ЗАКОН

ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 декабря 2023 года N 2653-ОЗ


О внесении изменений в отдельные законы Омской области по вопросам противодействия коррупции



Принят
Законодательным Собранием
Омской области
21 декабря 2023 года


Статья 1. Внести в Закон Омской области от 29 июня 2017 года N 1983-ОЗ "О противодействии коррупции в Омской области" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2017, 29 июня, N 5500201706290028; 2018, 26 декабря, N 5500201812260008; 2019, 4 декабря, N 5500201912040007; 2020, 1 апреля, N 5500202004010005; 28 апреля, N 5500202004280011; 19 июня, N 5500202006190010; 2021, 27 октября, N 5500202110270008; 2022, 20 июля, N 5500202207200007; 2023, 31 мая, N 5500202305310002) следующие изменения:


1) статью 9.1 изложить в следующей редакции:


"Статья 9.1. Порядок предварительного уведомления Губернатора Омской области лицами, замещающими отдельные государственные должности Омской области и осуществляющими свои полномочия на постоянной основе, об участии на безвозмездной основе в управлении некоторыми некоммерческими организациями


1. Лицо, замещающее государственную должность Омской области и осуществляющее свои полномочия на постоянной основе, за исключением депутатов Законодательного Собрания Омской области (далее в настоящей статье - лицо, замещающее государственную должность), обязано уведомить Губернатора Омской области об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) (далее в настоящей статье - участие в управлении некоммерческой организацией) до начала такого участия.


Вновь назначенное на государственную должность Омской области лицо, участвующее в управлении некоммерческой организацией на день назначения на государственную должность Омской области, уведомляет Губернатора Омской области об участии в управлении некоммерческой организацией не позднее одного рабочего дня, следующего за днем назначения на государственную должность Омской области.


2. Участие лица, замещающего государственную должность, в управлении некоммерческой организацией не должно приводить к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей.


3. Лицо, замещающее государственную должность, оформляет уведомление об участии в управлении некоммерческой организацией (далее - уведомление) на имя Губернатора Омской области в письменной форме согласно приложению N 1 к настоящему Закону.


К уведомлению прилагаются копия учредительного документа некоммерческой организации и копия положения об органе управления некоммерческой организации (при наличии такого положения).


4. Уведомление направляется лицом, замещающим государственную должность, в орган Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений.


5. Уведомление регистрируется работником органа Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений в журнале регистрации уведомлений по форме согласно приложению N 2 к настоящему Закону в день его поступления в указанный орган.


Копия уведомления с отметкой о регистрации в течение трех рабочих дней со дня его регистрации выдается лицу, замещающему государственную должность, под расписку в журнале регистрации уведомлений либо направляется почтовым отправлением, обеспечивающим возможность подтверждения факта вручения такого отправления.


6. Уведомление в течение трех рабочих дней со дня его регистрации направляется органом Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений Губернатору Омской области для ознакомления.


7. Уведомление приобщается к личному делу лица, замещающего государственную должность, в течение десяти рабочих дней со дня ознакомления Губернатора Омской области.


8. Лицо, замещающее государственную должность, участвующее на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, обязано в письменной форме уведомить орган Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений о следующих обстоятельствах в течение двадцати рабочих дней с даты их наступления (с приложением подтверждающих документов):


1) изменение наименования, места нахождения и адреса некоммерческой организации;


2) реорганизация некоммерческой организации;


3) изменение единоличного исполнительного органа или коллегиального органа, в качестве которого или в качестве члена которого лицо, замещающее государственную должность, участвует на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, а также изменение наименования соответствующего органа или его полномочий;


4) прекращение участия в управлении некоммерческой организацией.";


2) статью 9.2 изложить в следующей редакции:


"Статья 9.2. Порядок предварительного уведомления Губернатора Омской области лицами, замещающими муниципальные должности и осуществляющими свои полномочия на постоянной основе, об участии на безвозмездной основе в управлении некоторыми некоммерческими организациями


1. Лицо, замещающее муниципальную должность и осуществляющее свои полномочия на постоянной основе (далее в настоящей статье - лицо, замещающее муниципальную должность), обязано уведомить Губернатора Омской области об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) (далее в настоящей статье - участие в управлении некоммерческой организацией) до начала такого участия.


Лицо, замещающее муниципальную должность, участвующее в управлении некоммерческой организацией на день назначения (избрания) на муниципальную должность, уведомляет Губернатора Омской области об участии в управлении некоммерческой организацией не позднее одного рабочего дня, следующего за днем назначения на муниципальную должность.


2. Участие лица, замещающего муниципальную должность, в управлении некоммерческой организацией не должно приводить к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей.


3. Лицо, замещающее муниципальную должность, оформляет уведомление об участии в управлении некоммерческой организацией (далее - уведомление) на имя Губернатора Омской области в письменной форме согласно приложению N 3 к настоящему Закону.


К уведомлению прилагаются копия учредительного документа некоммерческой организации и копия положения об органе управления некоммерческой организации (при наличии такого положения).


4. Уведомление направляется лицом, замещающим муниципальную должность, в орган Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений.


5. Уведомление регистрируется работником органа Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений в журнале регистрации уведомлений по форме согласно приложению N 4 к настоящему Закону в день его поступления в указанный орган.


Копия уведомления с отметкой о регистрации в течение трех рабочих дней со дня его регистрации выдается лицу, замещающему муниципальную должность, под расписку в журнале регистрации уведомлений либо направляется почтовым отправлением, обеспечивающим возможность подтверждения факта вручения такого отправления.


6. Уведомление в течение трех рабочих дней со дня его регистрации направляется органом Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений Губернатору Омской области для ознакомления.


7. Со дня ознакомления Губернатора Омской области с уведомлением оно хранится в органе Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений в соответствии с законодательством.


8. Лицо, замещающее муниципальную должность, участвующее на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, обязано в письменной форме уведомить орган Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений о следующих обстоятельствах в течение двадцати рабочих дней с даты их наступления (с приложением подтверждающих документов):


1) изменение наименования, места нахождения и адреса некоммерческой организации;


2) реорганизация некоммерческой организации;


3) изменение единоличного исполнительного органа или коллегиального органа, в качестве которого или в качестве члена которого лицо, замещающее муниципальную должность, участвует на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, а также изменение наименования соответствующего органа или его полномочий;


4) прекращение участия в управлении некоммерческой организацией.";


3) в статье 9.3:


- пункт 2 дополнить абзацем вторым следующего содержания:


"Лицо, участвующее в управлении некоммерческой организацией на день его назначения на муниципальную службу, подает заявление не позднее одного рабочего дня, следующего за днем назначения на должность муниципальной службы.";


- пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. К заявлению прилагаются копия учредительного документа некоммерческой организации и копия положения об органе управления некоммерческой организации (при наличии такого положения).";


4) приложение N 1 изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему Закону;


5) приложение N 3 изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему Закону;


6) приложение N 5 изложить в новой редакции согласно приложению N 3 к настоящему Закону.


Статья 2. Внести в Закон Омской области от 22 марта 2018 года N 2060-ОЗ "О представлении отдельными категориями лиц сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проверке достоверности и полноты данных сведений" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2018, 26 марта, N 5500201803260007; 11 декабря, N 5500201812110006; 2019, 4 декабря, N 5500201912040007; 2020, 28 апреля, N 5500202004280011; 2021, 29 апреля, N 5500202104290003; 2022, 20 июля, N 5500202207200001; 25 октября, N 5500202210250001; 2023, 29 марта, N 5500202303290005; 31 мая, N 5500202305310002) следующие изменения:


1) в статье 2.1:


- в абзаце четвертом пункта 1 слова "возвращается лицу, его представившему," заменить словами "направляется (передается) в представительный орган соответствующего муниципального образования Омской области";


- пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. В уведомлении должны быть указаны:


1) фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения лица, представляющего уведомление;


2) вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи и выдавший орган) документа, удостоверяющего личность лица, представляющего уведомление;


3) страховой номер индивидуального лицевого счета лица, представляющего уведомление (при наличии);


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»