Недействующий

ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 23 июля 1997 года N 34-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ЕАО "ОБ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании закона ЕАО от 31.01.1996 N 1-ОЗ.
____________________________________________________________________



 Статья 1


Внести в закон Еврейской автономной области "Об органах государственной власти в Еврейской автономной области" изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 31 января 1996 года N 1-ОЗ

ОБ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Законов ЕАО от 17.04.1996 N 9-ОЗ,
от 30.10.1996 N 23-ОЗ, от 27.11.1996 N 30-ОЗ,
от 26.02.1997 N 7-ОЗ, от 23.07.1997 N 34-ОЗ,
от 23.10.1997 N 54-ОЗ, от 25.02.1998 N 11-ОЗ,
от 25.03.1998 N 13-ОЗ, от 26.03.1998 N 93-ОЗ,
от 21.12.1999 N 148-ОЗ)

              

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Принципы осуществления народовластия в области

          

1. Единственным источником власти в области является народ. Никто не может присваивать власть в области. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по действующему законодательству.

2. Народ области осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа области является референдум и свободные выборы.

4. Государственная власть в Еврейской автономной области в соответствии с Конституцией Российской Федерации осуществляется на основе:

- разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти области;

- разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти области в пределах своей компетенции самостоятельны.

Статья 2. Государственная власть области

1. Государственную власть в области осуществляют:

- Губернатор Еврейской автономной области;

- Законодательное Собрание;

- Правительство;

- Суды.

2. В систему органов государственной власти области могут входить территориальные представительные и исполнительные органы государственной власти административно-территориальных единиц, входящих непосредственно в состав Еврейской автономной области.

3. Порядок формирования (образования), название, структура, численный состав, полномочия, принципы организации и деятельности, прекращение полномочий территориальных представительных и исполнительных органов государственной власти административно-территориальных единиц определяется настоящим законом и законом области "О территориальных органах государственной власти административно-территориальных единиц в области".

Статья 3. Компетенция органов государственной власти области

1. Органы государственной власти области обладают собственной компетенцией.

2. Компетенция органов государственной власти области определяется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными актами федеральных органов государственной власти, Уставом (Основным законом) Еврейской автономной области (далее - Устав области), законами области и другими правовыми актами области.

Статья 4. Законодательство области

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации Еврейская автономная область (далее - область) имеет собственное законодательство, состоящее из Устава, законов области, других правовых актов Законодательного Собрания, Губернатора, Правительства и территориальных органов государственной власти области.

2. Устав определяет статус области, гарантии осуществления прав и обязанностей граждан Российской Федерации, проживающих на территории области, функции и полномочия органов государственной власти, местного самоуправления, формы участия граждан в деятельности органов государственной власти области и местного самоуправления.

3. Устав области обладает высшей юридической силой по отношению к иным нормативным правовым актам области.

4. Устав, законы области, принятые по предметам ведения области и предметам совместного ведения Российской Федерации и области, подлежат государственной защите на территории области, равно как Конституция Российской Федерации, федеральные и конституционные федеральные законы.

Глава II. СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ  ВЛАСТИ В ОБЛАСТИ

Статья 5. Система законодательной и представительной власти в области

В систему законодательной и представительной власти области входят:

- Законодательное Собрание Еврейской автономной области;

- территориальные представительные органы административно-территориальных единиц.

Статья 6. Законодательное Собрание Еврейской автономной области

 

1. Законодательное Собрание Еврейской автономной области (далее - Законодательное Собрание) является постоянно действующим законодательным (представительным) органом государственной власти Еврейской автономной области, состоящим из 15 депутатов. Срок полномочий депутатов Законодательного Собрания - 4 года.

2. Деятельность Законодательного Собрания основывается на принципах законности, гласности и подконтрольности населению области.

Статья 7. Выборы депутатов Законодательного Собрания

1. Депутаты Законодательного Собрания избираются гражданами Российской Федерации, достигшими 18-летнего возраста и постоянно проживающими на территории Еврейской автономной области, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Депутатом Законодательного Собрания может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день выборов 21 года, проживающий не менее одного года на территории Еврейской автономной области и имеющий право быть избранным в соответствии с областным законодательством.

3. Депутатами Законодательного Собрания не могут быть: судьи, прокуроры, государственные и муниципальные служащие, депутаты иных представительных органов.

4. Порядок организации и проведения выборов депутатов Законодательного Собрания устанавливается законом области.

Статья 8. Несовместимость иной деятельности со статусом депутата Законодательного Собрания

Депутат Законодательного Собрания, работающий на постоянной оплачиваемой основе, не может заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме научной, преподавательской и творческой деятельности.

Статья 9. Правомочность Законодательного Собрания

1. Законодательное Собрание является правомочным, если в его состав избрано не менее двух третей депутатов от установленного числа депутатов.

2. Полномочия депутатов Законодательного Собрания прекращаются с момента признания полномочий не менее двух третей от установленного числа депутатов Законодательного Собрания нового созыва.

Статья 10. Правовые основы деятельности Законодательного Собрания

1. Законодательное Собрание осуществляет свои полномочия в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, Уставом, законами области и настоящим законом посредством принятия правовых актов по вопросам, отнесенным к ведению области или к совместному ведению Российской Федерации и области.

2. Принимаемые по вопросам совместного ведения Российской Федерации и области правовые акты области не могут противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам. В случае их противоречия действует федеральный закон.

3. В случае противоречия между федеральным законом и законом области, принятым по вопросам, отнесенным Конституцией Российской Федерации к ведению области как субъекта Российской Федерации, действует закон области.

4. До принятия федеральных законов, определяющих основы правового регулирования по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъекта Федерации, область вправе принимать законы и иные правовые акты по предметам совместного ведения самостоятельно. После принятия федерального закона по предметам совместного ведения области и Российской Федерации правовые акты области приводятся в соответствие с федеральными законами.

Статья 11. Полномочия Законодательного Собрания

1. Законодательное Собрание осуществляет следующие полномочия:

1.1 принимает Устав области и вносит в него изменения, дополнения;

1.2 принимает законы области и иные нормативные правовые акты, вносит в них изменения и дополнения;

1.3 принимает Регламент Законодательного Собрания;

1.4 осуществляет законодательную инициативу в Государственной Думе Федерального Собрания в соответствии с Конституцией Российской Федерации;

1.5 утверждает бюджет области и отчет о его исполнении;

1.6 дает толкование Устава и законов области;

1.7 ратифицирует и денонсирует договоры и иные соглашения, подписанные от имени Еврейской автономной области по вопросам, отнесенным к его ведению;

1.8 назначает референдум области в соответствии с законом области;

1.9 утверждает программы социально-экономического развития области;

1.10 устанавливает общий порядок управления и распоряжения собственностью области, а также порядок приватизации ее объектов;

1.11 определяет порядок передачи областной собственности в иные формы собственности;

1.12 устанавливает областные налоги, сборы, пошлины, тарифы и платежи, а также утверждает порядок их взимания и предоставления льгот;

1.13 устанавливает порядок образования и деятельности областных внебюджетных и валютных фондов, заслушивает отчеты об их использовании;

1.14 устанавливает порядок изменения административно-территориального устройства области;

1.15 в соответствии с федеральным и областным законодательством обеспечивает сохранение территориальной целостности области;

1.16 в соответствии с законодательством Российской Федерации определяет порядок распоряжения и пользования землей и другими природными ресурсами, находящимися на территории области;

1.17 определяет порядок охраны объектов истории, культуры и природы;

1.18 утверждает схему управления областью;

1.19 утверждает структуру, определяет порядок формирования и общие принципы организации деятельности территориальных представительных органов государственной власти;

1.20 устанавливает общие принципы организации и деятельности органов местного самоуправления;

1.21 самостоятельно определяет размеры (объемы) финансирования, необходимого на содержание законодательного органа;

1.22 назначает выборы в Законодательное Собрание области;

1.23 назначает выборы губернатора области;

1.24 формирует постоянные комитеты, комиссии и другие органы Законодательного Собрания;

1.25 назначает половину членов областной избирательной комиссии;

1.26 согласовывает назначение на должности судей, председателей и заместителей председателей федеральных судов, действующих на территории области;

(абзац 1.26 в ред. Закона ЕАО от 25.02.1998 N 11-ОЗ)

1.27 избирает мировых судей области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»