ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2023 года N 190


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Рязанской области в сфере социального обслуживания



Правительство Рязанской области постановляет:


1. Внести в приложение к Постановлению Правительства Рязанской области от 3 декабря 2014 г. N 351 "Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Рязанской области" (в редакции Постановлений Правительства Рязанской области от 17.05.2017 N 111, от 19.12.2017 N 377, от 27.02.2018 N 40, от 18.01.2019 N 2, от 21.05.2019 N 140, от 03.09.2019 N 283, от 14.07.2020 N 169, от 21.09.2020 N 244, от 13.04.2021 N 75, от 19.10.2021 N 280, от 26.04.2022 N 165, от 20.09.2022 N 336, от 31.01.2023 N 29, от 28.03.2023 N 106) следующие изменения:


1) раздел 5 "Предоставление срочных социальных услуг" изложить в следующей редакции:


"5. Предоставление срочных социальных услуг



5.1. Срочные социальные услуги предоставляются получателям социальных услуг в целях оказания неотложной помощи, направленной на улучшение условий жизнедеятельности получателей социальных услуг и (или) расширение их возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.


5.2. Предоставление срочных социальных услуг осуществляется поставщиками социальных услуг в соответствии со стандартом социальных услуг, утвержденным нормативным правовым актом уполномоченного органа, и региональным перечнем.


5.3. Срочные социальные услуги предоставляются бесплатно.


5.4. Срочные социальные услуги могут предоставляться одновременно с социальными услугами в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной форме или в стационарной форме.


5.5. Предоставление получателю социальных услуг, признанному нуждающимся в социальном обслуживании в связи с отсутствием определенного места жительства, может осуществляться как по месту нахождения поставщика социальных услуг, так и по месту нахождения получателя социальных услуг.


5.6. Для получения срочных социальных услуг получатель социальных услуг или его законный представитель предоставляет поставщику социальных услуг следующие документы:


1) документ, удостоверяющий личность (при наличии);


2) документ, подтверждающий полномочия законного представителя (при обращении за получением срочных социальных услуг законного представителя получателя социальных услуг);


3) решение о признании гражданина нуждающимся в срочных социальных услугах (предоставляются за исключением случаев обращения за получением срочных социальных услуг в уполномоченную организацию, принявшую решение о признании гражданина нуждающимся в срочных социальных услугах);


4) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования или страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета получателя социальных услуг, в котором содержатся сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (при наличии).


В случае наличия обстоятельств, при которых существует угроза жизни и (или) здоровью гражданина, отсутствие паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность гражданина, не может являться основанием для отказа в предоставлении срочной социальной услуги.


5.7. Получатель социальных услуг обязан своевременно в письменной форме информировать поставщика социальных услуг об изменении обстоятельств, обуславливающих потребность в предоставлении срочных социальных услуг.


5.8. Результатом предоставления срочных социальных услуг является улучшение условий жизнедеятельности получателя социальных услуг.


5.9. Основаниями прекращения предоставления срочных социальных услуг являются:


1) предоставление получателю социальных услуг срочной социальной услуги в полном объеме;


2) письменное заявление получателя социальных услуг об отказе в предоставлении срочных социальных услуг;


3) изменение обстоятельств, на основании которых получатель социальных услуг был признан нуждающимся в предоставлении срочных социальных услуг вследствие улучшения его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности;


4) смерть получателя социальных услуг или ликвидация (прекращение деятельности) поставщика социальных услуг;


5) решение суда о признании получателя социальных услуг безвестно отсутствующим или умершим;


6) осуждение получателя социальных услуг к отбыванию наказания в виде лишения свободы.";


2) в приложении N 4 к Порядку предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Рязанской области:


- графу 3 пункта 1 дополнить словами ", удовлетворяющими потребности получателей социальных услуг по калорийности, соответствующими установленным нормам питания, санитарно-гигиеническим требованиям и нормам";


- в графе 3 пункта 2 после слова "обуви" дополнить словами ", соответствующими сезону и размеру в зависимости от даты обращения получателя социальных услуг,";


- пункт 3 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению;


- графу 3 пункта 4 изложить в следующей редакции:


"Содействие в получении юридической помощи, направленное на консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание и защиту своих интересов, решение вопросов, связанных с социальной реабилитацией, пенсионным обеспечением и другими социальными выплатами, информирование получателя социальной услуги о путях реализации его законных прав, разъяснение права на получение бесплатной юридической помощи".


2. Внести в приложение к Постановлению Правительства Рязанской области от 27 февраля 2018 г. N 37 "Об определении организаций, уполномоченных на признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании" (в редакции Постановлений Правительства Рязанской области от 05.09.2018 N 255, от 20.08.2019 N 260, от 02.12.2019 N 380, от 17.03.2020 N 50, от 24.01.2023 N 19) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:


"1. Государственное автономное учреждение Рязанской области "Рязанский многопрофильный социально-реабилитационный центр "Сосновый бор" - на территории всех муниципальных образований Рязанской области.".



Губернатор Рязанской области
П.В.МАЛКОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства Рязанской области
от 23 мая 2023 г. N 190

1

2

3

4

5

6

7

8

"3

Содействие в получении временного жилого помещения

Оказание содействия в получении временного жилого помещения на период решения трудной жизненной ситуации получателя социальной услуги. Оказание содействия в получении временного жилого помещения, которое по размерам и другим жизненным показателям (состояние зданий и помещений, их комфортность) должно обеспечивать удобство пребывания получателей социальных услуг.

Наличие личного желания гражданина в получении временного помещения

Периодичность не ограничивается

1. Полнота предоставления социальной услуги и своевременность. 2. Результативность (эффективность) предоставления социальной услуги: решение социально-бытовых проблем получателя социальной услуги, оцениваемая путем опроса удовлетворенности предоставленным временным помещением, отсутствием обоснованных жалоб"

Услуга предоставляется: - гражданам, не способным по причине резкой утраты способности обслуживать себя самостоятельно, и нуждающимся впоследствии в получении социальных услуг в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства и занятий;

Время не ограничивается

- женщинам, подвергшимся физическому или психическому насилию;

До 14 календарных дней

- гражданам, лишившимся жилого помещения в результате пожара, взрыва, наводнения, иного стихийного бедствия

До 14 календарных дней

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»