Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2014 года N 143-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 9 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА N 421-П "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ЖИТЕЛЕЙ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ НА 2014 - 2020 ГОДЫ"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 5 октября 2018 года N 339-п

____________________________________________________________________


Руководствуясь постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 июля 2013 года N 247-п "О государственных и ведомственных целевых программах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", в целях уточнения целевых показателей, объемов финансирования и механизмов реализации мероприятий государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Социальная поддержка жителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2014 - 2020 годы" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 октября 2013 года N 421-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Социальная поддержка жителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2014 - 2020 годы" (далее - государственная программа) следующие изменения:

1.1. В паспорте государственной программы:

1.1.1. В строке "Финансовое обеспечение государственной программы":

цифры "206964600,1" заменить цифрами "207063480,1";

цифры "26201336,6" заменить цифрами "26300216,6";

цифры "186036370,4" заменить цифрами "186132703,2";

цифры "23379719,3" заменить цифрами "23476052,1";

цифры "15521639, 6" заменить цифрами "15523146,8";

цифры "2155207,8" заменить цифрами "2156715,0";

цифры "653312,1" заменить цифрами "654352,1";

цифры "90502,5" заменить цифрами "91542,5".

1.1.2. Пункт 5 строки "Ожидаемые результаты реализации государственной программы (показатели конечных результатов)" изложить в следующей редакции:

"5. Достижение и сохранение отношения среднемесячной заработной платы социальных работников к среднемесячной заработной плате в автономном округе с 73,4% до 100%.".

1.2. Подпункт 2.5 пункта 2 раздела 2 "Цель, задачи и показатели их достижения" изложить в следующей редакции:

"2.5. Отношение среднемесячной заработной платы социальных работников к среднемесячной заработной плате в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре - показатель входит в перечень целевых показателей социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Расчет показателя производится путем соотношения фактической средней заработной платы, сложившейся за отчетный период, к средней заработной плате по региону, в процентном выражении.".

1.3. В разделе 3 "Обобщенная характеристика программных мероприятий":

1.3.1. Подпрограмму I "Дети Югры" дополнить пунктом 1.10 следующего содержания:

"1.10. Создание и ведение единого банка данных семей и детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, находящихся в социально опасном положении.

Единый банк данных семей и детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, находящихся в социально опасном положении (далее - банк данных), необходим для создания единой системы учета, оперативного реагирования и взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, обеспечивающих выявление и учет несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.".

1.3.2. В задаче 3 подпрограммы VI "Повышение эффективности отрасли":

1.3.2.1. Абзац третий пункта 3.2 изложить в следующей редакции:

"Конкурс проводит Депсоцразвития Югры ежегодно с целью выявления лучших учреждений отрасли по итогам года, повышения качества обслуживания граждан, престижа социальной работы в соответствии с Положением об организации и проведении конкурса профессионального мастерства специалистов государственной системы социальных служб Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, утвержденным приказом Депсоцразвития Югры.".

1.3.2.2. Дополнить пунктом 3.4 следующего содержания:

"3.4. Проведение независимой оценки качества работы учреждений, подведомственных Депсоцразвития Югры.

Для проведения мониторинга деятельности учреждений социального обслуживания, подведомственных Депсоцразвития Югры, с целью формирования их рейтингов необходимо привлечение организации оператора путем закупки услуг для государственных нужд учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Мероприятие направлено на реализацию Плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (2013 - 2018 годы)", утвержденного постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 февраля 2013 года N 37-п, приказа Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации от 30 августа 2013 года N 39/а "О методических рекомендациях по проведению независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги в сфере социального обслуживания".".

1.4. В разделе 4 "Механизм реализации государственной программы":


Действие подпункта 1.4.1 пункта 4.1 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.


1.4.1. После слов "Размер субсидии определяется согласно методике распределения субсидии, предоставляемой бюджетам муниципальных образований автономного округа на софинансирование строительства (реконструкцию) объектов, предназначенных для размещения детских загородных оздоровительных учреждений" дополнить абзацами следующего содержания:

"Реализация мероприятий по организации питания детей в возрасте от 6 до 17 лет (включительно) в лагерях с дневным пребыванием детей, в возрасте от 8 до 17 лет (включительно) в палаточных лагерях осуществляется на условиях софинансирования, в форме субсидий, в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета автономного округа в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на реализацию государственной программы.

Распределение субсидии на организацию питания детей в возрасте от 6 до 17 лет (включительно) в лагерях с дневным пребыванием детей, в возрасте от 8 до 17 лет (включительно) в палаточных лагерях (далее - субсидии) между муниципальными образованиями автономного округа осуществляется Депсоцразвития Югры на основании Методики распределения субсидии, предоставляемой бюджетам муниципальных образований автономного округа на софинансирование организации питания детей в возрасте от 6 до 17 лет (включительно) в лагерях с дневным пребыванием детей, в возрасте от 8 до 17 лет (включительно) в палаточных лагерях, утвержденной настоящим постановлением.

Условием предоставления субсидии из бюджета автономного округа является организация органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа (далее - органы местного самоуправления) оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, палаточных лагерей в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Субсидия расходуется органами местного самоуправления в соответствии с нормативами оплаты стоимости питания на 1 ребенка в день в лагерях с дневным пребыванием детей, в палаточных лагерях, установленными постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 января 2010 года N 21-п "О порядке организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".

Средства бюджета автономного округа в виде субсидии предоставляются муниципальным образованиям автономного округа на основании соглашения о предоставлении субсидии, которое заключается между Депсоцразвития Югры и органом местного самоуправления.

В соглашении о предоставлении субсидии должны быть предусмотрены:

сведения об объемах субсидии, предоставляемой бюджету муниципального образования автономного округа;

цели, на которые предоставляется субсидия;

обязательство органа местного самоуправления о предоставлении отчетов о расходовании субсидии;

условие приостановления предоставления субсидии в случае нарушения органом местного самоуправления обязательств, предусмотренных соглашением. При невозможности устранения указанного нарушения предоставление субсидии прекращается в установленном порядке;

условие об осуществлении контроля за расходованием субсидии;

ответственность сторон за нарушение условий соглашения.

Перечисление субсидии в бюджеты муниципальных образований автономного округа осуществляется Департаментом финансов автономного округа на основании заключенных соглашений между Депсоцразвития Югры и органами местного самоуправления.

Первая часть субсидии из бюджета автономного округа бюджетам муниципальных образований автономного округа предоставляется в размере 60 процентов от утвержденных на текущий финансовый год бюджетных ассигнований до 5 марта, оставшаяся часть субсидии - до 15 июля.

Реализация мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей осуществляется в форме субвенций в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета автономного округа в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на реализацию государственной программы.

Средства бюджета автономного округа в виде субвенции предоставляются муниципальным образованиям автономного округа на основании соглашения о предоставлении субвенции, которое заключается между Депсоцразвития Югры и органом местного самоуправления.

В соглашении о предоставлении субвенции должны быть предусмотрены:

сведения об объемах субвенции, предоставляемой бюджету муниципального образования автономного округа;

цели, на которые предоставляется субвенция;

обязательство органа местного самоуправления о предоставлении отчетов о расходах субвенции;

условие об осуществлении контроля за расходованием субвенции;

ответственность сторон за нарушение условий соглашения.

Средства, предоставляемые местным бюджетам из бюджета автономного округа в виде субсидии и субвенции, подлежат перераспределению в течение текущего финансового года в пределах утвержденных бюджетных ассигнований на указанные цели между бюджетами муниципальных образований автономного округа в соответствии с фактически складывающейся потребностью на основании письменных обращений органов местного самоуправления. Предложения органов местного самоуправления об изменении объемов субсидии направляются в Депсоцразвития Югры.

Органы местного самоуправления представляют в Депсоцразвития Югры отчет о расходах субсидии, субвенции, по форме, установленной Депсоцразвития Югры, в сроки, предусмотренные соглашением.

Механизм осуществления компенсации расходов на проезд к месту отдыха, оздоровления и обратно детям из многодетных семей по путевкам, предоставляемым исполнительными органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, а также по путевкам, предоставляемым работодателями и самостоятельно приобретенным многодетными родителями


Компенсация расходов осуществляется родителю (законному представителю) детей из многодетных семей по фактическим затратам на их проезд к месту отдыха, оздоровления и обратно, но не более 7000 рублей и не чаще 1 раза в 2 года на каждого ребенка, выезжающего к месту отдыха, оздоровления и обратно.

Двухгодичный период по факту проезда к месту отдыха, оздоровления и обратно каждого ребенка исчисляется календарными годами, начиная с 1 января года, в котором впервые была осуществлена компенсация расходов.

Компенсацию расходов осуществляет казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Центр социальных выплат" (далее - Центр социальных выплат) по месту жительства многодетной семьи после прибытия детей из места отдыха, оздоровления к месту жительства на территории автономного округа.

Компенсация расходов по путевкам, предоставляемым для детей из многодетных семей исполнительными органами государственной власти автономного округа, органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, осуществляется на основании списков детей из многодетных семей, направленных к месту отдыха, оздоровления и обратно (далее - Список), представляемых указанными органами по форме в соответствии с таблицей.

Таблица

Список детей из многодетных семей, направленных к месту отдыха, оздоровления и обратно

N п/п

Ф.И.О. ребенка

Дата рождения ребенка (возраст)

N свидетельства о рождении (паспортные данные)

Адрес, контактный телефон родителей

Ф.И.О. родителей

Период оздоровления/место отдыха

Сумма затрат на проезд к месту отдыха, оздоровления и обратно

N удостоверения многодетной семьи

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

2


     Должность руководителя                          Ф.И.О. руководителя

     ФИО, номер контактного телефона и адрес электронной почты исполнителя


Список представляется в Центр социальных выплат по месту жительства многодетной семьи в срок до 5 числа каждого месяца.

Компенсация расходов по путевкам, предоставляемым для детей из многодетных семей работодателями и самостоятельно приобретаемым многодетными родителями, осуществляется на основании заявления одного из родителей (законных представителей) при представлении следующих документов:

а) документа, удостоверяющего личность одного из родителей (законного представителя) и содержащего указание на гражданство Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) удостоверения многодетной семьи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

в) оригиналов проездных документов;

г) документов, подтверждающие факт пребывания на отдыхе и оздоровление детей (путевки, курсовки или иные документы, являющиеся основаниями для пребывания в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или ином месте, где предоставляются услуги по отдыху и оздоровлению).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»