ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2022 года N 711-п


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры



В соответствии с Законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 февраля 2003 года N 14-оз "О нормативных правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", от 12 октября 2005 года N 73-оз "О Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", учитывая решение Общественного совета при Департаменте социального развития Ханты-Мансийского автономного округа (протокол заседания от 16 ноября 2022 года N 52), Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 6 марта 2008 года N 49-п "О реализации Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24 декабря 2007 года N 197-оз "О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" следующие изменения:


1.1. Пункт 2.7 раздела II приложения 1 после абзаца девятого дополнить абзацами следующего содержания:


"В случае продления срока действия социального контракта на основании пункта 10 раздела I приложения 5 к настоящему постановлению:


гражданин, с которым заключен социальный контракт, призванный на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (далее - мобилизованный военнослужащий), освобождается от представления документов (сведений), предусмотренных пунктом 3.2, подпунктом 4.1.2 пункта 4.1, подпунктом 4.4.2 пункта 4.4, подпунктом 5.2.2 пункта 5.2, подпунктом 6.2.2 пункта 6.2, пунктом 7.3 Порядка, на период прохождения военной службы;


приостанавливается исполнение мероприятий программы социальной адаптации, в том числе по предоставлению отчетности, предоставление государственной социальной помощи, предусмотренной условиями социального контракта, на период прохождения военной службы;


денежные средства, выплаченные до принятия решения о продлении срока действия социального контракта, не подлежат взысканию с мобилизованного военнослужащего.".


1.2. В приложении к приложению 2:


1.2.1. Пункт 1 после слов "помещения, аварии," дополнить словами "террористического акта и (или) при пресечении террористического акта правомерными действиями,".


1.2.2. Пункт 4 после слов "технических средств реабилитации," дополнить словами "негарантийного ремонта системы кохлеарной имплантации (при наличии заключения специалиста-сурдолога в условиях лицензированного медицинского учреждения),".


1.3. Абзац шестой пункта 5 раздела III приложения 3 изложить в следующей редакции:


"5) осуществить возврат денежных средств, полученных в качестве государственной социальной помощи на основании социального контракта по мероприятию, указанному в разделе V приложения 1 к постановлению N 49-п, в полном объеме и в срок не позднее 30 дней со дня прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности (в случае ее прекращения в период действия социального контракта по собственной инициативе гражданина), а также в случае выявления Управлением факта нецелевого использования гражданином денежных средств, выплаченных в соответствии с условиями социального контракта.".


1.4. В приложении 5:


1.4.1. Раздел I после пункта 9 дополнить пунктом 10 следующего содержания:


"10. Призыв гражданина - получателя государственной социальной помощи на основании социального контракта на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (далее - мобилизованный военнослужащий).".


1.4.2. Раздел II после пункта 6 дополнить пунктом 7 следующего содержания:


"7. Невозможность исполнения мобилизованным военнослужащим мероприятий программы социальной адаптации.".


2. Внести в приложение 1 к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13 октября 2011 года N 371-п "О назначении и выплате пособий, ежемесячной денежной выплаты, единовременной выплаты гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям" следующие изменения:


2.1. Подпункт 2.1 пункта 2 после абзаца двадцать третьего дополнить абзацем следующего содержания:


"ч) документы (сведения), необходимые для подтверждения факта призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.".


2.2. Пункт 10 после абзаца пятого дополнить абзацем следующего содержания:


"на 6 месяцев, в случае отсутствия в расчетном периоде у трудоспособных членов семьи заявителя, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, доходов, полученных в денежной форме, предусмотренных пунктом 24 Порядка, - для пособий и выплаты, указанных в подпунктах 1.2 - 1.4, 1.8 пункта 1 Порядка.".


2.3. Пункт 25 после абзаца двенадцатого дополнить абзацами следующего содержания:


"суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;


доходы трудоспособных членов семьи заявителя, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, предусмотренные пунктом 24 Порядка.".


3. Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15 июля 2022 года N 334-п "О порядке компенсации части расходов по договорам найма (поднайма) жилых помещений семьям, воспитывающим детей, в которых единственный родитель или оба родителя являются студентами, обучающимися по очной форме обучения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования" следующие изменения:


3.1. В пункте 1 слова "Центр социальных выплат" (далее - Центр социальных выплат)" заменить словами "Агентство социального благополучия населения" (далее - Агентство)".


3.2. В пункте 4:


3.2.1. В абзаце первом слова "Центр социальных выплат" заменить словом "Агентство".


3.2.2. После абзаца второго дополнить абзацем следующего содержания:


"о месте жительства (пребывания, фактического проживания) в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре;".


3.2.3. Абзац десятый изложить в следующей редакции:


"свидетельство о рождении ребенка (детей), выданное компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык (в случае регистрации факта рождения ребенка (детей) за пределами территории Российской Федерации);".


3.2.4. После абзаца десятого дополнить абзацем следующего содержания:


"свидетельство о заключении брака, выданное компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык (в случае регистрации факта заключения брака за пределами территории Российской Федерации);".


3.3. В пунктах 5, 6, абзаце первом пункта 7, пунктах 8, 10 слова "Центр социальных выплат" заменить словом "Агентство".


4. Пункт 2 настоящего постановления распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2022 года.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
А.В.ШИПИЛОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»