ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 сентября 2023 года N 58/2023-ОЗ


О внесении изменений в Закон Астраханской области "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области"



Принят
Думой
Астраханской области
31 августа 2023 года



Статья 1


Внести в Закон Астраханской области от 22 декабря 2016 г. N 85/2016-ОЗ "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области" следующие изменения:


1) абзац первый части 1.2 статьи 2 после цифр "32" дополнить цифрами ", 32.1";


2) часть 2 статьи 5 дополнить пунктом 25.1 следующего содержания:


"25.1) граждане, участвующие (участвовавшие) на добровольных началах в защите Государственной границы Российской Федерации на территории Астраханской области в составе добровольных народных дружин, и члены их семей - в соответствии со статьей 32.1 настоящего Закона;";


3) часть 2 статьи 7 после цифр "32" дополнить цифрами ", 32.1";


4) дополнить статьей 32.1 следующего содержания:


"Статья 32.1. Меры социальной поддержки граждан, участвующих (участвовавших) на добровольных началах в защите Государственной границы Российской Федерации на территории Астраханской области в составе добровольных народных дружин, и членов их семей


1. Право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей имеют:


1) гражданин, участвующий (участвовавший) на добровольных началах в защите Государственной границы Российской Федерации на территории Астраханской области в составе добровольной народной дружины (далее в настоящей статье - дружинник, выполнение задач по защите Государственной границы в составе добровольной народной дружины);


2) супруг (супруга), состоявший (состоявшая) на день гибели в зарегистрированном браке с погибшим дружинником;


3) дети погибшего дружинника, не достигшие 18 лет, а также дети в возрасте до 23 лет при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных организациях, в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения;


4) родители погибшего дружинника;


5) иные члены семьи погибшего дружинника, признанные таковыми в судебном порядке.


2. Дружиннику предоставляется денежная выплата в размере 100 рублей за один час выполнения задач по защите Государственной границы в составе добровольной народной дружины (за исключением народной дружины из числа членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации) за каждый случай выполнения задач по защите Государственной границы в составе добровольной народной дружины продолжительностью не менее 4 часов подряд.


3. Дружиннику в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии), включенного в перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, установленный в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации", при выполнении задач по защите Государственной границы в составе добровольной народной дружины предоставляется единовременное пособие в размере 20000 рублей.


4. Лицам, указанным в пунктах 2 - 5 части 1 настоящей статьи, предоставляется единовременное пособие в размере 100000 рублей в равных долях в случае гибели дружинника при выполнении задач по защите Государственной границы в составе добровольной народной дружины либо смерти дружинника, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при выполнении задач по защите Государственной границы в составе добровольной народной дружины.


5. Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных частями 2 - 4 настоящий статьи, устанавливаются Правительством Астраханской области.".



Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.


2. Мера социальной поддержки, предусмотренная частью 2 статьи 32.1 Закона Астраханской области от 22 декабря 2016 г. N 85/2016-ОЗ "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области", предоставляется лицу, указанному в пункте 1 части 1 статьи 32.1 Закона Астраханской области от 22 декабря 2016 г. N 85/2016-ОЗ "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области" (далее в настоящей статье - дружинник), при защите Государственной границы Российской Федерации на территории Астраханской области в составе добровольной народной дружины (за исключением народной дружины из числа членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации) со дня вступления в силу настоящего Закона.


3. Мера социальной поддержки, предусмотренная частью 3 статьи 32.1 Закона Астраханской области от 22 декабря 2016 г. N 85/2016-ОЗ "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области", предоставляется дружиннику в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) дружинником при защите Государственной границы Российской Федерации на территории Астраханской области в составе добровольной народной дружины со дня вступления в силу настоящего Закона.


4. Мера социальной поддержки, предусмотренная частью 4 статьи 32.1 Закона Астраханской области от 22 декабря 2016 г. N 85/2016-ОЗ "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области", предоставляется лицам, указанным в пунктах 2 - 5 части 1 статьи 32.1 Закона Астраханской области от 22 декабря 2016 г. N 85/2016-ОЗ "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области", в случае гибели дружинника при защите Государственной границы Российской Федерации на территории Астраханской области в составе добровольной народной дружины, наступившей со дня вступления в силу настоящего Закона, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при защите Государственной границы Российской Федерации на территории Астраханской области в составе добровольной народной дружины, со дня вступления в силу настоящего Закона.



Губернатор Астраханской области
И.Ю.БАБУШКИН


г. Астрахань

1 сентября 2023 г.

Рег. N 58/2023-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»