ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2022 года N 1230-п


О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Ярославской области медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов

(с изменениями на 4 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 24.03.2023 N 241-п, от 04.12.2023 N 1263-п)




В соответствии с федеральными законами от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемую Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания населению Ярославской области медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.


2. Министерству здравоохранения Ярославской области в установленном порядке финансировать мероприятия Территориальной программы, указанной в пункте 1, за счет средств, предусмотренных законом Ярославской области об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 04.12.2023 N 1263-п)


3. Рекомендовать:


3.1. Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Ярославской области в установленном порядке обеспечить финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования Ярославской области.


3.2. Главам муниципальных образований Ярославской области обеспечить создание условий для оказания медицинской помощи населению в соответствии с Территориальной программой, указанной в пункте 1, в пределах полномочий, установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы здравоохранения.


5. Постановление вступает в силу с 01 января 2023 года.



Исполняющий обязанности
Губернатора области
А.С.ДОРОНКИН



Утверждена
постановлением
Правительства области
от 30.12.2022 N 1230-п



ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ НАСЕЛЕНИЮ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2023 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2024 И 2025 ГОДОВ

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 24.03.2023 N 241-п, от 04.12.2023 N 1263-п)




I. Общие положения


1. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания населению Ярославской области медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов (далее - Территориальная программа) разработана в целях создания в Ярославской области единого механизма реализации конституционных прав граждан на бесплатное получение медицинской помощи гарантированного объема и качества.


2. Территориальная программа разработана в соответствии с федеральными законами от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2022 г. N 2497 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" (далее - Программа государственных гарантий), постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2003 г. N 255 "О разработке и финансировании выполнения заданий по обеспечению государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и контроле за их реализацией", с учетом порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций, особенностей половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости населения Ярославской области, основанных на данных медицинской статистики, сведений о климатических и географических особенностях региона и транспортной доступности медицинских организаций, а также с учетом сбалансированности объема медицинской помощи и ее финансового обеспечения, в том числе уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование (далее - ОМС) неработающего населения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об ОМС, положений региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, в том числе в части обеспечения создаваемой и модернизируемой инфраструктуры медицинских организаций.


3. Государственным заказчиком Территориальной программы является министерство здравоохранения Ярославской области, который в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами и законами Ярославской области, постановлениями Правительства Российской Федерации, постановлениями Правительства области, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ярославской области.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 04.12.2023 N 1263-п)


В реализации мероприятий Территориальной программы участвуют Территориальный фонд ОМС Ярославской области, государственные учреждения здравоохранения области, иные учреждения, входящие в государственную систему здравоохранения области, ведомственные учреждения здравоохранения, медицинские организации частной системы здравоохранения, работающие в системе ОМС, страховые медицинские организации.


4. Понятие "медицинская организация" используется в Территориальной программе в значении, определенном в федеральных законах от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".


5. В целях обеспечения преемственности, доступности и качества медицинской помощи и эффективной реализации Территориальной программы на территории Ярославской области в соответствии с приказом министерства здравоохранения Ярославской области формируется и развивается трехуровневая система организации медицинской помощи гражданам, которая распространяется на все виды и профили оказания медицинской помощи.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 04.12.2023 N 1263-п)


Для определения объема государственных гарантий Территориальной программой устанавливаются нормативы объема медицинской помощи по видам медицинской помощи и условиям ее оказания, а также нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи.


6. Финансовое обеспечение Территориальной программы осуществляется за счет средств бюджета Ярославской области, средств ОМС в соответствии с территориальной программой ОМС Ярославской области и средств федерального бюджета.


7. В соответствии с частью 6 статьи 50 и частью 1 статьи 80 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в рамках Территориальной программы не применяются методы народной медицины, не предоставляется медицинская помощь, оказываемая в рамках клинической апробации.


Медицинская помощь гражданам, не подлежащим ОМС (военнослужащие и приравненные к ним в организации оказания медицинской помощи лица), оказывается и оплачивается за счет бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


8. Территориальная программа предусматривает:


- перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно в рамках Территориальной программы;


- перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно;


- порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты;


- объемы медицинской помощи, оказываемой в рамках Территориальной программы;


- порядок предоставления бесплатной медицинской помощи населению Ярославской области;


- права пациента при обращении за медицинской помощью;


- порядок и условия выбора гражданином медицинской организации и врача при оказании ему медицинской помощи в пределах Ярославской области в рамках Территориальной программы;


- порядок предоставления транспортных услуг при сопровождении медицинским работником пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях;


- условия оказания медицинской помощи службой скорой медицинской помощи;


- условия оказания медицинской помощи на амбулаторном этапе;


- условия и порядок предоставления медицинской помощи в стационаре;


- условия предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в случае выявления у них заболеваний медицинской помощи всех видов, включая специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, а также медицинскую реабилитацию;


- условия и сроки профилактического медицинского осмотра и диспансеризации для отдельных категорий граждан;


- условия пребывания в медицинских организациях при оказании медицинской помощи в стационарных условиях, включая предоставление спального места и питания, при совместном нахождении одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше указанного возраста - при наличии медицинских показаний;


- порядок обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, донорской кровью и ее компонентами, лечебным питанием, в том числе специализированными продуктами лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи с учетом видов, условий и форм оказания медицинской помощи;


- перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой со свободных цен;


- порядок реализации установленного законодательством Российской Федерации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в медицинских организациях, находящихся на территории Ярославской области и участвующих в реализации Территориальной программы;


- перечень медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы, в том числе территориальной программы ОМС Ярославской области, и перечень медицинских организаций, проводящих профилактические медицинские осмотры (далее - профилактические осмотры) и диспансеризацию, в том числе углубленную диспансеризацию;


- порядок и размеры возмещения расходов, связанных с оказанием гражданам медицинской помощи в экстренной форме медицинской организацией, не участвующей в реализации Территориальной программы;


- порядок обеспечения граждан в рамках оказания паллиативной медицинской помощи для использования на дому медицинскими изделиями, предназначенными для поддержания функций органов и систем организма человека, а также наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами при посещениях на дому;


- порядок проведения профилактических осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения застрахованных лиц;


- перечень мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, осуществляемых в рамках Территориальной программы, включая меры по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и гепатита C;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»