Действующий

Об образовании (с изменениями на 13 июля 2023 года)



Статья 9. Дополнительные гарантии по реализации права на образование отдельных категорий обучающихся


1. Детям из многодетных семей гарантируется прием в дошкольные образовательные организации в первую очередь.


2. Детям-инвалидам предоставляются необходимые реабилитационные меры и создаются условия для пребывания в образовательных организациях в целях освоения основных общеобразовательных программ.


3. При невозможности осуществлять воспитание и обучение детей-инвалидов в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях уполномоченный орган и образовательные организации обеспечивают с согласия родителей (законных представителей) обучение детей-инвалидов на дому, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий по основным общеобразовательным программам с предоставлением компьютерного оборудования, программного обеспечения и средств связи, в порядке, предусмотренном Правительством Кабардино-Балкарской Республики. Затраты родителей (законных представителей) на обучение детей-инвалидов на дому подлежат компенсации в полном объеме в порядке, установленном Правительством Кабардино-Балкарской Республики.


4. По завершении обучения детьми-инвалидами, достигшими возраста 18 лет, обучавшимися с применением дистанционных образовательных технологий в общеобразовательной организации, предоставленное для обучения компьютерное оборудование, программное обеспечение передается указанным детям-инвалидам в собственность в порядке, определяемом Правительством Кабардино-Балкарской Республики.


Части 5 - 14 утратили силу. - Закон Кабардино-Балкарской Республики от 17.04.2017 N 12-РЗ.


15. Исключение обучающихся - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из республиканских и муниципальных образовательных организаций возможно только с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органов опеки и попечительства Кабардино-Балкарской Республики при условии дальнейшего их трудоустройства или направления на обучение в другую образовательную организацию.