ПРАВИТЕЛЬСТВО ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2022 года N 211


Об особенностях реализации отдельных положений Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

(с изменениями на 31 июля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Тамбовской области от 11.04.2023 N 276, от 31.07.2023 N 610)




В целях обеспечения дополнительных гарантий реализации права граждан, указанных в пунктах 3.1 - 3.3 части 1 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", на получение бесплатной юридической помощи и в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 12 указанного федерального закона Правительство Тамбовской области постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 31.07.2023 N 610)


1. Утвердить Порядок оказании бесплатной юридической помощи гражданам, указанным в пунктах 3.1 - 3.3 части 1 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", согласно приложению.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 31.07.2023 N 610)


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Тамбовской области от 31.07.2023 N 610.


3. Опубликовать настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).


4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Глава Тамбовской области
М.Егоров



Приложение
Утвержден
постановлением
Правительства Тамбовской области
от 19.12.2022 N 211



ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, УКАЗАННЫМ В ПУНКТАХ 3.1 - 3.3 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21.11.2011 N 324-ФЗ "О БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. Постановлений Правительства Тамбовской области от 11.04.2023 N 276, от 31.07.2023 N 610)



1. Настоящий Порядок разработан в целях обеспечения реализации дополнительных гарантий права граждан, указанных в пунктах 3.1 - 3.3 части 1 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (далее - граждане, участвующие в специальной военной операции, и члены их семей), на получение бесплатной юридической помощи и организации деятельности Правительства Тамбовской области, исполнительных органов Тамбовской области, подведомственных им учреждений по оказанию бесплатной юридической помощи указанным гражданам.


К членам семей граждан, участвующих в специальной военной операции, относятся:


супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующими или объявления умершими) в зарегистрированном браке с ним;


родители (усыновители) гражданина, участвующего в специальной военной операции;


дети, не достигшие возраста 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, не достигшие возраста 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;


лица, находившиеся на иждивении гражданина, участвующего в специальной военной операции.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 31.07.2023 N 610)


2. Граждане, участвующие в специальной военной операции, и члены их семей вправе обратиться за оказанием бесплатной юридической помощи в Правительство Тамбовской области, исполнительные органы Тамбовской области и подведомственные им учреждения (далее - органы (учреждения), в том числе Тамбовское областное государственное казенное учреждение "Государственное юридическое бюро Тамбовской области" (далее - Государственное юридическое бюро) лично либо в форме электронного сообщения на официальные адреса электронной почты органов (учреждений).


(в ред. Постановлений Правительства Тамбовской области от 11.04.2023 N 276, от 31.07.2023 N 610)


3. Органы (учреждения) оказывают лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной формах по вопросам, относящимся к их компетенции.


4. Государственное юридическое бюро оказывает лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, бесплатную юридическую помощь в видах и случаях, установленных статьями 6, 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", статьей 2.1 Закона Тамбовской области от 02.10.2012 N 188-З "Об организации оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Тамбовской области".


(в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 31.07.2023 N 610)


5. Для получения бесплатной юридической помощи граждане, указанные в пунктах 3.1 - 3.3 части 1 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", обращаются в органы (учреждения) или Государственное юридическое бюро с письменным заявлением об оказании бесплатной юридической помощи по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, в форме электронного сообщения на официальный адрес электронной почты органа (учреждения) или в устной форме.


Заявление несовершеннолетнего члена семьи представляет его законный представитель.


Сведения о гражданах, обратившихся за оказанием бесплатной юридической помощи в устной форме, отражаются в журнале учета устных заявлений граждан об оказании бесплатной юридической помощи по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


При обращении заявители предоставляют:


паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;


документы, подтверждающие факт участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и (или) выполнения задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;


документы, подтверждающие факт участия в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11.05.2014, в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.


Члены семьи граждан, участвующих в специальной военной операции, при обращении дополнительно к документам, указанным в абзацах пятом, шестом и (или) седьмом настоящего пункта, представляют документ, подтверждающий степень родства (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), вступившее в законную силу решение суда об установлении отцовства), справка, подтверждающая факт установления инвалидности с детства - для детей, достигших возраста 18 лет, которые стали инвалидами до достижения этого возраста; справка образовательной организации, подтверждающая обучение ребенка по очной форме (представляется по достижении им 18-летнего возраста) - для ребенка, обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации).


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 31.07.2023 N 610)


6. Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов.


7. Органы (учреждения), Государственное юридическое бюро при обращении к ним заявителя за получением бесплатной юридической помощи на основании документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, определяют наличие либо отсутствие правовых оснований для оказания бесплатной юридической помощи.


Органы (учреждения), Государственное юридическое бюро не оказывают бесплатную юридическую помощь в случаях:


неотнесения к категории лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка;


непредставления или представления не в полном объеме документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;


обращения за бесплатной юридической помощью по вопросу, не имеющему правового характера;


составления документа правового характера и (или) представления его интересов в суде, государственном или муниципальном органе, организации при отсутствии правовых оснований для предъявления соответствующих требований;


составления заявления в суд и (или) представления его интересов в суде, государственном или муниципальном органе, организации при наличии установленных законодательством Российской Федерации препятствий к обращению в суд, государственный или муниципальный орган, организацию.


Уведомление с указанием причин невозможности оказания бесплатной юридической помощи направляется в течение двух рабочих дней со дня поступления письменного обращения.


При устном обращении заявитель информируется о невозможности оказания бесплатной юридической помощи в устной форме. По требованию заявителя мотивированный отказ о невозможности оказания бесплатной юридической помощи направляется ему в течение двух рабочих дней со дня обращения.


8. Органами (учреждениями), Государственным юридическим бюро бесплатная юридическая помощь в виде устного и письменного консультирования оказывается в срок не более одного рабочего дня со дня обращения за получением бесплатной юридической помощи. По вопросам, требующим дополнительного сбора информации и документов, бесплатная юридическая помощь оказывается в течение трех рабочих дней.


Государственным юридическим бюро иные виды бесплатной юридической помощи оказываются в возможно короткий срок. Максимальный срок оказания таких видов помощи не может составлять более пяти рабочих дней.


9. Органы (учреждения), Государственное юридическое бюро в процессе оказания заявителю бесплатной юридической помощи в рамках настоящего Порядка вправе обмениваться сведениями, необходимыми для оказания бесплатной юридической помощи.


Основанием для предоставления сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, является устный или письменный запрос указанных органов (учреждений). Требования к форме письменного запроса не устанавливаются.


Органы (учреждения), указанные в абзаце первом настоящего пункта, которым направлен запрос, направляют ответ в течение одного рабочего дня со дня его получения. Вид ответа (устно или письменно) должен соответствовать виду запроса. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на один рабочий день.


10. Органы (учреждения), Государственное юридическое бюро в срок до десятого числа каждого месяца, следующего за отчетным периодом, направляют информацию об оказанной бесплатной юридической помощи в Межведомственную комиссию по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей, созданную распоряжением Правительства Тамбовской области от 31.03.2023 N 227-р.


Представляемая информация должна содержать:


сведения о количестве граждан, обратившихся за получением бесплатной юридической помощи (в том числе с указанием формы обращения: письменно, в электронной форме на адрес электронной почты);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»