МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 19 апреля 2023 года N 281-од


Об утверждении административного регламента предоставления министерством образования и науки Самарской области государственной услуги "Постановка на учет и направление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы дошкольного образования"



     Зарегистрировано в министерстве образования и науки Самарской области 19 апреля 2023 г. N МО-23-281



В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и постановлением Правительства Самарской области от 20.06.2008 N 238 "Об утверждении Положения о министерстве образования и науки Самарской области" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый административный регламент предоставления министерством образования и науки Самарской области государственной услуги "Постановка на учет и направление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы дошкольного образования".


2. Признать утратившими силу приказы министерства образования и науки Самарской области:


от 11.06.2015 N 201-од "Об утверждении Административного регламента предоставления министерством образования и науки Самарской области государственной услуги "Предоставление дошкольного образования по основной общеобразовательной программе, а также присмотра и ухода";


от 05.09.2018 N 295-од "О внесении изменений в отдельные приказы министерства образования и науки Самарской области";


от 08.05.2019 N 145-од "О внесении изменений в приказ министерства образования и науки Самарской области от 11.06.2015 N 201-од "Об утверждении административного регламента предоставления министерством образования и науки Самарской области государственной услуги "Предоставление дошкольного образования по основной общеобразовательной программе, а также присмотра и ухода";


от 26.05.2020 N 234-од "О внесении изменений в приказ министерства образования и науки Самарской области от 11.06.2015 N 201-од "Об утверждении административного регламента предоставления министерством образования и науки Самарской области государственной услуги "Предоставление дошкольного образования по основной общеобразовательной программе, а также присмотра и ухода".


3. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на управление общего образования (Лапшову) и управление комплексной безопасности и цифровизации (Льольина) министерства образования и науки Самарской области.


4. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации.


5. Настоящий Приказ вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.



Министр
образования и науки
Самарской области
В.А.АКОПЬЯН



Утвержден
Приказом
министерства образования и науки
Самарской области
от 19 апреля 2023 г. N 281-од



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ И НАПРАВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ" (ДАЛЕЕ - РЕГЛАМЕНТ)



I. Общие положения



Предмет регулирования Регламента


1. Государственная услуга "Постановка на учет и направление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы дошкольного образования" (далее - государственная услуга) предоставляется в целях реализации права граждан на образование в части постановки на учет и направления детей в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы дошкольного образования, министерством образования и науки Самарской области (далее - министерство), а также государственными образовательными организациями Самарской области, реализующими образовательную программу дошкольного образования, подведомственными министерству (далее - ГОО).



Круг заявителей


2. Заявителями на получение государственной услуги являются:


законный представитель несовершеннолетнего получателя государственной услуги (один из родителей, опекунов) (далее - Заявитель);


лицо, действующее от имени законного представителя несовершеннолетнего получателя государственной услуги на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - представитель Заявителя).



Требование предоставления заявителю государственной услуги в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги, соответствующим признакам заявителя, определенным в результате анкетирования, проводимого органом исполнительной власти Самарской области, предоставляющим услугу (далее - профилирование), а также результата, за предоставлением которого обратился заявитель


3. Государственная услуга предоставляется Заявителю в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги.


4. Вариант предоставления государственной услуги определяется исходя из установленных в соответствии с приложением N 1 к Регламенту признаков Заявителя, а также из результата предоставления государственной услуги, за предоставлением которого обратился Заявитель.


5. Признаки Заявителя определяются путем профилирования, осуществляемого в соответствии с Регламентом.



II. Стандарт предоставления государственной услуги



Наименование государственной услуги


6. Наименование государственной услуги - постановка на учет и направление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы дошкольного образования.



Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


7. Государственная услуга предоставляется ГОО.


Ответственными структурными подразделениями министерства за координацию предоставления государственной услуги являются управление общего образования и управление комплексной безопасности и цифровизации образования министерства.


В предоставлении государственной услуги принимают участие территориальные управления министерства в части организации работы Территориальных комиссий по комплектованию воспитанниками государственных образовательных организаций Самарской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования и находящихся в ведении министерства (далее - Территориальная комиссия).


Предоставление государственной услуги осуществляется в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) в части организации постановки на учет для направления в ГОО на основании соглашения, заключенного министерством с ГКУ СО "УМФЦ".



Результат предоставления государственной услуги


8. Результатами предоставления государственной услуги являются:


1) постановка на учет и направление на зачисление в государственную образовательную организацию.


Направление выдается на основании протокола Территориальной комиссии. В протоколе Территориальной комиссии указываются дата и номер, подпись должностного лица.


В направлении указываются дата и номер, подпись должностного лица, реквизиты протокола Территориальной комиссии.


Форма направления представлена в приложении N 2 к Регламенту;


2) направление в государственную образовательную организацию в результате повторного участия в распределении мест.


Направление выдается на основании протокола Территориальной комиссии.


В протоколе Территориальной комиссии указываются дата и номер, подпись должностного лица.


В направлении указываются дата и номер, подпись должностного лица, реквизиты протокола Территориальной комиссии.


Форма направления представлена в приложении N 2 к Регламенту;


3) исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.


Документом, содержащим решение о предоставлении государственной услуги, на основании которого Заявителю предоставляется результат государственной услуги, являются документы с исправленными опечатками и ошибками, в которых указаны дата и номер документов.


9. Формирование реестровой записи по результатам предоставления государственной услуги не предусмотрено, поскольку реестровая запись не является результатом предоставления государственной услуги ни в одном из вариантов предоставления государственной услуги.


10. Факт получения Заявителем результата предоставления государственной услуги фиксируется в государственной информационной системе Самарской области "Автоматизированная система управления региональной системой образования" (далее - АСУ РСО).


11. Результат предоставления государственной услуги направляется Заявителю в зависимости от варианта предоставления государственной услуги:


1) для вариантов 1 и 2 предоставления государственной услуги, установленных в соответствии с приложением N 1 к Регламенту:


в личный кабинет Заявителя в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ);


в личный кабинет Заявителя в АСУ РСО;


при личном обращении Заявителя в МФЦ или ГОО;


2) для варианта 3 предоставления государственной услуги, установленного в соответствии с приложением N 1 к Регламенту, при личном обращении Заявителя.



Срок предоставления государственной услуги


12. Прием заявлений о постановке детей на учет осуществляется в электронном виде через ЕПГУ либо АСУ РСО, при личном обращении Заявителя в МФЦ или ГОО в течение всего года.


Рассмотрение заявления и предоставленных документов о постановке на учет осуществляется в течение одного рабочего дня с момента личного обращения Заявителя.


Распределение детей и выдача направлений на зачисление ребенка в детский сад осуществляются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»