ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2023 года N 12-п


О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13 октября 2011 года N 371-п "О назначении и выплате пособий, ежемесячной денежной выплаты, единовременной выплаты гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям"



В соответствии с Законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 февраля 2003 года N 14-оз "О нормативных правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", от 7 июля 2004 года N 45-оз "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", от 12 октября 2005 года N 73-оз "О Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", учитывая решение Общественного совета при Департаменте социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (протокол заседания от 20 декабря 2022 года N 58), Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13 октября 2011 года N 371-п "О назначении и выплате пособий, ежемесячной денежной выплаты, единовременной выплаты гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям" следующие изменения:


1.1. В абзаце седьмом пункта 1 слова "ежемесячного пособия на ребенка (детей) в возрасте от 3 до 7 лет включительно в виде ежемесячной денежной выплаты" заменить словами "ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно".


1.2. В приложении 1:


1.2.1. В подпункте 2.1 пункта 2:


1.2.1.1. В абзаце первом слова "или региональной информационной системы автономного округа "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" исключить.


1.2.1.2. В абзаце четырнадцатом слова "4 календарным месяцам" заменить словом "месяцу".


1.2.2. После пункта 6.1 дополнить пунктами 6.2, 6.3 следующего содержания:


"6.2. Начиная с 1 января 2023 года новые назначения пособия, указанного в подпункте 1.4 пункта 1 Порядка, не осуществляются.


6.3. Назначение пособий, выплат, указанных в подпунктах 1.2 - 1.4, 1.8 пункта 1 Порядка, ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, предусмотренной статьей 2.4 Закона автономного округа от 7 июля 2004 года N 45-оз "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, предусмотренной статьей 2.18 Закона автономного округа от 7 июля 2004 года N 45-оз "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", в период назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, предусмотренного статьей 2.19 Закона автономного округа от 7 июля 2004 года N 45-оз "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", не осуществляется.".


1.2.3. Пункт 9 после абзаца третьего дополнить абзацами следующего содержания:


"Начиная с 1 января 2023 года новые назначения выплаты, указанной в подпункте 1.8 пункта 1 Порядка, не осуществляются.


В случае рождения третьего ребенка или последующих детей до 1 января 2023 года гражданин вправе обратиться за назначением выплаты, указанной в подпункте 1.8 пункта 1 Порядка, до достижения ребенком возраста 3 лет.".


1.2.4. Пункт 14 после абзаца двадцать четвертого дополнить абзацем следующего содержания:


"назначение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, предусмотренного статьей 2.19 Закона автономного округа от 7 июля 2004 года N 45-оз "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" (для пособий, выплаты, указанных в подпунктах 1.2 - 1.4, 1.8 пункта 1 Порядка);".


1.2.5. В пункте 16:


1.2.5.1. Абзац тридцать седьмой после слов "Российской Федерации" дополнить словами "или в федеральной государственной информационной системе "Единая государственная информационная система социального обеспечения".


1.2.5.2. После абзаца тридцать седьмого дополнить абзацем следующего содержания:


"о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка - в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации или в федеральной государственной информационной системе "Единая государственная информационная система социального обеспечения" (для пособий, выплат, указанных в подпунктах 1.2 - 1.4, 1.8 пункта 1 Порядка);".


1.2.6. В пункте 26:


1.2.6.1. В абзаце первом слова "4 календарным месяцам" заменить словом "месяцу".


1.2.6.2. Абзац второй изложить в следующей редакции:


"При иных установленных сроках расчета и выплаты доходов сумма полученных доходов делится на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывается в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.".


1.3. В приложении 2:


1.3.1. В пункте 2:


1.3.1.1. Абзац пятый изложить в следующей редакции:


"сведений о факте и периодах осуществления трудовой деятельности одного из супругов в организациях, расположенных в автономном округе;".


1.3.1.2. Абзац девятый после слов "в федеральную государственную информационную систему "Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния" дополнить словами ", сведения о факте и периодах осуществления трудовой деятельности одного из супругов в организациях, расположенных в автономном округе, - в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации".


1.3.1.3. Абзац двенадцатый после слов "в Агентство социального благополучия населения по месту жительства (пребывания, фактического проживания)" дополнить словами "либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".


1.4. Абзац второй пункта 1 приложения 3, приложение 4 после слов "Управление социальной защиты населения" дополнить словами ", опеки и попечительства".


1.5. В приложении 6:


1.5.1. В заголовке, пункте 1.1 слова "ежемесячного пособия на ребенка (детей) в возрасте от 3 до 7 лет включительно в виде ежемесячной денежной выплаты" заменить словами "ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно".


1.5.2. После пункта 1.4 дополнить пунктами 1.5 - 1.6 следующего содержания:


"1.5. Начиная с 1 января 2023 года новые назначения ежемесячной выплаты не осуществляются.


1.6. Предоставление ежемесячной выплаты в период назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка не осуществляется.".


1.5.3. В абзаце пятом пункта 2.10.1 слова "Пенсионном фонде Российской Федерации" заменить словами "Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации".


1.5.4. После пункта 2.10.1 дополнить пунктом 2.10.2 следующего содержания:


"2.10.2. Сведения о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка Агентство социального благополучия населения проверяет в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации.".


1.5.5. Пункт 2.12 после абзаца шестого дополнить абзацем следующего содержания:


"назначение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, предусмотренного статьей 2.19 Закона автономного округа от 7 июля 2004 года N 45-оз "О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре";".


1.5.6. Абзац первый пункта 3.3 после слов "об их возникновении" дополнить словами ", а также в случае назначения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка".


2. Настоящее постановление распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.



Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»