ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2013 года N 989


Об утверждении Положения о правилах депутатской этики

(с изменениями на 26 декабря 2018 года)

(в ред. постановлений Законодательного Собрания Вологодской области от 23.12.2015 N 962, от 26.12.2018 N 595)




В соответствии со статьей 10 закона области от 3 февраля 2005 года N 1224-ОЗ "О статусе депутата Законодательного Собрания Вологодской области" Законодательное Собрание области постановляет:


1. Утвердить Положение о правилах депутатской этики согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2014 года.



Заместитель председателя
Законодательного Собрания области
В.В.ВАВИЛОВ



Приложение
к Постановлению
Законодательного
Собрания области
от 25 декабря 2013 г. N 989



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ

(в ред. постановлений Законодательного Собрания Вологодской области от 23.12.2015 N 962, от 26.12.2018 N 595)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение о правилах депутатской этики (далее - Положение) закрепляет основные правила поведения депутата Законодательного Собрания Вологодской области (далее также - депутат Законодательного Собрания области, депутат), которые он обязан соблюдать при осуществлении своих депутатских полномочий, в том числе при взаимодействии с другими депутатами, должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, представителями средств массовой информации, общественностью, отдельными гражданами.


2. Депутат Законодательного Собрания области, осуществляя свои полномочия, обязан:


1) соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Вологодской области, законы области, Регламент Законодательного Собрания Вологодской области (далее - Регламент Законодательного Собрания) и иные нормативные правовые акты области;


2) признавать моральными критериями своего поведения идеалы гуманизма, справедливости, честности и порядочности;


3) исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание деятельности Законодательного Собрания Вологодской области (далее - Законодательное Собрание);


4) сознавать свою ответственность перед государством, обществом и гражданином.



II. Правила депутатской этики, относящиеся к законодательной деятельности депутатов в Законодательном Собрании


3. Депутат должен содействовать созданию в Законодательном Собрании атмосферы доброжелательности, взаимной поддержки и плодотворного сотрудничества.


4. Депутат обязан присутствовать на всех сессиях, заседаниях коллегии, постоянного комитета, членом которого он является. Отсутствие депутата на вышеуказанных заседаниях допускается только по уважительной причине в порядке, предусмотренном Регламентом Законодательного Собрания.


(в ред. постановления Законодательного Собрания Вологодской области от 23.12.2015 N 962)


5. Депутат должен строить свою работу на принципах коллективного обсуждения и принятия решений в соответствии с компетенцией Законодательного Собрания, уважения и терпимости к многообразию мнений, совместно с другими депутатами находить способы преодоления возникающих разногласий.


6. Депутат не может навязывать свою позицию посредством угрозы, ультиматума и иными некорректными методами.


7. Участвуя в заседании сессии, коллегии, постоянного комитета фракции, другого депутатского объединения в Законодательном Собрании, "круглого стола", публичных слушаний, "парламентского дня", рабочей группы и иных мероприятий, проводимых Законодательным Собранием (далее - заседание), депутат обязан соблюдать Регламент Законодательного Собрания, а также порядок проведения соответствующего заседания.


(в ред. постановления Законодательного Собрания Вологодской области от 23.12.2015 N 962)


8. Депутат обязан лично осуществлять свое право на голосование.


9. Не допускаются выступления не по повестке заседания или не по существу обсуждаемого вопроса, а также выкрики, прерывание выступающих, создание препятствий для выступления лицам, которым председательствующий на заседании предоставил слово.


10. Депутат на заседании не должен использовать в своих выступлениях грубые и оскорбительные выражения, ненормативную лексику, призывать к незаконным действиям.


11. Депутат на заседании обязан обращаться к каждому из присутствующих на "Вы", в выступлении использовать формы слова "уважаемый" в мужском или женском роде, в единственном или множественном числе соответственно.


12. В случае нарушения правил, установленных пунктами 6, 7, 9 - 11 настоящего Положения, председательствующий на заседании вправе:


1) сделать предупреждение;


2) лишить слова депутата после второго предупреждения;


3) отключить микрофон без предупреждения, если депутат берет слово для выступления без разрешения председательствующего на заседании;


4) призвать депутата придерживаться обсуждаемого вопроса, если он отклоняется от обсуждаемой темы.


13. Депутат обязан добросовестно выполнять решения и поручения Законодательного Собрания.


14. Депутат не вправе использовать помещения, средства связи, оргтехнику, автотранспорт, другие материально-технические средства, находящиеся на балансе Законодательного Собрания, для деятельности, не связанной с осуществлением депутатских полномочий.


15. Стиль одежды депутата на заседаниях должен соответствовать официальному характеру деятельности Законодательного Собрания.



III. Правила депутатской этики, относящиеся к работе депутатов с гражданами


16. Депутат обязан отчитываться перед избирателями о своей депутатской деятельности.


17. Депутат не вправе отказать в помощи обратившемуся к нему гражданину под предлогом, что тот не является его избирателем.


18. Взаимодействие депутата с гражданами строится на основе взаимного уважения, внимательного отношения депутата к обращениям.


18(1). Депутат не должен использовать в своих выступлениях, в том числе на публичных мероприятиях, грубые и оскорбительные выражения, ненормативную лексику, призывать к незаконным действиям.


(п. 18(1) введен постановлением Законодательного Собрания Вологодской области от 26.12.2018 N 595)


19. Депутат обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.


20. Депутат должен проявлять терпимость к убеждениям, традициям, культурным особенностям этнических и социальных групп, религиозных конфессий.



IV. Правила депутатской этики, относящиеся к взаимодействию депутатов с государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, средствами массовой информации, должностными лицами


21. Не допускается использование депутатских полномочий, а также информации, предоставляемой депутату государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами, общественными объединениями, для получения материальной, финансовой и иной личной выгоды.


22. Депутат не должен разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением депутатских полномочий, если эти сведения:


1) составляют государственную, коммерческую или служебную тайну;


2) о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные);


3) касаются вопросов, рассматриваемых на закрытом заседании сессии Законодательного Собрания.


23. Депутат не вправе использовать преимущества своего депутатского статуса для рекламы каких-либо организаций.


24. Депутат, не имеющий на то специальных полномочий, не вправе представлять Законодательное Собрание, делать от его имени официальные заявления перед органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными организациями и гражданами.


25. Выступая в средствах массовой информации, делая различного рода публичные заявления, комментируя деятельность государственных и общественных органов, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, депутат не должен использовать заведомо ложную информацию, грубые и оскорбительные выражения, ненормативную лексику, призывать к незаконным действиям.


(в ред. постановления Законодательного Собрания Вологодской области от 26.12.2018 N 595)


26. Депутат вправе использовать гербовые бланки депутата только для официальных обращений. Тексты таких обращений должны быть подписаны самим депутатом. Запрещается передача гербовых бланков депутата другим лицам для использования их от имени депутата.



V. Рассмотрение вопросов, связанных с нарушением правил депутатской этики


27. Поводом для рассмотрения вопроса о нарушении правил депутатской, этики, установленных настоящим Положением (далее - правила депутатской этики), являются:


1) письменное обращение председателя Законодательного Собрания, Губернатора области, председателя постоянного комитета, руководителя фракции, другого депутатского объединения в Законодательном Собрании, депутата, группы депутатов о фактах нарушения правил депутатской этики;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»