Действующий

Об образовании (с изменениями на 13 июля 2023 года)



Статья 10. Меры социальной поддержки обучающихся в Кабардино-Балкарской Республике


1. Обучающимся в Кабардино-Балкарской Республике предоставляются меры социальной поддержки и стимулирования, предусмотренные Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Кабардино-Балкарской Республики, муниципальными правовыми актами, локальными нормативными актами.


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 13.07.2023 N 30-РЗ)


2. К категории обучающихся, которым оказывается социальная поддержка, предусмотренная настоящим Законом, в целях реализации ими права на образование, относятся:


1) дети-инвалиды;


2) дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии;


3) утратил силу. - Закон Кабардино-Балкарской Республики от 13.07.2023 N 30-РЗ;


4) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;


(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 17.04.2017 N 12-РЗ)


5) обучающиеся, проявившие выдающиеся способности;


6) дети из многодетных семей.


3. Обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального образования с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего в республиканских образовательных организациях среднего профессионального образования предоставляется бесплатное питание в дни теоретического и производственного обучения в порядке, установленном Правительством Кабардино-Балкарской Республики.


4. Обучающимся и воспитанникам республиканских общеобразовательных школ-интернатов, школ-интернатов санаторного типа, обучающимся по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в республиканских организациях среднего профессионального образования организуется питание на условиях и в порядке, определяемых Правительством Кабардино-Балкарской Республики.


(ч. 4 в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 13.07.2023 N 30-РЗ)


4-1. Многодетным семьям, семьям, имеющим в своем составе ребенка-инвалида, предоставляется право на денежную компенсацию 50 процентов стоимости обучения (фактических расходов на обучение) детей по образовательным программам среднего профессионального образования по очной форме обучения в государственных образовательных организациях. Право на соответствующую денежную компенсацию также возникает при обучении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц, потерявших в период обучения обоих или единственного родителя. Порядок и условия предоставления денежной компенсации, включая определение перечня специальностей (направлений подготовки), обучение по которым является условием предоставления указанной компенсации, утверждаются Правительством Кабардино-Балкарской Республики.