ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2014 года N 137


Об утверждении Положения об установлении случаев и порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения

(с изменениями на 11 апреля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Коми от 16.10.2017 N 544, от 11.04.2023 N 179)



Правительство Республики Коми постановляет:


1. Утвердить Положение об установлении случаев и порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство образования и науки Республики Коми.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Коми от 16.10.2017 N 544, от 11.04.2023 N 179)


3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.



Временно исполняющий обязанности
Главы Республики Коми
В.ГАЙЗЕР



Утверждено
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 4 апреля 2014 г. N 137
     (приложение)



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СЛУЧАЕВ И ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА ПРИ ПРИЕМЕ ЛИБО ПЕРЕВОДЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ ДЛЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет случаи и порядок организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации (далее - образовательные организации) для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения (далее - индивидуальный отбор).


2. Организация индивидуального отбора осуществляется в случаях наличия (создания) в образовательной организации класса (классов) с углубленным изучением отдельных учебных предметов и (или) класса (классов) с профильным обучением.


3. Сроки, этапы и формы проведения индивидуального отбора, учебные предметы, по которым организовывается углубленное или профильное обучение, в том числе сроки, время, место подачи заявления и процедуры индивидуального отбора, устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации и размещаются на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 3 рабочих дней со дня их утверждения.


4. Индивидуальный отбор осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) обучающихся (в произвольной форме), поданному на имя руководителя образовательной организации, с представлением следующих документов:


1) документ, удостоверяющий личность родителя (в случае, если от имени гражданина действует лицо, являющееся его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, то дополнительно предъявляются документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий соответствующие полномочия);


2) свидетельство о рождении (для обучающихся, не достигших возраста 14 лет);


3) паспорт (для обучающихся, достигших возраста 14 лет);


4) копия ведомости успеваемости обучающегося за текущий год обучения, заверенная в установленном порядке образовательной организацией (или аттестат об основном общем образовании и выписка из решения государственной экзаменационной комиссии Республики Коми для проведения итоговой аттестации об утверждении результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования).


5. В случае представления подлинников документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, копии с представленных подлинников документов изготавливаются и заверяются в установленном порядке образовательной организацией, подлинники документов возвращаются родителю (законному представителю) непосредственно на приеме в день подачи документов. Документы регистрируются образовательной организацией в день их подачи.


Родителю (законному представителю), подавшему заявление и документы, непосредственно на приеме в образовательной организации в день подачи заявления и документов выдается расписка об их приеме с указанием их перечня, даты и времени получения.


В случае направления документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, почтовым отправлением подлинники документов не направляются, удостоверение верности копий прилагаемых документов и свидетельствование подлинности подписи на заявлении осуществляются в установленном федеральным законодательством порядке. Днем подачи документов в образовательную организацию считается день их регистрации в образовательной организации. Указанные документы регистрируются образовательной организацией в день их поступления в образовательную организацию.


6. В случае направления в адрес образовательной организации заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, через организацию почтовой связи, иную организацию, осуществляющую доставку корреспонденции, или направления заявления и документов в электронной форме расписка с указанием перечня документов и даты их принятия направляется родителю (законному представителю) образовательной организацией соответственно посредством почтового отправления по адресу, указанному в заявлении, или в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в заявлении, в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов в образовательной организации.


7. Индивидуальный отбор осуществляется комиссией, создаваемой образовательной организацией (далее - Комиссия). Состав Комиссии, порядок ее работы и принятия решений (в том числе основания принятия положительного (отрицательного) решения), сроки принятия решений, в том числе порядок рассмотрения документов на индивидуальный отбор, сроки и порядок направления родителям (законным представителям) обучающихся уведомлений о принятых решениях утверждаются локальным нормативным актом образовательной организации и размещаются на ее официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого акта.


8. В целях разрешения спорных вопросов при проведении индивидуального отбора в образовательной организации создается конфликтная комиссия. Состав, порядок ее работы, сроки разрешения спорных вопросов, принятие решений конфликтной комиссией, в том числе сроки и порядок направления родителям (законным представителям) обучающихся уведомлений о принятых решениях, утверждаются локальным нормативным актом образовательной организации и размещаются на ее официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого акта.


9. Срок и порядок приема, перевода обучающихся, прошедших индивидуальный отбор, утверждаются локальным нормативным актом образовательной организации и размещаются на ее официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого акта.


10. Прием в образовательную организацию обучающегося из другой образовательной организации, реализующей общеобразовательную программу соответствующего уровня, осуществляется при наличии свободных мест.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»