АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2023 года N 353


О внесении изменений в отдельные муниципальные правовые акты



В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Уставом городского округа "Город Хабаровск" администрация города постановляет:


1. Внести в постановление мэра города Хабаровска от 21.04.2008 N 1004 "Об утверждении требований к качеству предоставления услуг в области образования на территории городского округа "Город Хабаровск" следующие изменения:


1.1. В пункте 3 слова "Лагошину Е.В." заменить словами "Мильчакову О.Н.".


1.2. В Требованиях к качеству предоставления услуг в области образования на территории городского округа "Город Хабаровск":


1.2.1. Абзац девятый пункта 1.16 изложить в следующей редакции:


"Ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью, либо в случаях, предусмотренных законами Хабаровского края, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования в муниципальные образовательные учреждения, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".".


1.2.2. Пункт 2.4 дополнить абзацем следующего содержания:


"Семьи, имеющие преимущественное право в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, дополнительно предоставляют справку о составе семьи, справку из образовательного учреждения, которое посещает ребенок, свидетельство об усыновлении (удочерении), акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна.".


1.2.3. Абзац девятый пункта 3.1.10 изложить в следующей редакции:


"Ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью, либо в случаях, предусмотренных законами Хабаровского края, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".".


2. Внести в постановление администрации города Хабаровска от 12.12.2014 N 5447 "Об утверждении Порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных организаций г. Хабаровска, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования" следующие изменения:


2.1. В пункте 4 слова "Лагошина Е.В." заменить словами "Мильчакова О.Н.".


2.2. В Порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных организаций г. Хабаровска, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования:


2.2.1. Абзац девятый пункта 1.4 изложить в следующей редакции:


"Ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью, либо в случаях, предусмотренных законами Хабаровского края, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования в муниципальную дошкольную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".".


2.2.2. Абзац девятый пункта 2.4 изложить в следующей редакции:


"Семьи, имеющие преимущественное право в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, - справку о составе семьи, справку из ДОУ, которое посещает ребенок, свидетельство об усыновлении (удочерении), акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна.".


3. Пресс-службе администрации города Хабаровска (Нагорный Н.Э.) опубликовать (разместить) настоящее постановление в газете "Хабаровские вести" и в сетевом издании "Интернет-портал "Хабаровские вести" (KHAB-VESTI.RU).


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города по социальным вопросам Мильчакову О.Н.


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования (обнародования).



Мэр города
С.А.Кравчук

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»