Действующий

Об охране здоровья граждан в Тульской области (с изменениями на 29 января 2024 года)



Статья 2. Реализация основных принципов охраны здоровья


1. Мероприятия по охране здоровья на территории области должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.


2. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи на территории области реализуется путем:


1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации, подведомственной уполномоченному органу исполнительной власти области в сфере охраны здоровья (далее - медицинская организация области);


2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;


3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;


4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;


5) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации области.


3. В целях реализации принципа приоритета интересов пациента при оказании медицинской помощи органы государственной власти области, осуществляющие полномочия в сфере охраны здоровья, и медицинские организации области в пределах своей компетенции взаимодействуют с общественными объединениями, иными некоммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере охраны здоровья.


4. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.


5. Органы государственной власти области в соответствии со своими полномочиями:


1) разрабатывают и реализуют программы, направленные на профилактику, раннее выявление и лечение заболеваний, снижение материнской и младенческой смертности, формирование у детей и их родителей мотивации к здоровому образу жизни, и принимают соответствующие меры по организации обеспечения детей лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями;


2) создают и развивают медицинские организации области, оказывающие медицинскую помощь детям, с учетом обеспечения благоприятных условий для пребывания в них детей, в том числе детей-инвалидов, и возможности пребывания с ними родителей и (или) иных членов семьи, а также социальную инфраструктуру, ориентированную на организованный отдых, оздоровление детей и восстановление их здоровья.


6. Социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья обеспечивается путем установления и реализации правовых, экономических, организационных, медико-социальных и других мер, гарантирующих социальное обеспечение, в том числе за счет средств обязательного социального страхования, определения потребности гражданина в социальной защите в соответствии с законодательством Российской Федерации, в реабилитации и уходе в случае заболевания (состояния), установления временной нетрудоспособности, инвалидности или в иных определенных законодательством Российской Федерации случаях.


7. Доступность и качество медицинской помощи на территории области, приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством области.