АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2014 года N 62-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

(в редакции постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 04.04.2016 N 101-п, от 19.10.2016 N 333-п, от 11.01.2017 N 1-п)


В соответствии с законом Ненецкого автономного округа от 20.12.2013 N 121-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа" Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить Порядок назначения и выплаты ежемесячной компенсационной денежной выплаты отдельным категориям граждан согласно Приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Первый заместитель
главы Администрации
Ненецкого автономного округа
А.Ю.ШАНЬГИН



Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 19.02.2014 N 62-п
"Об утверждении Порядка назначения
и выплаты ежемесячной компенсационной
денежной выплаты отдельным
категориям граждан"

ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

 (в редакции постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 04.04.2016 N 101-п, от 19.10.2016 N 333-п, от 11.01.2017 N 1-п)


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 11 закона Ненецкого автономного округа от 20.12.2013 N 121-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа" (далее - Закон) и устанавливает правила назначения и выплаты ежемесячной компенсационной денежной выплаты отдельным категориям граждан, проживающим в Ненецком автономном округе.

2. Право на получение ежемесячной компенсационной денежной выплаты имеют следующие категории граждан, проживающие на территории Ненецкого автономного округа:

1) ветераны труда;

2) ветераны труда Ненецкого автономного округа;

3) лица, награжденные до 1 января 2007 года Почетной грамотой Ненецкого автономного округа, при достижении ими возраста, дающего право на получение пенсии по старости;

4) лица, выполнявшие в период прохождения военной службы по призыву задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах и боевых действиях, установленных федеральным законодательством;

5) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

6) лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные;

7) лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

8) ветераны военной службы;

9) утратил силу. - Постановление администрации Ненецкого автономного округа от 11.01.2017 N 1-п.

3. Гражданин, одновременно относящийся к нескольким категориям граждан, определенным в пункте 2 настоящего Порядка, имеет право на получение ежемесячной компенсационной денежной выплаты, установленной для одной из этих категорий граждан, по своему выбору.

4. Заявление о назначении и выплате ежемесячной компенсационной денежной выплаты (далее - заявление) представляется гражданином в государственное казенное учреждение Ненецкого автономного округа "Отделение социальной защиты населения" (далее - Учреждение) по форме согласно Приложению к настоящему Порядку.

По выбору гражданина заявление представляется им в Учреждение на бумажном носителе посредством личного обращения или путем направления по почте, либо в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

5. Все категории граждан, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, к заявлению прилагают следующие документы:

копии заполненных страниц паспорта гражданина Российской Федерации;

копии документов, подтверждающих факт проживания гражданина на территории Ненецкого автономного округа (в случае отсутствия указанных сведений в паспорте гражданина Российской Федерации).

6. Гражданин, относящийся к категории граждан, указанной в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка, кроме документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, к заявлению прилагает следующие документы:

копии удостоверения ветерана труда;

копию пенсионного удостоверения.

7. Гражданин, относящийся к категории граждан, указанной в подпункте 2 пункта 2 настоящего Порядка, кроме документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, к заявлению прилагает следующие документы:

копию удостоверения ветерана труда Ненецкого автономного округа;

копию пенсионного удостоверения.

8. Гражданин, относящийся к категории граждан, указанной в подпункте 3 пункта 2 настоящего Порядка, кроме документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, к заявлению прилагает следующие документы:

копии документов о награждении Почетной грамотой Ненецкого автономного округа;

копию пенсионного удостоверения.

9. Гражданин, относящийся к категории граждан, указанной в подпункте 4 пункта 2 настоящего Порядка, кроме документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, к заявлению прилагает следующие документы:

копию удостоверения ветерана боевых действий.

10. Гражданин, относящийся к категории граждан, указанной в подпункте 5 пункта 2 настоящего Порядка, кроме документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, к заявлению прилагает следующие документы:

копию удостоверения о праве на льготы для лиц, награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную службу в годы Великой Отечественной войны.

11. Гражданин, относящийся к категории граждан, указанной в подпункте 6 пункта 2 настоящего Порядка, кроме документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, к заявлению прилагает следующие документы:

копию свидетельства для реабилитированных лиц.

12. Гражданин, относящийся к категории граждан, указанной в подпункте 7 пункта 2 настоящего Порядка, кроме документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, к заявлению прилагает следующие документы:

копию свидетельства для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

13. Гражданин, относящийся к категории граждан, указанной в подпункте 8 пункта 2 настоящего Порядка, кроме документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, к заявлению прилагает следующие документы:

копию удостоверения ветерана военной службы;

копию пенсионного удостоверения.

14. Утратил силу. - Постановление администрации Ненецкого автономного округа от 11.01.2017 N 1-п.

15. Гражданин вправе не предоставлять в Учреждение копию пенсионного удостоверения. В этом случае Учреждение самостоятельно запрашивает необходимые сведения в уполномоченном органе.

16. Копии представляемых гражданином документов должны быть удостоверены нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия, либо представлены с предъявлением подлинников. Копии документов, представленные с предъявлением подлинника, заверяются специалистом Учреждения или специалистом многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, осуществляющими прием документов.

17. Лицам, проживающим на территории Ненецкого автономного округа и имеющим звание "Ветеран труда" или звание "Ветеран труда Ненецкого автономного округа", ветеранам военной службы выплата ежемесячной компенсационной денежной выплаты производится после установления (назначения) им пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 11.01.2017 N 1-п)

Выплата ежемесячной компенсационной денежной выплаты лицам, награжденным до 1 января 2007 года Почетной грамотой Ненецкого автономного округа, производится при достижении ими возраста, дающего право на получение пенсии по старости.

18. Ежемесячная компенсационная денежная выплата гражданам назначается со дня обращения за ней в Учреждение, но не ранее возникновения права гражданина на указанную выплату.

19. Днем обращения гражданина за назначением и выплатой ежемесячной компенсационной денежной выплаты считается день приема Учреждением заявления с прилагаемыми документами.

При направлении заявления с прилагаемыми документами по почте днем обращения за назначением и выплатой ежемесячной компенсационной денежной выплаты считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

При направлении заявления с прилагаемыми документами через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг днем обращения за назначением и выплатой ежемесячной компенсационной денежной выплаты считается день подачи заявления с прилагаемыми документами в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

При подаче заявления с прилагаемыми документами в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг днем обращения за назначением и выплатой ежемесячной компенсационной денежной выплаты считается дата регистрации в Учреждении заявления с прилагаемыми документами, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

20. Решение о назначении и выплате или об отказе в назначении и выплате ежемесячной компенсационной денежной выплаты принимается Учреждением в течение 20 календарных дней со дня подачи гражданином заявления со всеми необходимыми документами и оформляется распоряжением Учреждения.

Письменное уведомление о принятом решении направляется гражданину не позднее чем через 10 календарных дней со дня издания Учреждением распоряжения о назначении и выплате или об отказе в назначении и выплате ежемесячной компенсационной денежной выплаты.

21. Основаниями для отказа в назначении и выплате ежемесячной компенсационной денежной выплаты являются:

непредставление гражданином одного или нескольких документов, указанных в пунктах 4 - 14 настоящего Порядка, за исключением пенсионного удостоверения;

несоответствие гражданина критериям, установленным пунктом 2 настоящего Порядка.

22. Ежемесячная компенсационная денежная выплата назначается с месяца, в котором подано заявление и представлены все необходимые документы.

22.1. Учреждение перечисляет ежемесячную компенсационную денежную выплату через кредитные организации или организацию федеральной почтовой связи в срок до 20 числа месяца, следующего за месяцем за который выплачивается ежемесячная компенсационная денежная выплата.

(п. 22.1 в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 19.10.2016 N 333-п)

23. Выплата ежемесячной компенсационной денежной выплаты прекращается:

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть получателя, либо вступило в силу решение об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим;

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, вследствие которых гражданином утрачено право на ежемесячную компенсационную денежную выплату.

24. Суммы ежемесячных компенсационных денежных выплат, излишне выплаченные гражданам вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, возмещаются данными гражданами в добровольном порядке, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.

25. Финансирование расходов на выплату ежемесячной компенсационной денежной выплаты, а также расходов, связанных с ее доставкой и перечислением, осуществляется за счет средств окружного бюджета.


Приложение
к Порядку назначения и выплаты
ежемесячной компенсационной
денежной выплаты отдельным
категориям граждан

(в редакции постановления администрации Ненецкого автономного округа от 04.04.2016 N 101-п)


     Директору государственного казенного

     учреждения Ненецкого автономного округа

     "Отделение социальной защиты населения"

     _______________________________________

     (инициалы, фамилия)

     от ____________________________________

     (фамилия, имя, отчество заявителя)

     домашний адрес ________________________

     _______________________________________

     паспорт: серия ______ номер ___________

     _______________________________________

     (кем и когда выдан)

     телефон _______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ о назначении и выплате ежемесячной компенсационной денежной выплаты


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»