ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 декабря 2022 года N 111


О внесении изменений в Закон Курганской области "О квоте для приема на работу инвалидов в Курганской области"



Принят
Постановлением Курганской областной Думы
от 27 декабря 2022 г. N 605



Статья 1


Внести в Закон Курганской области от 28 октября 2002 года N 238 "О квоте для приема на работу инвалидов в Курганской области" изменения, изложив его в следующей редакции:            



ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 октября 2002 года N 238


О КВОТЕ ДЛЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ ИНВАЛИДОВ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Закона Курганской области от 30.12.2022 N 111)


  Принят
     Постановлением Курганской областной Думы
     от 22 октября 2002 г. N 1675

Статья 1


Регулирование вопросов установления квоты для приема на работу инвалидов осуществляется в соответствии с законодательством о занятости населения.

Статья 2


1. Работодатели, у которых численность работников превышает 100 человек, в соответствии с установленной настоящим законом квотой для приема на работу инвалидов создают или выделяют рабочие места для трудоустройства инвалидов.

2. Квота для приема на работу инвалидов устанавливается в размере трех процентов от среднесписочной численности работников на начало календарного года с учетом инвалидов, ранее принятых на работу.

Среднесписочная численность работников на начало календарного года определяется на основании данных, представляемых работодателями в налоговый орган в установленном порядке, с соблюдением требования, установленного пунктом 4 статьи 13-2 Федерального закона от 19 апреля 1991 года N 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации".

3. Численность работников для целей исчисления квоты для приема на работу инвалидов определяется исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах Российской Федерации.

4. Филиалам и представительствам работодателя, расположенным на территории Курганской области, у которых численность работников превышает 100 человек, квота устанавливается в размере трех процентов от среднесписочной численности работников таких филиалов и представительств работодателя на начало календарного года с учетом инвалидов, ранее принятых на работу.

Статья 3


Квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой.

Оформление работодателем в установленном порядке трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполнением квоты для приема на работу инвалидов в случаях и порядке, которые установлены действующим законодательством.

Статья 4


Региональный государственный контроль (надзор) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Курганской области в соответствии с положением, утвержденным Правительством Курганской области.

  Губернатор Курганской области
     О.А.БОГОМОЛОВ


Курган     

28 октября 2002 года     
     N 238




Статья 2


Настоящий закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Курганской области
В.М.ШУМКОВ


Курган
30 декабря 2022 года
N 111

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»