ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 2023 года N 39-п


Об утверждении Порядка предоставления ежегодной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживающим на территории Ивановской области, не обладающим правом на получение иных мер социальной поддержки, предусмотренных действующим федеральным законодательством и законодательством Ивановской области, и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ивановской области

(с изменениями на 12 апреля 2023 года)

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 12.04.2023 N 157-п)



В соответствии с Законом Ивановской области от 06.07.2022 N 41-ОЗ "О социальной поддержке граждан Российской Федерации, родившихся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года", в целях предоставления меры социальной поддержки гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, Правительство Ивановской области постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления ежегодной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживающим на территории Ивановской области, не обладающим правом на получение иных мер социальной поддержки, предусмотренных действующим федеральным законодательством и законодательством Ивановской области (прилагается).


2. Департаменту социальной защиты населения Ивановской области и территориальным органам Департамента социальной защиты населения Ивановской области организовать предоставление ежегодной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживающим на территории Ивановской области, не обладающим правом на получение иных мер социальной поддержки, предусмотренных действующим федеральным законодательством и законодательством Ивановской области.


3. Внести в постановление Правительства Ивановской области от 27.06.2008 N 170-п "Об утверждении Перечня государственных услуг (работ), предоставляемых (выполняемых) исполнительными органами государственной власти Ивановской области и подведомственными им учреждениями" изменение, дополнив подраздел "Департамент социальной защиты населения Ивановской области, территориальные органы Департамента социальной защиты населения Ивановской области" раздела 1 "Государственные услуги, предоставляемые исполнительными органами государственной власти Ивановской области" приложения к постановлению строкой 69 следующего содержания:


"69 Предоставление ежегодной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживающим на территории Ивановской области, не обладающим правом на получение иных мер социальной поддержки, предусмотренных действующим федеральным законодательством и законодательством Ивановской области".


4. Внести в постановление Правительства Ивановской области от 17.10.2012 N 403-п "Об утверждении Положения о Департаменте социальной защиты населения Ивановской области" изменение, дополнив подпункт 2.2.5 пункта 2.2 приложения к постановлению абзацем следующего содержания:


"обеспечение предоставления ежегодной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживающим на территории Ивановской области, не обладающим правом на получение иных мер социальной поддержки, предусмотренных действующим федеральным законодательством и законодательством Ивановской области.".


5. Внести в постановление Правительства Ивановской области от 17.10.2012 N 404-п "Об утверждении Типового положения о территориальном органе Департамента социальной защиты населения Ивановской области" изменение, дополнив подпункт 3.5.2 пункта 3.5 приложения к постановлению абзацем следующего содержания:


"ежегодной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживающим на территории Ивановской области, не обладающим правом на получение иных мер социальной поддержки, предусмотренных действующим федеральным законодательством и законодательством Ивановской области.".


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ивановской области И.Г. Эрмиш.


7. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2023.



Губернатор Ивановской области
С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ



Приложение
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 01.02.2023 N 39-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РОДИВШИМСЯ В ПЕРИОД С 1 ЯНВАРЯ 1928 ГОДА ПО 3 СЕНТЯБРЯ 1945 ГОДА, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НЕ ОБЛАДАЮЩИМ ПРАВОМ НА ПОЛУЧЕНИЕ ИНЫХ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЕЙСТВУЮЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 12.04.2023 N 157-п)



1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру предоставления ежегодной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживающим на территории Ивановской области, не обладающим правом на получение иных мер социальной поддержки, предусмотренных действующим федеральным законодательством и законодательством Ивановской области (далее - Порядок, ежегодная денежная выплата), а также порядок предоставления, расходования и учета средств, выделенных на реализацию меры социальной поддержки в виде ежегодной денежной выплаты.


2. Право на получение ежегодной денежной выплаты имеют граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживающие на территории Ивановской области, не обладающие правом на получение иных мер социальной поддержки, предусмотренных действующим федеральным законодательством и законодательством Ивановской области (далее - граждане).


3. Ежегодная денежная выплата предоставляется в размере 1000 рублей.


4. Назначение ежегодной денежной выплаты осуществляется территориальными органами Департамента социальной защиты населения Ивановской области (далее - органы социальной защиты населения).


5. Гражданам, получающим страховую пенсию через Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, ежегодная денежная выплата назначается в беззаявительном порядке (проактивном режиме) и перечисляется через отделения федеральной почтовой связи или на расчетный счет, открытый в кредитной организации (при наличии у органа социальной защиты населения сведений о расчетном счете гражданина).


Гражданам, получающим пенсию в иных ведомствах, ежегодная денежная выплата назначается:


в беззаявительном порядке (проактивном режиме) - при представлении ведомствами, осуществляющими пенсионное обеспечение граждан, органам социальной защиты населения сведений, необходимых для назначения ежегодной денежной выплаты (фамилии, имени, отчества, даты рождения, места жительства гражданина);


в заявительном порядке - при отсутствии у органа социальной защиты населения сведений, необходимых для назначения ежегодной денежной выплаты (фамилии, имени, отчества, даты рождения, места жительства гражданина). В таком случае ведомство, осуществляющее пенсионное обеспечение граждан, уведомляется Департаментом социальной защиты населения Ивановской области о необходимости проинформировать граждан, получающих пенсии в соответствующем ведомстве, о возможности обратиться за назначением ежегодной денежной выплаты в орган социальной защиты населения.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 12.04.2023 N 157-п)


6. Граждане, указанные в абзаце четвертом пункта 5 настоящего Порядка, в отношении которых у органа социальной защиты населения отсутствуют сведения, необходимые для назначения ежегодной денежной выплаты (фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства гражданина), для получения ежегодной денежной выплаты однократно подают в орган социальной защиты населения заявление о предоставлении ежегодной денежной выплаты по форме, установленной в приложении 2 к настоящему Порядку, с приложением следующих документов:


документа, удостоверяющего личность заявителя;


документов, удостоверяющих личность и полномочия представителя заявителя, - в случае подачи заявления о предоставлении ежегодной денежной выплаты через представителя заявителя.


Далее ежегодная денежная выплата предоставляется в беззаявительном порядке (проактивном режиме) путем перечисления на расчетный счет, открытый в кредитной организации, или через организации федеральной почтовой связи по выбору гражданина.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 12.04.2023 N 157-п)


6.1. Граждане, которым назначена ежегодная денежная выплата, могут изменить способ перечисления ежегодной денежной выплаты, представив в орган социальной защиты населения заявление о перечислении ежегодной денежной выплаты по форме, установленной в приложении 1 к настоящему Порядку.


(п. 6.1 введен Постановлением Правительства Ивановской области от 12.04.2023 N 157-п)


7. Заявление о предоставлении ежегодной денежной выплаты подается в орган социальной защиты населения по месту жительства заявителя.


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 12.04.2023 N 157-п)


8. Заявитель несет ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении о предоставлении ежегодной денежной выплаты.


9. Заявление о предоставлении ежегодной денежной выплаты регистрируется органом социальной защиты населения в день его поступления.


10. Заявление о предоставлении ежегодной денежной выплаты подлежит рассмотрению органом социальной защиты населения в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня подачи заявления о предоставлении ежегодной денежной выплаты.


Срок рассмотрения заявления о предоставлении ежегодной денежной выплаты продлевается в случае непоступления сведений, запрашиваемых в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, но не более чем на 5 рабочих дней, о чем орган социальной защиты населения письменно уведомляет заявителя.


По результатам рассмотрения заявления о предоставлении ежегодной денежной выплаты принимается решение о назначении или об отказе в назначении ежегодной денежной выплаты.


В случае принятия решения об отказе в назначении ежегодной денежной выплаты орган социальной защиты населения в течение 1 рабочего дня, следующего за днем принятия такого решения, направляет соответствующее уведомление заявителю с указанием основания (оснований) отказа, предусмотренного (предусмотренных) пунктом 12 настоящего Порядка, способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения уведомления.


11. В целях предоставления ежегодной денежной выплаты орган социальной защиты населения путем межведомственного информационного взаимодействия запрашивает сведения:


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 12.04.2023 N 157-п)


о датах рождения граждан;


о гражданах, получающих страховые пенсии через Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также о гражданах, получающих пенсии через иные ведомства;


(в ред. Постановления Правительства Ивановской области от 12.04.2023 N 157-п)


о месте жительства граждан на территории Ивановской области;


о неполучении гражданами мер социальной поддержки через органы социальной защиты населения.


Межведомственное информационное взаимодействие осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


12. Основаниями для отказа в назначении ежегодной денежной выплаты являются:


а) несоответствие условиям предоставления ежегодной денежной выплаты, указанным в пункте 2 настоящего Порядка;


б) представление заявителем неполных и (или) недостоверных сведений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»