ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2024 года N 44


О республиканской межведомственной комиссии по профессиональной ориентации граждан

(с изменениями на 26 июля 2024 года)

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.07.2024 N 273)




В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 12 декабря 2023 г. N 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Образовать республиканскую межведомственную комиссию по профессиональной ориентации граждан.


2. Утвердить прилагаемые:


Положение о республиканской межведомственной комиссии по профессиональной ориентации граждан;


состав республиканской межведомственной комиссии по профессиональной ориентации граждан.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Ю.ЗАЙЦЕВ



Утверждено
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 21 февраля 2024 г. N 44



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ГРАЖДАН

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.07.2024 N 273)




1. Общие положения


1. Республиканская межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан (далее - Комиссия) является коллегиальным совещательным органом, строит свою деятельность на принципах равноправия его членов и гласности принимаемых решений.


2. Комиссию возглавляет министр труда и социальной защиты Республики Марий Эл (председатель Комиссии).


В состав Комиссии входят представители органов исполнительной власти Республики Марий Эл, в том числе Министерства труда и социальной защиты Республики Марий Эл и Министерства образования и науки Республики Марий Эл, органов местного самоуправления в Республике Марий Эл, образовательных организаций, регионального центра развития движения "Абилимпикс" - ресурсного учебно-методического центра среднего профессионального образования государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Марий Эл "Марийский политехнический техникум" (далее - РУМЦ СПО).


3. Основными целями деятельности Комиссии являются:


а) осуществление мероприятий по профессиональной ориентации граждан в Республике Марий Эл;


б) проведение оценки организаций, обеспечивающих трудоустройство участников регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" Республики Марий Эл (далее - чемпионат "Абилимпикс").


В рамках достижения основных целей деятельности Комиссия осуществляет взаимодействие с органами исполнительной власти Республики Марий Эл, органами местного самоуправления в Республике Марий Эл, органами службы занятости населения Республики Марий Эл, общеобразовательными и профессиональными образовательными организациями, образовательными организациями высшего образования, заинтересованными работодателями (объединениями работодателей), а также с РУМЦ СПО.


4. Результаты обсуждения вопросов, рассматриваемых на заседаниях Комиссии, оформляются в виде решений Комиссии и носят рекомендательный характер.


5. Комиссия в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 12 декабря 2023 г. N 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации", другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2021 г. N 927 "О Всероссийском рейтинге лучших работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионатов "Абилимпикс" (далее - приказ Минтруда России), законами, иными нормативными правовыми актами Республики Марий Эл, настоящим Положением.



2. Основные задачи и функции Комиссии


6. Основными задачами Комиссии в рамках достижения основной цели, указанной в подпункте "а" пункта 3 настоящего Положения, являются:


выработка общей стратегии в осуществлении профессиональной ориентации граждан и основных направлений ее проведения в Республике Марий Эл;


разработка плана основных мероприятий по профессиональной ориентации граждан в Республике Марий Эл;


координация деятельности всех участников процесса организации и оказания высокопрофессионального комплекса услуг по профессиональной ориентации;


изучение, анализ и распространение опыта работы по профессиональной ориентации;


оказание научно-методической, информационной помощи в проведении работы по профессиональной ориентации в Республике Марий Эл;


подготовка предложений по ресурсному обеспечению направлений работы по профессиональной ориентации в Республике Марий Эл.


7. Основными задачами Комиссии в рамках достижения основной цели, указанной в подпункте "б" пункта 3 настоящего Положения, являются:


формирование социально ответственного имиджа организаций, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионата "Абилимпикс";


формирование информационного повода для освещения в средствах массовой информации событий чемпионатов "Абилимпикс";


повышение мотивации инвалидов для участия в чемпионатах "Абилимпикс".


8. Комиссия для реализации возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:


рассмотрение проектов ежегодных планов мероприятий по профессиональной ориентации граждан в Республике Марий Эл;


рассмотрение предложений по вопросам организации работы по профессиональной ориентации в Республике Марий Эл;


организация межведомственного взаимодействия по вопросам работы по профессиональной ориентации;


содействие организации и развитию целостной системы работы по профессиональной ориентации граждан в Республике Марий Эл;


поддержка инновационных идей и инициатив в сфере профессиональной ориентации;


содействие в организации системы методического и психологического сопровождения по профессиональной ориентации;


содействие эффективному взаимодействию образовательных организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Марий Эл, с работодателями (объединениями работодателей), общественными организациями в проведении работы по профессиональной ориентации;


анализ состояния работы по профессиональной ориентации в Республике Марий Эл;


проведение оценки организаций, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионата "Абилимпикс", с учетом анкет организаций, представленных в Комиссию Министерством труда и социальной защиты Республики Марий Эл по форме, утвержденной приказом Минтруда России;


формирование рейтинга работодателей с учетом оценки организаций, проведенной Министерством труда и социальной защиты Республики Марий Эл в соответствии с пунктом 8 Положения о Всероссийском рейтинге лучших работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионатов "Абилимпикс", утвержденного приказом Минтруда России.



3. Организация работы Комиссии


9. Председатель Комиссии организует работу Комиссии, определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях Комиссии, дает поручения членам Комиссии, ведет заседания Комиссии.


10. Заместитель председателя Комиссии составляет проекты планов работы Комиссии, контролирует выполнение и реализацию решений, принятых Комиссией. План работы Комиссии утверждается решением Комиссии.


11. Заседания Комиссии по вопросам, связанным с:


осуществлением мероприятий по профессиональной ориентации граждан в Республике Марий Эл, проводятся по мере необходимости, но не менее двух раз в год;


проведением оценки организаций, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионата "Абилимпикс", проводятся один раз в год в срок до 15 февраля текущего года по результатам работы за предыдущий календарный год на основании обобщенных сведений, предоставленных Министерством труда и социальной защиты Республики Марий Эл.


Место, время проведения, перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на заседании Комиссии, определяются председательствующим на заседании Комиссии и доводятся до сведения членов Комиссии не позднее чем за три календарных дня до дня проведения очередного заседания Комиссии.


Внеочередное заседание Комиссии может быть созвано по инициативе председателя Комиссии или по просьбе не менее двух третей членов Комиссии.


12. Председательствующим на заседаниях Комиссии является председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.


13. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют:


не менее двух третей ее состава - в случае проведения заседания Комиссии по вопросам, связанным с осуществлением мероприятий по профессиональной ориентации граждан в Республике Марий Эл;


представители Министерства труда и социальной защиты Республики Марий Эл, Министерства образования и науки Республики Марий Эл и РУМЦ СПО - в случае проведения заседания Комиссии по вопросу оценки организаций, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионата "Абилимпикс".


Решение Комиссии принимается большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании Комиссии, путем открытого голосования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»