ЗАКОН

 НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 февраля 2023 года N 282-ОЗ


О внесении изменений в областной закон "О Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2026 года"

Принят
Постановлением
Новгородской областной Думы
от 22.02.2023



Статья 1


Внести в Стратегию социально-экономического развития Новгородской области до 2026 года, утвержденную областным законом от 04.04.2019 N 394-ОЗ "О Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2026 года" (газета "Новгородские ведомости" от 05.04.2019, 29.12.2020, 02.04.2021, 03.11.2021, 08.07.2022, 02.12.2022), следующие изменения:


1) в подразделе 1.2 раздела 1:


абзац шестой изложить в следующей редакции:


"На территории Новгородской области располагается 128 особо охраняемых природных территорий регионального значения.";


2) в подразделе 2.2 раздела 2 главу 2.2.10 изложить в следующей редакции:


"2.2.10. Экология и природные ресурсы


Стратегическая цель приоритетного направления: обеспечение экологической безопасности и охраны окружающей среды за счет улучшения экологической ситуации в районах путем создания на территории области новых комплексов по сортировке твердых коммунальных отходов к 2026 году - 5 (в Окуловском, Старорусском, Пестовском, Крестецком и Боровичском муниципальных районах) и реконструкции мусоросортировочного комплекса Великого Новгорода, ликвидации объектов накопленного экологического вреда к 2026 году - 2.


Уровень экологической безопасности и возможность осуществления трудовой деятельности для обеспечения необходимого ему уровня жизни являются определяющими факторами в принятии человеком решения о месте его постоянного проживания.


Ключевыми проблемами в данной сфере являются:


необходимость обеспечения баланса выбытия и воспроизводства лесов;


недостаточная ландшафтная репрезентативность и географическая полнота региональной сети особо охраняемых природных территорий (далее - ООПТ), необходимость обеспечения территориальной охраны мест обитания (произрастания) животных, растений и грибов, принадлежащих к редким и находящимся под угрозой исчезновения видам (подвидам, популяциям), занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красную книгу Новгородской области (далее - охраняемые объекты животного и растительного мира). Площадь ООПТ вместе с федеральными территориями составляет не более 7,8 процента общей площади области (в том числе регионального значения 4,21 процента);


недостаточное количество комплексов по сортировке твердых коммунальных отходов, действует три комплекса по сортировке отходов;


наличие объектов накопленного экологического вреда, объекты размещения отходов, требующие рекультивации, расположены на территории 16 муниципальных образований, занимают площадь 67,2 га;


неудовлетворительный уровень обеспечения действующих деревообрабатывающих производств сырьем собственной заготовки и связанные с этим ограничения в развитии крупных деревообрабатывающих производств и МСП, в промышленном обороте находится 1,4 млн. га или 35,7 процента площади лесных участков Новгородской области.


В период до 2026 года требуется решение следующих задач:


создание на территории области новых комплексов по сортировке твердых коммунальных отходов (2025 год - 2);


ликвидация объектов накопленного экологического вреда (2025 год - 1);


увеличение площади лесовосстановления до 15 тыс. га (к 2025 году - до 15 тыс. га);


планируется создание 5 новых ООПТ регионального значения с приростом площади, занятой такими территориями, на 88 тыс. га, создание новых ООПТ позволит увеличить процент ООПТ до 5,5 процентов от общей площади области;


вовлечение в промышленный оборот свободных от использования лесных участков со спелой и перестойной древесиной на площади в 0,9 млн. га (к 2025 году - 61 процент от общей площади лесных участков), повышение уровня обеспечения действующих деревообрабатывающих производств сырьем собственной заготовки к 2025 году до 22,4 процента от общей площади лесных участков.


Для достижения стратегической цели приоритетного направления к 2025 году будут реализованы проектные инициативы:


"Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами";


"Формирование современной экологически безопасной среды";


"Сохранение лесов, в том числе на основе их воспроизводства, на всех участках, вырубленных и погибших лесных насаждений";


"Сохранение биологического разнообразия";


"Развитие действующих деревообрабатывающих производств и поддержка развития малых и средних предприятий".


Проектная инициатива "Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами" включает в себя региональную составляющую федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология", направлена на достижение следующих показателей:


снижение доли направленных на захоронение твердых коммунальных отходов (далее - ТКО), в том числе прошедших обработку (сортировку), в общей массе образованных ТКО до 49,8 %;


увеличение доли ТКО, направленных на обработку в общем объеме образованных ТКО до 100 %;


увеличение доли направленных на утилизацию отходов, выделенных в результате раздельного накопления и обработки (сортировки) ТКО, в общей массе образованных ТКО до 49,5 %.


Для достижения показателей и результатов региональной составляющей федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология" предусмотрена реализация ряда мероприятий:


строительство второй очереди полигона ТКО Великого Новгорода (I и II этапы);


введение в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса (далее - МСК) в Пестовском муниципальном районе;


строительство полигона ТКО Крестецкого района, включающего комплекс по сортировке ТКО;


строительство межмуниципального полигона в Боровичском районе, включающего комплекс по сортировке ТКО и линию компостирования;


реконструкция МСК Великого Новгорода, увеличивающая его мощности;


создание участка компостирования (утилизации) органических фракций ТКО на полигоне ТКО Великого Новгорода.


Территориальной схемой обращения с отходами Новгородской области (далее - территориальная схема) предлагается поэтапный переход на раздельное накопление ТКО по двухпоточной системе. Принцип системы заключается в разделении отходов на стадии накопления на две составляющие: полезные вторичные компоненты, пригодные для повторного использования (полимерные отходы, бумага, металл, стекло и пр.), и прочие отходы. Таким образом, не происходит смешивание и загрязнение ценных компонентов.


Внедрение раздельного накопления ТКО осуществляется поэтапно, начиная с крупных населенных пунктов, а также населенных пунктов, рядом с которыми расположены сортировочные мощности. Предварительная сортировка отходов позволяет добиться значительного сокращения объемов ТКО, подлежащих захоронению, что существенно снизит нагрузку на полигоны.


Важным шагом в реализации экологических задач является поддержание инициатив граждан и общественных организаций.


В целях борьбы с несанкционированными свалками на территории области организовано взаимодействие с региональным отделением Общероссийского движения "Народный фронт "За Россию", в рамках которого будет обеспечено оперативное реагирование на поступающую информацию о наличии несанкционированных свалок.


Продолжит реализацию проект "Добрые крышечки". Средства, вырученные от утилизации крышечек, будут перечисляться на счет благотворительного фонда "Чужих детей не бывает".


Создание комплексов по сортировке отходов позволит улучшить экологическую обстановку в районах, создаст новые рабочие места и направит на переработку вторичные ресурсы.


Проектная инициатива "Формирование современной экологически безопасной среды" включает в себя региональную составляющую федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология" и направлена на ликвидацию 1 объекта накопленного экологического вреда.


Объекты накопленного вреда окружающей среде, подлежащие рекультивации, расположены на территории 16 муниципальных образований.


Из областного бюджета выделены средства на разработку проектно-сметной документации на рекультивацию объектов накопленного вреда (свалки, полигоны) в 10 муниципальных образованиях. Проектно-сметная документация разработана в 5 муниципальных районах - Крестецком, Новгородском, Парфинском, Чудовском, Шимском. Разработка продолжается в пяти муниципальных образованиях - Валдайском, Старорусском, Холмском муниципальных районах и Демянском, Марёвском муниципальных округах.


В рамках реализации мероприятий федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология" в 2019 - 2021 годах ликвидирована свалка ТКО в урочище "Исаков хутор" вблизи д. Тушино Чудовского муниципального района.


Результатом реализации инициативы станет ликвидация двух единиц накопленного экологического вреда к 2026 году.


Проектная инициатива "Сохранение лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений", включает в себя региональную составляющую федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" и направлена на сохранение лесного фонда области.


К 2025 году должен быть обеспечен 100-процентный баланс выбытия и воспроизводства лесов.


Для достижения результата будет выполнено обновление материально-технической базы новгородских областных автономных учреждений, выполняющих государственное задание по охране, защите и воспроизводству лесов.


В период с 2019 года по 2022 год приобретено лесопожарной техники и оборудования в количестве 214 единиц, лесохозяйственной техники и оборудования - в количестве 394 единиц.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»