АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2022 года N 1199


О внесении изменений в Постановление Главы города от 21.07.2006 N 659



В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", на основании решения городской комиссии по рассмотрению тарифов (цен) (протокол от 08.12.2022 N 26), руководствуясь статьями 41, 58, 59 Устава города Красноярска, постановляю:


1. Внести в Постановление Главы города от 21.07.2006 N 659 "Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях города Красноярска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" следующие изменения:


1) пункты 1.1, 1.2 изложить в следующей редакции:


"1.1. На одного ребенка до 3 лет в группах полного дня - 1667 рублей в месяц.


1.2. На одного ребенка от 3 до 7 лет включительно:


в группах полного, продленного дня и круглосуточного пребывания - 1968 рублей в месяц;


в группах кратковременного пребывания - 589 рублей в месяц.";


2) дополнить пунктом 1.5 следующего содержания:


"1.5. Утвердить Порядок предоставления меры социальной поддержки в виде освобождения от платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных организациях города Красноярска, реализующих образовательную программу дошкольного образования, согласно приложению 2.";


3) в пункте 4.2 слова "согласно приложению 2" заменить словами "согласно приложению 3";


4) в нумерационном заголовке приложения 2 к Постановлению слова "Приложение 2" заменить словами "Приложение 3";


5) дополнить Постановление приложением 2 в редакции согласно приложению к настоящему Постановлению.


2. Настоящее Постановление опубликовать в газете "Городские новости" и разместить на официальном сайте администрации города.


3. Постановление вступает в силу с 01.01.2023.



Глава города
В.А.ЛОГИНОВ



Приложение
к Постановлению
администрации города
от 30 декабря 2022 г. N 1199
"Приложение 2
к Постановлению
администрации города
от 21 июля 2006 г. N 659



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ, ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ И ДЕТЬМИ, ОСТАВШИМИСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЗА ДЕТЬМИ С ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ, ОБУЧАЮЩИМИСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 3 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в целях предоставления меры социальной поддержки в виде освобождения от платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных организациях города Красноярска, реализующих образовательную программу дошкольного образования.


2. Указанная мера социальной поддержки устанавливается при предоставлении в образовательное учреждение родителем или иным законным представителем (усыновителем, опекуном, попечителем, приемным родителем) ребенка, равно как и представителем по доверенности родителя (законного представителя) ребенка, следующих документов:


заявление по форме согласно приложению к настоящему Порядку (далее - заявление о предоставлении меры социальной поддержки, заявление);


копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;


для представителя по доверенности - копия доверенности, подтверждающей полномочия уполномоченного представителя на осуществление действий от имени родителя (законного представителя) ребенка;


копия свидетельства о рождении ребенка или свидетельства об усыновлении ребенка при предъявлении оригинала документа;


для категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства) или договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (в случае непредставления указанного документа сведения запрашиваются в порядке межведомственного электронного взаимодействия);


для категории детей-инвалидов - копия справки медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности;


для категории детей с туберкулезной интоксикацией - заключение врача-фтизиатра.


При представлении копий документов, прилагаемых к заявлению, предъявляются оригиналы таких документов.


3. При наличии нескольких оснований для предоставления меры социальной поддержки в заявлении указывается только одно из них по выбору заявителя.


4. Лица, которые не вправе обратиться за предоставлением меры социальной поддержки:


1) лица, лишенные родительских прав (ограниченные в родительских правах) в отношении ребенка;


2) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы.


5. Заявление и прилагаемый к нему пакет документов могут быть направлены в образовательное учреждение следующими способами:


1) на бумажном носителе лично;


2) посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и описью вложения;


3) через личный кабинет заявителя в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";


4) через региональный портал государственных услуг.


В случаях направления документов способами, указанными в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта, мера социальной поддержки предоставляется при предъявлении оригиналов документов в образовательное учреждение.


6. В срок не более 3 рабочих дней с даты получения образовательным учреждением заявления и пакета документов:


документы регистрируются и рассматриваются образовательным учреждением;


передаются в главное управление образования администрации города Красноярска (далее - главное управление образования).


Следующие документы, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка, запрашиваются главным управлением образования в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в случае непредоставления их заявителем:


копия свидетельства о рождении ребенка или свидетельства об усыновлении ребенка;


выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства) или договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью;


копия справки медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности;


копия заключения врача-фтизиатра.


7. Главное управление образования является уполномоченным органом по принятию решения о предоставлении меры социальной поддержки или об отказе в предоставлении меры социальной поддержки. Любое из указанных решений принимается в форме приказа руководителя главного управления образования в срок не более 3 рабочих дней с даты получения заявления и прилагаемых к нему документов от образовательного учреждения с последующим направлением копии приказа в образовательное учреждение в срок, не превышающий 1 рабочий день с даты принятия решения.


8. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении меры социальной поддержки являются:


1) непредставление заявителем или представление не в полном объеме документов, направленных одним из способов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка;


2) представление заявителем документов, содержащих недостоверные сведения.


9. В срок не более 1 рабочего дня с даты получения копии приказа главного управления образования о предоставлении меры социальной поддержки или об отказе в предоставлении меры социальной поддержки образовательное учреждение направляет заявителю уведомление о принятом решении способом, указанным в заявлении о предоставлении меры социальной поддержки.


10. Основанием для принятия главным управлением образования решения о прекращении предоставления меры социальной поддержки является письменный отказ заявителя от получения меры социальной поддержки, а также представление заявителем официальных сведений об утрате ребенком правового статуса, дающего право на получение меры социальной поддержки.


Главное управление образования в течение 1 рабочего дня с даты наступления основания для прекращения предоставления меры социальной поддержки принимает решение о прекращении предоставления меры социальной поддержки и в течение 2 рабочих дней направляет в образовательное учреждение копию приказа о принятом решении.


11. Образовательное учреждение в срок не более 3 рабочих дней с даты принятия решения о прекращении предоставления меры социальной поддержки направляет заявителю уведомление о прекращении предоставления меры социальной поддержки способом, указанным в заявлении о предоставлении меры социальной поддержки.



Приложение
к Порядку
предоставления меры
социальной поддержки в виде
освобождения от платы,
взимаемой за присмотр и уход
за детьми-инвалидами,
детьми-сиротами и детьми,
оставшимися без попечения
родителей, а также за детьми
с туберкулезной интоксикацией,
обучающимися в муниципальных
образовательных организациях
города Красноярска, реализующих
образовательную программу
дошкольного образования

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»