КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 02 декабря 2008 года N 3-РКЗ


О статусе депутата Парламента Чеченской Республики

(в редакции Конституционных законов Чеченской Республики от 24.06.2010 N 1-РКЗ, от 31.12.2010 N 5-РКЗ, от 09.04.2012 N 1-РКЗ, от 04.06.2013 N 1-РКЗ, от 02.04.2017 N 1-РКЗ, от 08.12.2017 N 4-РКЗ, от 09.02.2018 N 1-РКЗ, от 06.07.2018 N 3-РКЗ, от 22.11.2019 N 2-РКЗ, от 15.03.2021 N 1-РКЗ, от 21.10.2022 N 7-РКЗ, от 02.06.2023 N 2-РКЗ)

Принят
Парламентом Чеченской Республики
13 ноября 2008 года



Настоящий Конституционный закон определяет права, обязанности и ответственность депутата Парламента Чеченской Республики, устанавливает основные правовые и социальные гарантии при осуществлении им депутатских полномочий.


(в ред. Конституционного закона Чеченской Республики от 02.04.2017 N 1-РКЗ)


Настоящий Конституционный закон действует на всей территории Чеченской Республики и обязателен для исполнения всеми юридическими и физическими лицами, находящимися или зарегистрированными в Чеченской Республике.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Депутат Парламента Чеченской Республики


(в ред. Конституционного закона Чеченской Республики от 02.04.2017 N 1-РКЗ)


(в ред. Конституционного закона Чеченской Республики от 04.06.2013 N 1-РКЗ)


1. Депутатом Парламента Чеченской Республики (далее - депутат, депутат Парламента) является гражданин Российской Федерации, избранный в соответствии с Законом Чеченской Республики от 25 мая 2016 года N 15-РЗ "О выборах депутатов Парламента Чеченской Республики" и наделенный полномочиями, предусмотренными Конституцией Чеченской Республики и настоящим Конституционным законом.


(в ред. Конституционных законов Чеченской Республики от 02.04.2017 N 1-РКЗ, от 21.10.2022 N 7-РКЗ)


2. Депутат Парламента замещает государственную должность Чеченской Республики, предусмотренную в соответствии с Конституцией Чеченской Республики для непосредственного исполнения полномочий Парламента Чеченской Республики (далее - Парламент).


(в ред. Конституционного закона Чеченской Республики от 21.10.2022 N 7-РКЗ)


Депутат Парламента является представителем Парламента на всей территории Чеченской Республики, а в Парламенте - представителем населения Чеченской Республики.


(в ред. Конституционных законов Чеченской Республики от 02.04.2017 N 1-РКЗ, от 21.10.2022 N 7-РКЗ)



Статья 2. Законодательство о статусе депутата Парламента


Статус депутата Парламента определяется Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", другими федеральными законами, Конституцией Чеченской Республики, настоящим Конституционным законом, другими законами Чеченской Республики.


(в ред. Конституционного закона Чеченской Республики от 21.10.2022 N 7-РКЗ)


Депутат Парламента при осуществлении им депутатских полномочий обеспечивается условиями для беспрепятственной и эффективной реализации им своих прав и обязанностей, установленных федеральным законодательством и законодательством Чеченской Республики, в том числе и настоящим Конституционным законом.


(в ред. Конституционного закона Чеченской Республики от 31.12.2010 N 5-РКЗ)


В своей деятельности депутат Парламента руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Конституцией Чеченской Республики, законодательством Чеченской Республики и Регламентом Парламента Чеченской Республики (далее - Регламент Парламента).


(в ред. Конституционного закона Чеченской Республики от 31.12.2010 N 5-РКЗ)



Статья 3. Срок полномочий депутата Парламента


Срок полномочий депутата Парламента начинается со дня его избрания депутатом и прекращается со дня начала работы Парламента нового созыва, за исключением случаев, предусмотренных статьей 4 настоящего Конституционного закона.


(в ред. Конституционного закона Чеченской Республики от 21.10.2022 N 7-РКЗ)



Статья 4. Досрочное прекращение полномочий депутата Парламента


(в ред. Конституционного закона Чеченской Республики от 21.10.2022 N 7-РКЗ)


1. Полномочия депутата Парламента прекращаются досрочно в случае:


1) его смерти;


2) письменного заявления о сложении своих полномочий;


3) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;


4) признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;


5) признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;


6) его выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;


7) несоблюдения требований, предусмотренных частью 4 статьи 5 и частями 2 - 7, 16, 18 статьи 19 Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации";


8) прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


9) установления в отношении депутата Парламента фактов открытия или наличия счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами в период, когда он был зарегистрирован в качестве кандидата на соответствующих выборах;


10) досрочного прекращения полномочий Парламента;


11) отсутствия депутата Парламента без уважительных причин на всех заседаниях Парламента в течение шести месяцев подряд.


(п. 11 введен Конституционным законом Чеченской Республики от 02.06.2023 N 2-РКЗ)


2. Основанием для досрочного прекращения полномочий депутата Парламента, помимо оснований, предусмотренных настоящей частью, является неоднократное несоблюдение ограничений, запретов, обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.


Решение о применении к депутату Парламента указанной в настоящей части меры ответственности принимается Парламентом по результатам проверки, проведенной комиссией Парламента по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Парламента (далее - парламентская комиссия).


3. Решение о досрочном прекращении депутатских полномочий, за исключением случая, указанного в пункте 10 части 1 настоящей статьи, принимается Парламентом на своем заседании не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения депутатских полномочий либо со дня, когда Парламенту стало известно о появлении указанного основания, а если это основание появилось в период между сессиями Парламента, - не позднее чем через три месяца со дня появления этого основания. Указанное решение принимается Парламентом большинством голосов от установленного числа депутатов и оформляется постановлением Парламента.



Статья 5. Удостоверение и нагрудный знак депутата Парламента


Депутат Парламента имеет удостоверение, являющееся его основным документом, подтверждающим личность и полномочия депутата, и нагрудный знак "Депутат Парламента Чеченской Республики", которыми он пользуется в течение срока своих полномочий.


Положение об удостоверении и нагрудном знаке депутата Парламента, их образцы и описания утверждаются в порядке, определяемом решением Парламента.


(в ред. Конституционного закона Чеченской Республики от 02.06.2023 N 2-РКЗ)



Статья 6. Полномочия депутата Парламента, запреты и ограничения при осуществлении депутатской деятельности


(в ред. Конституционного закона Чеченской Республики от 21.10.2022 N 7-РКЗ)


1. Депутат Парламента осуществляет свои полномочия на профессиональной (постоянной) основе.


2. Депутат Парламента должен соблюдать ограничения, запреты и исполнять обязанности, установленные федеральным законодательством.


3. В случае нарушения депутатом Парламента ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, предусмотренных частями 1, 15 и 19 статьи 19 Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", а равно предоставления им заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера к депутату Парламента может быть применена одна из следующих мер ответственности:


1) предупреждение;


2) освобождение от занимаемой должности в Парламенте без прекращения депутатских полномочий с лишением права занимать должности в Парламенте с момента принятия решения о применении к депутату Парламента меры ответственности до прекращения срока его полномочий;


3) запрет занимать должности в Парламенте до прекращения срока его полномочий.


4. Решение о применении к депутату Парламента одной из мер ответственности, указанных в части 3 настоящей статьи, принимается Парламентом по результатам проверки, проведенной парламентской комиссией. Указанное решение принимается Парламентом большинством голосов от установленного числа депутатов и оформляется постановлением Парламента.


5. Депутат Парламента при наличии оснований и в порядке, которые определяются нормативным правовым актом Парламента в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, обязан сообщать в парламентскую комиссию о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»