ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 сентября 2023 года N 43


О налоге на имущество организаций на территории Курганской области

(с изменениями на 4 апреля 2024 года)

(в ред. Закона Курганской области от 04.04.2024 N 13)




Принят
Постановлением
 Курганской областной Думы
от 26 сентября 2023 г. N 384



Настоящий закон устанавливает и вводит в действие на территории Курганской области налог на имущество организаций, определяет налоговые ставки, порядок уплаты налога, особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества, предусматривает налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками.



Статья 1. Введение налога на имущество организаций


Ввести на территории Курганской области налог на имущество организаций (далее - налог).



Статья 2. Особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества


1. Налоговая база с учетом особенностей, установленных статьей 378-2 Налогового кодекса Российской Федерации, определяется как кадастровая стоимость объектов имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:


1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;


2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;


3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;


4) жилые помещения, жилые строения, многоквартирные дома, наемные дома, садовые дома, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.


2. Вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, определяется уполномоченным органом исполнительной власти Курганской области в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, устанавливаемым Правительством Курганской области.



Статья 3. Налоговые ставки


1. Налоговая ставка устанавливается в размере 2,2 процента, если иное не предусмотрено настоящей статьей.


2. Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, устанавливается в размере 2 процентов.


3. Налоговая ставка в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, устанавливается в размере 1,6 процента в 2024 - 2026 годах.



Статья 4. Налоговые льготы


1. От уплаты налога освобождаются:


1) организации, зарегистрированные на территории Курганской области, осуществляющие деятельность по наземному обслуживанию воздушных судов;


2) сельскохозяйственные товаропроизводители;


3) организации - резиденты индустриальных (промышленных) парков и управляющие компании индустриальных (промышленных) парков - в отношении имущества в случае, если индустриальный (промышленный) парк и управляющая компания индустриального (промышленного) парка внесены в реестр индустриальных (промышленных) парков и управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков;


(в ред. Закона Курганской области от 04.04.2024 N 13)


4) организации, заключившие специальный инвестиционный контракт с Курганской областью, - в отношении вновь созданного или приобретенного и освоенного (введенного в эксплуатацию) и предназначенного для производства промышленной продукции имущества, входящего в состав имущественного комплекса;


5) организации, получившие в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 года N 473-ФЗ "О территориях опережающего развития в Российской Федерации" статус резидента территории опережающего развития, созданной на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов) в Курганской области, - в отношении вновь созданного или приобретенного и освоенного (введенного в эксплуатацию) имущества, используемого в целях реализации соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего развития.


2. Налоговая ставка в отношении принятого на учет в качестве объекта основных средств и введенного в эксплуатацию после 1 января 2023 года имущества, созданного в процессе реализации инвестиционного проекта, для организаций, соответствующие инвестиционные проекты которых включены в раздел "сопровождаемые" реестра инвестиционных проектов в Курганской области, на срок, составляющий два налоговых периода подряд, начиная с налогового периода, в котором указанное имущество принято на учет в качестве объектов основных средств, устанавливается в следующих размерах:


1) в первый налоговый период - 25% от соответствующей налоговой ставки, установленной статьей 3 настоящего закона;


2) во второй налоговый период - 55% от соответствующей налоговой ставки, установленной статьей 3 настоящего закона.


3. Налоговая ставка для газораспределительных организаций, зарегистрированных на территории Курганской области, в отношении вновь созданного (построенного) и введенного в эксплуатацию в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2024 года имущества, относящегося к газораспределительным сетям, находящимся на территории Курганской области, устанавливается в размерах:


1) в первый налоговый период - 0%;


2) во второй налоговый период - 50% от налоговой ставки, установленной пунктом 1 статьи 3 настоящего закона;


3) в третий налоговый период - 75% от налоговой ставки, установленной пунктом 1 статьи 3 настоящего закона.



Статья 5. Основания и порядок применения налогоплательщиками налоговых льгот


1. Право на использование налоговой льготы, установленной подпунктом 2 пункта 1 статьи 4 настоящего закона, имеют организации:


1) отвечающие критериям, предусмотренным пунктом 2 статьи 346-2 Налогового кодекса Российской Федерации (подтверждается справкой-расчетом налогоплательщика произвольной формы);


2) на дату представления налогоплательщиком налоговой декларации либо уточненной налоговой декларации за соответствующий налоговый период:


имеют неотрицательное сальдо единого налогового счета налогоплательщика либо отрицательное сальдо единого налогового счета в размере, не превышающем 5 000 рублей. Сальдо единого налогового счета подтверждается налогоплательщиком справкой о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета по состоянию на дату ее формирования;


не находятся в процессе ликвидации и в отношении них не применяются процедуры банкротства, на их имущество не наложен арест и (или) не обращено взыскание;


3) среднемесячный размер начисленной заработной платы в расчете на 1 работника организации в каждом истекшем квартале налогового периода по отношению к величине прожиточного минимума по Курганской области для трудоспособного населения, установленной Правительством Курганской области на налоговый период, составляет не менее 1. Данный показатель определяется в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи и подтверждается соответствующей справкой-расчетом, форма которой утверждается постановлением Правительства Курганской области.


2. Среднемесячный размер начисленной заработной платы в расчете на 1 работника организации (ЗПср) - показатель, определяемый за каждый квартал налогового периода по формуле:




СЧР1, СЧР2, СЧР3 - среднесписочная численность работников, включая работников обособленных подразделений организации, осуществляющих свою деятельность на территории Курганской области, а также лиц, работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера, за каждый месяц соответствующего квартала налогового периода, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики. Если организация находится за пределами Курганской области, то ее работники не учитываются в среднесписочной численности работников, которая в таком случае определяется по обособленному подразделению (обособленным подразделениям) организации, осуществляющему (осуществляющим) свою деятельность на территории Курганской области;


ФЗП - начисленная за соответствующий квартал налогового периода сумма расходов на оплату труда (фонд начисленной заработной платы) работников, учитываемых при определении среднесписочной численности работников за каждый месяц этого квартала.


3. Право на использование налоговой льготы, установленной подпунктом 3 пункта 1 статьи 4 настоящего закона, имеют организации, удовлетворяющие условиям, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, а также следующему условию:


среднемесячный размер начисленной заработной платы в расчете на 1 работника организации в каждом истекшем квартале налогового периода по отношению к величине прожиточного минимума по Курганской области для трудоспособного населения, установленной Правительством Курганской области на налоговый период, составляет не менее 1,5. Данный показатель определяется в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи и подтверждается соответствующей справкой-расчетом, форма которой утверждается постановлением Правительства Курганской области.


4. Право на использование налоговой льготы, установленной подпунктом 4 пункта 1 статьи 4 настоящего закона, имеют организации, удовлетворяющие условиям, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 и абзацем вторым пункта 3 настоящей статьи.


5. В отношении имущества, указанного в подпункте 5 пункта 1 статьи 4 настоящего закона, право на использование налоговой льготы возникает с момента принятия его на учет в качестве объектов основных средств после даты включения организации в реестр резидентов территорий опережающего развития при условии, что оно ранее не учитывалось на балансе в качестве объектов основных средств иными лицами.


Налоговая льгота применяется не более чем в течение срока существования территории опережающего развития.


6. Право на использование налоговой льготы, установленной в подпунктах 2 - 5 пункта 1 статьи 4 настоящего закона, подтверждается соответствующими документами (их копиями), которые представляются по окончании каждого налогового периода в налоговый орган вместе с налоговой декларацией по налогу.


7. Налогоплательщик, за исключением управляющей компании индустриального (промышленного) парка, утрачивает основание для использования налоговой льготы, установленной в подпунктах 2 - 4 пункта 1 статьи 4 настоящего закона, в случае, если:


1) имущество передано в аренду или безвозмездное пользование (в том налоговом периоде, в котором оно предоставлялось (предоставлено) в аренду или безвозмездное пользование независимо от срока аренды (безвозмездного пользования)), за исключением имущества, переданного организацией, заключившей специальный инвестиционный контракт с Курганской областью, в аренду или безвозмездное пользование лицу, привлеченному к исполнению данного специального инвестиционного контракта с Курганской областью;


2) имущество реализовано или передано безвозмездно (за исключением передачи органам государственной власти Курганской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Курганской области или государственным учреждениям Курганской области и (или) муниципальным учреждениям муниципальных образований Курганской области на ведение их уставной деятельности) до истечения двух календарных лет с того налогового периода, в котором в отношении этого имущества или части его стоимости в размере суммы расходов по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации, техническому перевооружению, включенных в его первоначальную стоимость, налогоплательщик воспользовался налоговой льготой (с начала налогового периода, в котором налогоплательщик воспользовался налоговой льготой).


При наступлении указанных в настоящем пункте случаев налогоплательщик утрачивает основание для использования налоговой льготы, установленной в подпунктах 2 - 4 пункта 1 статьи 4 настоящего закона, в отношении того имущества, которое соответственно передано в аренду, безвозмездное пользование, реализовано или передано безвозмездно.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»