ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 апреля 2014 года N 1734-ОЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ"


Принят
Магаданской областной Думой
21 апреля 2014 года



Статья 1. Внести в Закон Магаданской области от 09 ноября 2009 года N 1192-ОЗ "О градостроительной деятельности в Магаданской области" (приложение к газете "Магаданская правда", 2009 г., 11 ноября N 129; 2011 г., 12 октября N 121; 2012 г., 20 июня N 69; 2013 г., 25 июня N 50; 13 августа N 64) следующие изменения:

1) в пунктах 1 и 3 статьи 3 слово "администрация" в соответствующем падеже заменить словом "Правительство" в соответствующем падеже;

2) в пунктах 1 и 2 статьи 4 слово "администрация" в соответствующем падеже заменить словом "Правительство" в соответствующем падеже;

3) в пунктах 3 и 4 статьи 13 слово "администрации" заменить словом "Правительства";

4) статью 16 изложить в следующей редакции:

"Статья 16. Порядок подготовки документации по планировке территории для размещения объектов регионального значения в соответствии со схемой территориального планирования Магаданской области

1. Подготовка документации по планировке территории, подлежащей застройке объектами регионального значения (далее - документация по планировке территории), осуществляется в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, настоящим Законом на основании постановления Правительства Магаданской области.

2. Документация по планировке территории подготавливается в соответствии с утвержденной схемой территориального планирования Магаданской области, в которой предусмотрено размещение объекта регионального значения.

3. При подготовке документации по планировке территории осуществляется разработка одного или нескольких следующих документов:

1) проект планировки территории;

2) проект планировки территории, содержащий проект межевания территории;

3) проект планировки территории, содержащий проект межевания территории с включенными в него градостроительными планами земельных участков;

4) проект межевания территории;

5) проект межевания территории, содержащий градостроительные планы земельных участков;

6) градостроительный план земельного участка.

4. Решение о подготовке документации по планировке территории принимается по инициативе федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти Магаданской области, органа местного самоуправления, бюджетного учреждения или другой организации, которые заинтересованы в строительстве объекта капитального строительства регионального значения (далее - инициатор).

5. Инициатор направляет в Правительство Магаданской области предложение о подготовке документации по планировке территории вместе с проектом задания на подготовку документации по планировке территории (далее - предложение инициатора).

6. В задании может содержаться указание на необходимость подготовки документации по планировке территории по этапам с указанием сроков завершения этапов и содержания работ, выполняемых на каждом из этапов, сроков подготовки документации по планировке территории с учетом планов реализации схем территориального планирования и сроков строительства объекта капитального строительства.

7. Правительство Магаданской области не позднее пяти дней со дня получения предложения инициатора направляет указанное предложение в исполнительный орган государственной власти Магаданской области, уполномоченный в области градостроительной деятельности.

8. Исполнительный орган государственной власти Магаданской области, уполномоченный в области градостроительной деятельности, в течение 20 дней со дня получения предложения инициатора проверяет его на соответствие пунктам 2 - 6 настоящей статьи, а также наличие средств областного бюджета и (или) внебюджетных источников, предусмотренных на подготовку документации по планировке территории.

Исполнительный орган государственной власти Магаданской области, уполномоченный в области градостроительной деятельности, направляет предложение инициатора в органы местного самоуправления поселения, городского округа, применительно к территориям которых планируется подготовка документации по планировке территории, предусматривающей размещение объектов регионального значения, не являющихся линейными объектами, в целях получения согласия на подготовку документации по планировке территории либо о необходимости принятия решения об отказе в подготовке документации по планировке территории.

9. По результатам проверки предложения инициатора исполнительный орган государственной власти Магаданской области, уполномоченный в области градостроительной деятельности, не позднее 5 дней со дня завершения указанной проверки направляет в Правительство Магаданской области мотивированное заключение о возможности принятия решения о подготовке документации по планировке территории либо о необходимости принятия решения об отказе в подготовке документации по планировке территории.

10. Правительство Магаданской области в течение 10 дней со дня поступления заключения, указанного в пункте 9 настоящей статьи, принимает решение о подготовке документации по планировке территории, оформляет его постановлением Правительства Магаданской области, утверждает задание на подготовку документации по планировке территории и письменно уведомляет о принятом решении инициатора либо принимает решение об отказе в подготовке документации по планировке территории, о чем направляет инициатору письменное уведомление с обоснованием принятого решения.

11. Основаниями для принятия решения об отказе в подготовке документации по планировке территории являются:

1) несоответствие предложения инициатора требованиям, предусмотренным пунктами 3 - 5 настоящей статьи;

2) отсутствие средств, необходимых для подготовки документации по планировке территории.

12. Правительство Магаданской области направляет постановление о подготовке документации по планировке территории главе поселения, главе городского округа, применительно к территориям которых принято такое постановление, в течение 10 дней со дня его принятия.

13. Подготовка документации по планировке территории осуществляется исполнительным органом государственной власти Магаданской области, уполномоченным в области градостроительной деятельности, самостоятельно либо привлекаемыми им на основании государственного контракта, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, иными лицами, за исключением случая, указанного в части 8.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

14. Подготовка документации по планировке территории может осуществляться физическими или юридическими лицами за счет их средств.

15. Исполнительный орган государственной власти Магаданской области, уполномоченный в области градостроительной деятельности, в течение 30 дней со дня поступления такой документации осуществляет проверку подготовленной на основании постановления, указанного в пункте 1 настоящей статьи, документации по планировке территории на соответствие требованиям документов территориального планирования, правилам землепользования и застройки соответствующей территории, требованиям технических регламентов, нормативов градостроительного проектирования, градостроительных регламентов с учетом границ территорий объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, границ территорий вновь выявленных объектов культурного наследия, границ зон с особыми условиями использования территорий.

16. По результатам проверки исполнительный орган государственной власти Магаданской области, уполномоченный в области градостроительной деятельности, принимает решение о направлении такой документации в Правительство Магаданской области на утверждение или об отклонении такой документации и о направлении ее на доработку.

17. Документация по планировке территории, подготовленная на основании постановления, указанного в пункте 1 настоящей статьи, до ее утверждения подлежит согласованию с органами местного самоуправления поселения, городского округа, применительно к территориям которых разрабатывалась такая документация.

18. Документация по планировке территории, представленная исполнительным органом государственной власти Магаданской области, уполномоченным в области градостроительной деятельности, утверждается Правительством Магаданской области в течение 14 дней со дня поступления указанной документации.

19. Документация по планировке территории направляется Правительством Магаданской области в течение семи дней со дня ее утверждения главе поселения, главе городского округа, применительно к территориям которых осуществлялась подготовка такой документации.".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор
Магаданской области
В.П.ПЕЧЕНЫЙ

г. Магадан

25 апреля 2014 года

N 1734-ОЗ


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»