



Временно исполняющий обязанности
Главы Республики Коми
В.ГАЙЗЕР

г. Сыктывкар
8 мая 2014 года
N 58-РЗ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»