АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2024 года N 2738


Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления из бюджета Владивостокского городского округа субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям на иные цели

(с изменениями на 12 марта 2025 года)

(в ред. Постановления администрации г. Владивостока от 12.03.2025 N 641)




В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2020 N 203 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели", Уставом города Владивостока администрация города Владивостока постановляет:


1. Утвердить Порядок определения объема и условий предоставления из бюджета Владивостокского городского округа субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям на иные цели (приложение).


2. Признать утратившими силу следующие постановления администрации города Владивостока:


- от 30.01.2012 N 310 "Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления из бюджета Владивостокского городского округа субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям на иные цели";


- от 05.05.2014 N 5312 "О внесении изменений в постановление администрации города Владивостока от 30.01.2012 N 310 "Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления из бюджета Владивостокского городского округа субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям на иные цели";


- от 30.08.2018 N 2377 "О внесении изменений в постановление администрации города Владивостока от 30.01.2012 N 310 "Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления из бюджета Владивостокского городского округа субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям на иные цели";


- от 25.11.2021 N 4132 "О внесении изменений в постановление администрации города Владивостока от 30.01.2012 N 310 "Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления из бюджета Владивостокского городского округа субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям на иные цели";


- от 13.03.2023 N 616 "О внесении изменений в постановление администрации города Владивостока от 30.01.2012 N 310 "Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления из бюджета Владивостокского городского округа субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям на иные цели".


3. Управлению по работе со СМИ администрации города Владивостока (Козлова В.В.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации города Владивостока www.vlc.ru.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением абзаца 4 пункта 6.3 раздела 6 приложения к настоящему постановлению.


5. Абзац 4 пункта 6.3 раздела 6 приложения к настоящему постановлению вступает в силу с 01.01.2025.


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Дмитриенко С.М.



Глава города
К.В.ШЕСТАКОВ



Приложение
к постановлению
администрации
города Владивостока
от 01.10.2024 N 2738



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА ВЛАДИВОСТОКСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА СУБСИДИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫМ БЮДЖЕТНЫМ И АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ НА ИНЫЕ ЦЕЛИ

(в ред. Постановления администрации г. Владивостока от 12.03.2025 N 641)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет правила определения объема и условий предоставления из бюджета Владивостокского городского округа (далее - бюджет города) субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям (далее - учреждения) на иные цели, не связанные с возмещением нормативных затрат при оказании муниципальных услуг (выполнении работ) в соответствии с муниципальным заданием.


1.2. Субсидии учреждениям на иные цели, не связанные с возмещением нормативных затрат при оказании муниципальных услуг (выполнении работ) в соответствии с муниципальным заданием (далее - субсидии), предоставляются в целях обеспечения расходов, не относящихся к нормативным затратам на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и к нормативным затратам на содержание имущества учреждений.


1.3. Субсидии могут предоставляться в целях реализации национального проекта (программы), в том числе федерального проекта, входящего в состав соответствующего национального проекта (программы), или регионального проекта, обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов федерального проекта, муниципальной программы, в случае если субсидия предоставляется в целях реализации соответствующих программ, проектов, не включаемых в муниципальное задание.


1.4. В соответствии с настоящим Порядком субсидии предоставляются по следующим направлениям использования:


1) капитальный ремонт, ремонт и аварийно-восстановительные работы, благоустройство территории учреждения;


2) приобретение основных средств (в том числе посредством финансовой аренды (лизинга)), материальных запасов (за исключением расходов, связанных с финансовым обеспечением выполнения муниципального задания);


3) реализация мероприятий, предусмотренных муниципальными программами Владивостокского городского округа (за исключением расходов, связанных с финансовым обеспечением выполнения муниципального задания);


4) реализация мероприятий, предусмотренных нормативными правовыми актами администрации города Владивостока о выделении денежных средств из резервного фонда администрации города Владивостока на проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий, возникших вследствие непреодолимой силы, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций (далее - чрезвычайная ситуация);


5) погашение кредиторской задолженности учреждения, в том числе кредиторской задолженности по судебным актам, вступившим в законную силу, исполнительным документам, образовавшейся в рамках реализации мероприятий, относящихся к направлениям, указанным в подпунктах 1) - 4) настоящего пункта;


(пп. 5 в ред. Постановления администрации г. Владивостока от 12.03.2025 N 641)


6) обеспечение расходов учреждений по реализации нормативных правовых актов Российской Федерации, Приморского края, в том числе в целях достижения результатов федеральных (региональных) проектов, муниципальных нормативных правовых актов администрации города Владивостока, не относящихся к направлениям, указанным в подпунктах 1) - 4) настоящего пункта.


1.5. Субсидии учреждениям предоставляются органом местного самоуправления - администрацией города Владивостока в лице органов администрации города Владивостока, осуществляющих функции и полномочия учредителя в отношении учреждений (далее - Учредитель).


1.6. Перечень предоставляемых учреждениям субсидий устанавливается в рамках указанных в пункте 1.4 настоящего Порядка направлений и утверждается распорядительным актом Учредителя.


Одновременно информация о перечне субсидий отражается Учредителем в программном комплексе "Проект-СМАРТ Про" посредством заполнения (уточнения) электронной формы "Перечень целевых субсидий".


1.7. Финансовое обеспечение субсидий может осуществляться за счет средств бюджета города, а также за счет средств бюджетов других уровней.


1.8. Приоритетным (первоочередным и обязательным) при планировании расходов на предоставление субсидий учреждениям является направление средств на реализацию федеральных (региональных) проектов, а также расходов, включенных в государственные программы Приморского края и предусматривающих софинансирование расходов за счет средств бюджета города для получения субсидий из краевого бюджета в целях достижения результатов целевых показателей муниципальных программ.



2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета города в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Учредителя.


2.2. Для получения субсидий учреждения представляют Учредителю следующие документы:


- заявку на получение субсидии;


- пояснительную записку, содержащую обоснование необходимости предоставления субсидии, включая расчет-обоснование суммы субсидии, в том числе предварительную смету на выполнение соответствующих работ (оказание услуг), проведение мероприятий, приобретение имущества (за исключением недвижимого имущества), а также предложения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), статистические данные и (или) иную информацию;


- перечень объектов, подлежащих ремонту, акт обследования таких объектов или дефектную ведомость, предварительную смету расходов, если целью предоставления субсидии является проведение ремонта;


- программу мероприятий, если целью предоставления субсидий является проведение мероприятий;


- информацию о планируемом к приобретению имуществе, если целью предоставления субсидии является приобретение имущества;


- информацию о количестве физических лиц (среднегодовом количестве), являющихся получателями выплат, если целью предоставления субсидий является осуществление указанных выплат;


- копии предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), судебных актов, вступивших в законную силу, исполнительных документов (при наличии);


- иную информацию в зависимости от цели предоставления субсидий.


Пояснительная записка и расчет-обоснование субсидий формируются учреждениями с учетом требований технических регламентов, положений стандартов, сводов правил, порядков и правоустанавливающих документов в зависимости от цели предоставления субсидий.


2.3. Учредитель рассматривает представленные учреждениями документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка, и в течение 5 рабочих дней принимает решение об обоснованности предоставления субсидий либо об отказе в предоставлении субсидий учреждениям.


2.4. Основаниями для отказа учреждениям в предоставлении субсидий являются:


- несоответствие представленных учреждениями документов требованиям, определенным пунктом 2.2 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;


- недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных учреждениями.


2.5. Учредитель в срок не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения об отказе в предоставлении субсидий уведомляет получателя субсидий (учреждения) о принятом решении с обоснованием причины отказа.


Рассмотрение документов, повторно представленных учреждениями, осуществляется в порядке, установленном пунктами 2.2 - 2.4 настоящего Порядка.


2.6. Порядок определения объема субсидий, а также форма заявки на получение субсидий устанавливается распорядительным актом Учредителя, исходя из количества и стоимости мероприятий, размера планируемых затрат, с учетом результатов анализа оснащенности материально-технической базы учреждений, предварительных смет на капитальный ремонт и других расчетов и обоснований, подтверждающих потребность в субсидиях.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»