ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2023 года N 660-П


О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 19.12.2012 N 571-П



В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", а также в связи с кадровыми изменениями Правительство Астраханской области постановляет:


1. Внести в Постановление Правительства Астраханской области от 19.12.2012 N 571-П "Об отдельных вопросах обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями" следующие изменения:


1.1. В Порядке предоставления благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда Астраханской области по договору найма специализированного жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденном постановлением:


- дополнить пунктами 8, 9 следующего содержания:


"8. Для реализации преимущественного права на обеспечение специализированными жилыми помещениями перед другими лицами, включенными в список (далее - преимущественное право), лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавшие участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее - лица, принимавшие участие в специальной военной операции, специальная военная операция), за исключением лиц, принимавших участие в специальной военной операции, указанных в абзаце первом пункта 9 настоящего Порядка, представляют в районные органы опеки и попечительства копии документов, подтверждающих в соответствии с законодательством Российской Федерации их участие в специальной военной операции.


Документы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, представляются вместе с оригиналами для проверки представленных копий на соответствие оригиналам либо в заверенном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае представления документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в виде копий, заверенных в соответствии с законодательством Российской Федерации, представление оригиналов соответствующих документов не требуется.


Районный орган опеки и попечительства в день представления документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, регистрирует их и в течение трех рабочих дней направляет в министерство сведения о лице, принимавшем участие в специальной военной операции, за исключением случая, предусмотренного абзацем четвертым настоящего пункта.


В случае если представленные документы не соответствуют требованиям, установленным абзацем первым настоящего пункта, районный орган опеки и попечительства в течение трех рабочих дней со дня их регистрации возвращает указанные документы лицу, их представившему, с письменным уведомлением о причинах возврата.


Районный орган опеки и попечительства в течение двух рабочих дней со дня направления в министерство сведений, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта, направляет лицу, принимавшему участие в специальной военной операции, письменное уведомление об учете его преимущественного права.


9. В случае если лицо, принимавшее участие в специальной военной операции, являлось получателем мер социальной поддержки, предусмотренных статьей 31.2 Закона Астраханской области от 22.12.2016 N 85/2016-ОЗ "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области" (в редакции, действовавшей до 1 июля 2023 года), статьями 4, 5 Закона Астраханской области от 26.06.2023 N 45/2023-ОЗ "О мерах социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей", представление документов в соответствии с абзацем первым пункта 8 настоящего Порядка для реализации преимущественного права не требуется.


Районный орган опеки и попечительства ежеквартально не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет в министерство сведения о лицах, принимавших участие в специальной военной операции, на основании сведений о предоставлении им мер социальной поддержки, указанных в абзаце первом настоящего пункта.


Районный орган опеки и попечительства в течение двух рабочих дней со дня направления в министерство сведений, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, направляет лицу, принимавшему участие в специальной военной операции, сведения о котором направлены в министерство, письменное уведомление об учете его преимущественного права.


Лица, указанные в абзаце первом настоящего пункта, до получения уведомления, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта, могут представить в районный орган опеки и попечительства документы, предусмотренные абзацем первым пункта 8 настоящего Порядка, в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.";


- пункты 8 - 23 считать соответственно пунктами 10 - 25;


- в абзаце первом пункта 10 после слов "в извлечение из сводного списка и утверждает" дополнить словами "с учетом преимущественного права лиц, принимавших участие в специальной военной операции,";


- в пунктах 18, 19 цифры "15" заменить цифрами "17";


- в пункте 20 цифры "10" заменить цифрой "7";


- в пункте 21:


в абзаце первом цифры "18" заменить цифрами "20";


в абзаце втором цифры "15, 16" заменить цифрами "17, 18".


1.2. В пункте 3.1 раздела 3 Положения о межведомственной комиссии по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного постановлением, после слов "секретаря комиссии" дополнить словами ", имеющего право голоса,".


1.3. Вывести из состава межведомственной комиссии по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного постановлением (далее - состав комиссии), Афанасьева М.И., Забродову В.Г., Калиниченко А.Е., Султанову Л.К., Сяснева С.А.


1.4. Ввести в состав комиссии:


Иванову И.В. - заместителя начальника управления - начальника отдела методологического обеспечения в сфере защиты прав детей управления по семейной политике и защите прав детей-сирот министерства социального развития и труда Астраханской области, секретарем комиссии;


Бикбаеву Ж.Ж. - начальника отдела государственных инвестиций министерства экономического развития Астраханской области;


Бычкову Г.С. - заведующего сектором развития коррекционного образования и социальной защиты детей управления развития общего, дополнительного образования, воспитательной работы и социализации детей министерства образования и науки Астраханской области;


Карпенко Г.Ю. - заместителя начальника департамента - начальника отдела координации строительной отрасли департамента строительства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области;


Куренную М.И. - начальника управления по семейной политике и защите прав детей-сирот министерства социального развития и труда Астраханской области.


2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



И.о. вице-губернатора - председателя
Правительства Астраханской области
И.В.ГОРИНА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»