ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

от 7 мая 2014 года N 520-V


Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Бурятия и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Бурятия

(с изменениями на 22 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Республики Бурятия от 04.07.2014 N 603-V, от 13.11.2014 N 790-V, от 10.05.2017 N 2357-V, от 10.10.2017 N 2571-V, от 09.05.2018 N 3029-V, от 13.12.2018 N 232-VI, от 06.07.2021 N 1648-VI, от 04.10.2022 N 2314-VI, от 29.04.2023 N 2654-VI, от 22.11.2023 N 205-VII)



Принят
Народным Хуралом
Республики Бурятия
24 апреля 2014 года



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон Республики Бурятия определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Бурятия, а также порядок его назначения на должность и освобождения от должности.



Статья 2. Основы правового статуса Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Бурятия


1. Должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Бурятия (далее - Уполномоченный) учреждается в целях обеспечения гарантии государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных на территории Республики Бурятия, и субъектов предпринимательской деятельности, права и законные интересы которых были нарушены на территории Республики Бурятия.


2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Республики Бурятия.


3. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Бурятия, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Бурятия.


4. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от органов государственной власти Республики Бурятия и органов местного самоуправления в Республике Бурятия (далее - органы местного самоуправления).


5. Уполномоченный осуществляет свою деятельность в границах территории Республики Бурятия.


6. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.


7. Местом нахождения Уполномоченного является город Улан-Удэ.



Статья 3. Задачи деятельности Уполномоченного


Основными задачами деятельности Уполномоченного являются:


1) защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (в том числе членов органов управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению такой организацией) в Республике Бурятия;


(в ред. Закона Республики Бурятия от 29.04.2023 N 2654-VI)


2) осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (в том числе членов органов управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению такой организацией) органами исполнительной власти Республики Бурятия и органами местного самоуправления на территории Республики Бурятия;


(в ред. Закона Республики Бурятия от 29.04.2023 N 2654-VI)


3) содействие восстановлению нарушенных прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


4) участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


5) содействие совершенствованию законодательства Республики Бурятия в сфере защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


6) содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


7) правовое просвещение субъектов предпринимательской деятельности по вопросам защиты их прав и законных интересов, в том числе путем участия в научно-практических конференциях, семинарах и иных публичных мероприятиях по проблемам защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


8) взаимодействие с предпринимательским сообществом;


9) информирование общественности Республики Бурятия о соблюдении и защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в Республике Бурятия.



Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ УПОЛНОМОЧЕННОГО

(в ред. Закона Республики Бурятия от 13.12.2018 N 232-VI)


Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного


1. На должность Уполномоченного назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, не моложе тридцати лет, имеющее высшее образование и постоянно проживающее на территории Республики Бурятия не менее пяти лет.


(часть 1 в ред. Закона Республики Бурятия от 13.12.2018 N 232-VI)


2. Уполномоченным не может быть назначено лицо:


1) имеющее гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


(в ред. Закона Республики Бурятия от 06.07.2021 N 1648-VI)


2) признанное недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;


3) имеющее неснятую и непогашенную судимость.



Статья 5. Назначение кандидата на должность Уполномоченного


(в ред. Закона Республики Бурятия от 13.12.2018 N 232-VI)


1. Уполномоченный назначается Главой Республики Бурятия с учетом мнения предпринимательского сообщества по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и по согласованию с Народным Хуралом Республики Бурятия в порядке, установленном Регламентом Народного Хурала Республики Бурятия.


2. Мнение предпринимательского сообщества Республики Бурятия выражается посредством представления по запросу Главы Республики Бурятия в письменной форме рекомендации (рекомендаций) одного или нескольких общественных объединений предпринимателей, зарегистрированных на территории Республики Бурятия.


Поступившие рекомендации, а также документы, подтверждающие соответствие предлагаемых кандидатур требованиям статьи 4 настоящего Закона, сведения, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Закона, прилагаются к представлению Главы Республики Бурятия для дачи согласия Народным Хуралом на назначение Уполномоченного, которое вносится не позднее чем за пятнадцать календарных дней до сессии Народного Хурала.


Глава Республики Бурятия до внесения в Народный Хурал представления о кандидатуре на должность Уполномоченного согласовывает данную кандидатуру с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.


3. Решение о назначении на должность Уполномоченного принимается не позднее шестидесяти дней со дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного.



Статья 6. Вступление в должность Уполномоченного


(в ред. Закона Республики Бурятия от 13.12.2018 N 232-VI)


1. Уполномоченный вступает в должность со дня вступления в силу указа Главы Республики Бурятия о его назначении.


2. При вступлении в должность Уполномоченному выдается удостоверение, подписанное Главой Республики Бурятия.


Образец и описание удостоверения, порядок его изготовления, оформления и замены определяются Главой Республики Бурятия.



Статья 7. Срок полномочий Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет.


2. Истечение срока полномочий Главы Республики Бурятия, а также досрочное прекращение полномочий Главы Республики Бурятия не влекут прекращения полномочий Уполномоченного.


(часть 2 в ред. Закона Республики Бурятия от 13.12.2018 N 232-VI)


3. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.


4. Полномочия Уполномоченного прекращаются с момента наступления срока полномочий вновь назначенного на должность Уполномоченного, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий.



Статья 8. Ограничения и обязанности, связанные с пребыванием в должности Уполномоченного


(в ред. Закона Республики Бурятия от 13.12.2018 N 232-VI)


1. Уполномоченный не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы, должности муниципальной службы.


2. В своей деятельности Уполномоченный не может руководствоваться решениями политической партии или иного общественного объединения, членом которого он является.


3. Уполномоченный обязан не позднее четырнадцати календарных дней со дня назначения на должность прекратить деятельность, не совместимую с его статусом, и представить Главе Республики Бурятия копию приказа (иного документа) об освобождении его от обязанностей, не совместимых со статусом Уполномоченного, либо копии документов, удостоверяющих подачу в установленный срок заявления об освобождении от указанных обязанностей. Если Уполномоченный не выполнит указанное требование, он освобождается от должности в соответствии со статьей 10 настоящего Закона, и в установленном настоящим Законом порядке проводится назначение на должность нового Уполномоченного.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»