ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2023 года N 296-п


О внесении изменений в постановление от 23.03.2011 N 78-п



В постановление Правительства Тюменской области от 23.03.2011 N 78-п "Об утверждении Порядка предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства" внести следующие изменения:


1. В преамбуле и пункте 3 слова "ведомственной целевой программы "Оказание" заменить словами "федерального проекта "Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию".


2. В приложении к постановлению:


2.1. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:


"1.2. Право молодой семьи - участницы мероприятия по обеспечению жильем молодых семей федерального проекта "Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (далее - мероприятие) на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом - свидетельством о праве на получение социальной выплаты (далее - свидетельство), форма свидетельства и срок его действия установлены Правилами.".


2.2. В пунктах 1.3, 1.4, 1.5.2, 1.9, 2.1, 2.4, 4.1, 4.3 - 4.7, 5.1, 5.2, 5.5, 6.4, 6.4.1, 6.5, 6.6, 7.1, 7.2.5, 8.1, 8.4, наименовании раздела 2 слова "ведомственной целевой программы" исключить.


2.3. В абзаце шестом пункта 1.6 слова "с подпунктами "ж" - "и" пункта" заменить словами "с подпунктом "и" пункта".


2.4. В абзаце первом пункта 2.4 слова "в течение 10 календарных дней" заменить словами "в течение 5 рабочих дней", слова "В течение пяти календарных дней" заменить словами "В течение трех рабочих дней".


2.5. Пункт 4.2 изложить в следующей редакции:


"4.2. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Тюменской области в течение 30 календарных дней со дня поступления от органов местного самоуправления списков молодых семей - участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, формирует сводный список молодых семей - участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году (далее - сводный список), и резервный список молодых семей - участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году (далее - резервный список), готовит проект распоряжения Правительства Тюменской области об утверждении сводного и резервного списков и направляет его на согласование в порядке, предусмотренном Регламентом Правительства Тюменской области.


Молодые семьи включаются в сводный и резервный списки в той же последовательности, в которой были включены в список, сформированный органом местного самоуправления. Сводный и резервный списки формируются по муниципальным образованиям, с учетом предполагаемого объема средств, которые могут быть предоставлены из федерального бюджета в виде субсидии на реализацию мероприятия на соответствующий год (далее - субсидия из федерального бюджета), средств, которые планируется выделить на софинансирование мероприятия из средств областного и (или) местных бюджетов на соответствующий год.


Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Тюменской области представляет сводный список ответственному исполнителю государственной программы в установленный ответственным исполнителем государственной программы срок в составе заявки об участии в мероприятии в планируемом году, предусмотренной пунктом 3 приложения N 5 к государственной программе Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 N 1710 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".


После доведения ответственным исполнителем государственной программы сведений о размере субсидии, предоставляемой бюджету Тюменской области на планируемый (текущий) год, до исполнительных органов государственной власти Тюменской области уполномоченный исполнительный орган государственной власти Тюменской области на основании сводного списка и с учетом объема субсидий, предоставляемых из федерального бюджета, размера бюджетных ассигнований, предусматриваемых в областном и (или) местных бюджетах на соответствующий год на софинансирование мероприятия, формирует список молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году (далее - список претендентов) по форме, установленной ответственным исполнителем государственной программы, готовит проект распоряжения Правительства Тюменской области об утверждении списка претендентов и направляет его на согласование в порядке, предусмотренном Регламентом Правительства Тюменской области.


Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Тюменской области в течение 10 календарных дней со дня утверждения списка претендентов направляет органам местного самоуправления выписку из данного списка в отношении молодых семей соответствующего муниципального образования.


Органы местного самоуправления доводят до сведения молодых семей - участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в соответствующем году, решение Правительства Тюменской области по вопросу включения их в список претендентов (письменно или в электронной форме посредством Единого портала), а также в течение 5 рабочих дней после получения выписки из списка претендентов, резервного списка обеспечивают размещение сведений о включении молодых семей в список претендентов и резервный список на официальном сайте органа местного самоуправления в сети Интернет.".


2.6. Абзац второй пункта 4.6 изложить в следующей редакции:


"Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Тюменской области на основании поступившего от органа местного самоуправления решения о внесении изменений в список молодых семей - участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, в течение 15 рабочих дней по истечении каждого квартала, а также в декабре текущего года (при наличии решений) готовит проект распоряжения Правительства Тюменской области о внесении изменений в список претендентов и (или) в резервный список и направляет его на согласование в порядке, предусмотренном Регламентом Правительства Тюменской области. В течение 5 рабочих дней со дня утверждения списка претендентов и (или) резервного списка направляет его копию (выписку) в орган местного самоуправления.".


2.7. Абзац первый пункта 6.2 изложить в следующей редакции:


"6.2. Орган местного самоуправления производит оформление свидетельств и их выдачу молодым семьям - претендентам на получение социальных выплат до 1 марта года предоставления субсидии из федерального бюджета.".


2.8. В абзаце втором пункта 6.5 слова "В течение 30 календарных дней" заменить словами "В течение 10 рабочих дней".


2.9. Пункт 7.1 дополнить новым абзацем третьим следующего содержания:


"В случае приобретения молодой семьей индивидуального жилого дома договор купли-продажи может предусматривать приобретение земельного участка, занятого приобретаемым индивидуальным жилым домом и необходимого для его использования.".


3. В приложении N 1 к Порядку предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства слова "ведомственной целевой программы "Оказание" заменить словами "федерального проекта "Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию".



Губернатор области
А.В.МООР

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»