53. Фонд оплаты труда работников государственного учреждения формируется на финансовый год исходя из объема бюджетных ассигнований, предоставляемых государственному учреждению из областного бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также исходя из объема средств, поступающих от приносящей доходы деятельности.
Абз. 2 п. 53 вступает в силу с 01.01.2024.
Фонд оплаты труда работников государственного учреждения должен быть сформирован и израсходован таким образом, чтобы на обеспечение выплаты окладов (должностных окладов), ставок заработной платы направлялось не менее 50 процентов средств фонда (без учета выплат компенсационного характера за работу в местностях с особыми климатическими условиями), на выплаты компенсационного характера (компенсационные выплаты) - не более 10 процентов средств фонда (без учета выплат компенсационного характера за работу в местностях с особыми климатическими условиями).
54. Предельная доля оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фондах оплаты труда работников государственных учреждений составляет 40 процентов.
55. Предельные доли, указанные в пунктах 53 и 54 настоящего Положения, определяются вне зависимости от источников формирования фондов оплаты труда работников государственных учреждений.
56. Часть средств фонда оплаты труда работников государственного учреждения, направляемая на выплату премий (премиальных выплат), является стимулирующим фондом.
Объем средств стимулирующего фонда определяется как разница между общим объемом средств фонда оплаты труда работников государственного учреждения и объемом средств фонда оплаты труда работников государственного учреждения, направляемых на выплату окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплат компенсационного характера (компенсационных выплат), надбавок.
Средства стимулирующего фонда распределяются между административно-управленческим и вспомогательным персоналом государственного учреждения, с одной стороны, и основным персоналом государственного учреждения, с другой стороны, с учетом соблюдения требования о предельной доле оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда работников государственного учреждения (пункт 54 настоящего Положения).
57. Часть средств стимулирующего фонда, направляемая на выплату премий (премиальных выплат) работникам административно-управленческого и вспомогательного персонала, является стимулирующим фондом административно-управленческого и вспомогательного персонала.
В стимулирующем фонде административно-управленческого и вспомогательного персонала могут резервироваться средства, направляемые на выплату премиальных выплат за выполнение особо важных и сложных работ, премиальных выплат при награждении, иных премий (премиальных выплат), предусмотренных настоящим Положением, за исключением премиальных выплат по итогам работы и премий за качественное руководство государственным учреждением. Объем средств стимулирующего фонда административно-управленческого и вспомогательного персонала, резервируемых для направления на выплату указанных премий (премиальных выплат), определяется в соответствии с положением о системе оплаты труда.
Часть средств стимулирующего фонда административно-управленческого и вспомогательного персонала, за исключением зарезервированных в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, является премиальным фондом административно-управленческого и вспомогательного персонала.
Средства премиального фонда административно-управленческого и вспомогательного персонала распределяются между руководителем, заместителями руководителя, главным бухгалтером государственного учреждения, с одной стороны, и иными работниками, отнесенными к административно-управленческому и вспомогательному персоналу государственного учреждения, с другой стороны, с учетом требования о предельном уровне соотношения среднемесячных заработных плат (пункт 51 настоящего Положения).
Часть средств премиального фонда административно-управленческого и вспомогательного персонала, распределенная руководителю, заместителям руководителя, главному бухгалтеру государственного учреждения, является премиальным фондом руководящего состава государственного учреждения, делится между руководителем государственного учреждения и остальными работниками руководящего состава государственного учреждения и направляется на выплату премий за качественное руководство государственным учреждением.
Часть средств премиального фонда административно-управленческого и вспомогательного персонала, распределенная иным работникам, отнесенным к административно-управленческому и вспомогательному персоналу государственного учреждения, направляется на выплату премиальных выплат по итогам работы.