Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2022 года N 660-П


О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 30.12.2019 N 754-П "Об утверждении государственной программы Кировской области "Развитие образования"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2024 на основании постановления Правительства Кировской области от 15.12.2023 N 697-П.
____________________________________________________________________



Правительство Кировской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Кировской области от 30.12.2019 N 754-П "Об утверждении государственной программы Кировской области "Развитие образования" следующие изменения:


1.1. Преамбулу изложить в следующей редакции:


"В соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 21.09.2022 N 528-П "О разработке, реализации и оценке эффективности реализации государственных программ Кировской области" и распоряжением Правительства Кировской области от 25.07.2019 N 209 "Об утверждении перечня государственных программ Кировской области" Правительство Кировской области постановляет:".


1.2. Утвердить изменения в государственной программе Кировской области "Развитие образования" (далее - Государственная программа), утвержденной вышеуказанным постановлением, согласно приложению.


2. Установить, что в 2022 году действие подпункта 3.5.4 пункта 3.5 раздела 3 "Предоставление и распределение субсидий" Правил, устанавливающих общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий местным бюджетам из областного бюджета, утвержденных постановлением Правительства Кировской области от 26.12.2019 N 724-П "О формировании, предоставлении и распределении субсидий местным бюджетам из областного бюджета", не распространяется на субсидии местным бюджетам из областного бюджета на реализацию мер, направленных на выполнение предписаний надзорных органов и приведение зданий в соответствие с требованиями, предъявляемыми к безопасности в процессе эксплуатации, в муниципальных образовательных организациях (далее - субсидии), в случае, если муниципальные образования по согласованию с министерством образования Кировской области до поступления средств субсидий в местный бюджет направили средства местных бюджетов на цели, связанные с предоставлением субсидий.


3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования, за исключением подпунктов 7.3.1.2.1, 7.5.2 пункта 7 приложения, вступающих в силу после вступления в силу Закона Кировской области "О внесении изменений в Закон Кировской области "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов", предусматривающего соответствующие бюджетные ассигнования. Действие подпункта 7.11.1 пункта 7 приложения распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020. Действие подпунктов 7.3.2.2.2, 7.5.5, 7.7.1.2, абзацев первого и второго подпункта 7.8.1, подпунктов 7.11.2.2, 7.15.1.2, 7.16.1.2, 7.17 - 7.20, абзаца второго подпункта 7.21.1.1, подпункта 7.21.1.2 пункта 7, подпункта 12.6.3.2 пункта 12 приложения распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2022. Действие подпункта 7.7.6 пункта 7 приложения распространяется на правоотношения, возникшие с 01.09.2022. Действие подпункта 5.2 пункта 5 и подпункта 12.7 пункта 12 приложения распространяется на правоотношения, возникшие с 25.11.2022.



И.о. Председателя Правительства
Кировской области
Д.А.КУРДЮМОВ



Приложение



Утверждены
постановлением
Правительства Кировской области
от 7 декабря 2022 г. N 660-П



ИЗМЕНЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ"


1. В паспорте Государственной программы:


1.1. Раздел "Соисполнители Государственной программы" изложить в следующей редакции:

"Соисполнители Государственной программы

министерство финансов Кировской области;

министерство социального развития Кировской области;

министерство здравоохранения Кировской области;

министерство спорта и молодежной политики Кировской области;

администрация Губернатора и Правительства Кировской области;

министерство внутренней политики Кировской области"


1.2. Раздел "Наименования проектов" изложить в следующей редакции:

"Наименования проектов

региональный проект "Содействие занятости";

региональный проект "Создание современных школ в Кировской области";

региональный проект "Развитие региональной системы дополнительного образования детей в Кировской области";

региональный проект "Создание цифровой образовательной среды Кировской области";

региональный проект "Поддержка семей Кировской области, имеющих детей";

региональный проект "Повышение конкурентоспособности профессионального образования в Кировской области";

региональный проект "Организация непрерывного образования в Кировской области";

региональный проект "Развитие кадрового потенциала цифровой экономики в Кировской области";

региональный проект "Учитель будущего Кировской области";

региональный проект "Развитие социальной активности в Кировской области";

региональный проект "Создание цифровой инфраструктуры передачи данных для органов исполнительной власти, социально значимых учреждений и домохозяйств Кировской области";

региональный проект "Патриотическое воспитание граждан Кировской области";

региональный проект "Развитие системы поддержки молодежи"


1.3. Раздел "Срок реализации Государственной программы" изложить в следующей редакции:

"Срок реализации Государственной программы

2020 - 2030 годы"


1.4. Раздел "Целевые показатели эффективности реализации Государственной программы" изложить в следующей редакции:

"Целевые показатели эффективности реализации Государственной программы

удельный вес численности населения в возрасте 5 - 18 лет, охваченного образованием, в общей численности населения в возрасте 5 - 18 лет;

уровень образования;

эффективность системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи;

число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на учете в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей;

удельный вес численности выпускников областных государственных профессиональных образовательных организаций очной формы обучения, трудоустроившихся в течение одного года после окончания обучения по полученной специальности (профессии), в общей численности выпускников областных государственных профессиональных образовательных организаций очной формы обучения;

доля выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, занятых по виду деятельности и полученным компетенциям;

доля педагогических работников государственных (муниципальных) общеобразовательных организаций, имеющих высшую квалификационную категорию, в общей численности педагогических работников государственных (муниципальных) общеобразовательных организаций;

доля учителей, использующих современные образовательные технологии (в том числе информационно-коммуникационные) в профессиональной деятельности, в общей численности учителей;

доля молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет, проживающих на территории Кировской области, получивших услуги в рамках реализации молодежных программ (проектов), от общей численности молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет, проживающих на территории Кировской области;

доля граждан, занимающихся добровольческой (волонтерской) деятельностью;

доля детей школьного возраста, получивших услугу отдыха и оздоровления в организациях отдыха и оздоровления детей и молодежи Кировской области в отчетном году, от общего числа детей школьного возраста;

доля обучающихся 16 - 18 лет, у которых сформировалась положительная мотивация к прохождению военной службы по призыву по результатам участия в пятидневных учебных сборах, в общем количестве участников таких сборов 16 - 18 лет"


1.5. Раздел "Ресурсное обеспечение Государственной программы" изложить в следующей редакции:

"Ресурсное обеспечение Государственной программы

общий объем финансирования Государственной программы составляет 197116988,71 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 21913300,07 тыс. рублей, областного бюджета - 174862695,40 тыс. рублей, местных бюджетов - 269093,12 тыс. рублей, внебюджетных источников - 71900,12 тыс. рублей"


2. В разделе 2 "Приоритеты государственной политики в сфере реализации Государственной программы, цели, задачи, целевые показатели эффективности реализации Государственной программы, сроки реализации Государственной программы":


2.1. После абзаца "удельный вес численности населения в возрасте 5 - 18 лет, охваченного образованием, в общей численности населения в возрасте 5 - 18 лет;" дополнить абзацами следующего содержания:


"уровень образования;


эффективность системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи;".


2.2. Абзац "доля выпускников образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, занятых по виду деятельности и полученным компетенциям;" изложить в следующей редакции:


"доля выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, занятых по виду деятельности и полученным компетенциям;".


2.3. После абзаца "доля молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет, проживающих на территории Кировской области, получивших услуги в рамках реализации молодежных программ (проектов), от общей численности молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет, проживающих на территории Кировской области;" дополнить абзацем следующего содержания:


"доля граждан, занимающихся добровольческой (волонтерской) деятельностью;".


2.4. Абзац "Срок реализации Государственной программы: 2020 - 2024 годы." изложить в следующей редакции:


"Срок реализации Государственной программы: 2020 - 2030 годы.".


3. Пункт 3.7 раздела 3 "Обобщенная характеристика отдельных мероприятий, проектов Государственной программы" дополнить абзацем следующего содержания:


"создание, внедрение и функционирование региональной информационной системы "Единая региональная информационная система образования Кировской области".".


4. В разделе 4 "Ресурсное обеспечение Государственной программы":


4.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:


"Общий объем финансирования Государственной программы составляет 197116988,71 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 21913300,07 тыс. рублей, областного бюджета - 174862695,40 тыс. рублей, местных бюджетов - 269093,12 тыс. рублей, внебюджетных источников - 71900,12 тыс. рублей.".


4.2. Таблицу изложить в следующей редакции:

"Таблица

Направления финансирования Государственной программы

Объем финансирования Государственной программы (тыс. рублей)

всего

в том числе

2020 год

2021 год

2022 год

2023 год

2024 год

2025 год

2026 год

2027 год

2028 год

2029 год

2030 год

Капитальные вложения

11 393 265,10

678 909,51

1 256 899,39

1 130 435,90

1 049 146,90

1 039 696,20

1 039 696,20

1 039 696,20

1 039 696,20

1 039 696,20

1 039 696,20

1 039 696,20

Прочие расходы

185 723 723,61

15 268 664,97

16 181 884,36

18 079 396,32

16 784 917,62

17 058 408,62

17 058 408,62

17 058 408,62

17 058 408,62

17 058 408,62

17 058 408,62

17 058 408,62

Итого

197 116 988,71

15 947 574,48

17 438 783,75

19 209 832,22

17 834 064,52

18 098 104,82

18 098 104,82

18 098 104,82

18 098 104,82

18 098 104,82

18 098 104,82

18 098 104,82"


5. Внести в сведения о целевых показателях эффективности реализации государственной программы Кировской области "Развитие образования" (приложение N 1 к Государственной программе) следующие изменения:


5.1. Заголовок изложить в следующей редакции:


"Сведения о целевых показателях эффективности реализации Государственной программы".

5.2. Сведения о целевых показателях эффективности реализации Государственной программы (приложение N 1 к Государственной программе) изложить в новой редакции согласно приложению N 1.


6. Внести изменения в методику расчета значений показателей эффективности реализации Государственной программы (приложение N 2 к Государственной программе) согласно приложению N 2.


7. Внести в подпрограмму "Развитие общего и дополнительного образования детей" (далее - Подпрограмма) (приложение N 3 к Государственной программе) следующие изменения:


7.1. В паспорте Подпрограммы:


7.1.1. Раздел "Соисполнители Подпрограммы" изложить в следующей редакции:

"Соисполнители Подпрограммы

министерство финансов Кировской области"


7.1.2. Раздел "Срок реализации Подпрограммы" изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»