АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2022 года N 1179


О внесении изменений в постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 10.04.2013 N 375 "Об утверждении Порядка предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону" (ред. от 09.03.2022)



В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", постановлением Правительства Ростовской области от 10.10.2022 N 845 "О мерах поддержки семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации", решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 25.10.2022 N 377 "Об установлении дополнительной меры социальной поддержки обучающимся в муниципальных образовательных организациях из семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации", в целях поддержки семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", постановляю:


1. Внести в постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 10.04.2013 N 375 "Об утверждении Порядка предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону" (ред. от 09.03.2022) следующие изменения:


1.1. В приложении:


1.1.1. В разделе 1:


1.1.1.1. Дополнить новым абзацем шестым следующего содержания:


"обучающиеся по общеобразовательным программам основного общего и среднего общего образования (5 - 11 классы) в муниципальных образовательных учреждениях из семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации, - в виде завтрака или обеда.".


1.1.1.2. Абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:


"Финансирование одноразового питания обучающихся по общеобразовательным программам основного общего и среднего общего образования (5 - 11 классы), включенных в списки малообеспеченных семей, являющихся получателями пособия на ребенка, обучающихся из семей, находящихся в социально опасном положении, обучающихся, прибывших с родителями (законными представителями) на территорию муниципального образования "Город Ростов-на-Дону" из других территорий в связи со сложившейся на данных территориях чрезвычайной ситуацией, обучающихся из семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации; двухразового питания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по общеобразовательным программам основного общего и среднего общего образования, второго приема пищи детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по общеобразовательным программам начального общего образования, осуществляется за счет средств бюджета города Ростова-на-Дону.".


1.1.1.3. В абзаце семнадцатом слова "Город Ростова-на-Дону" заменить словами "Город Ростов-на-Дону".


1.1.2. Раздел 2 дополнить абзацем следующего содержания:


"Бесплатное горячее питание обучающимся из семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации, предоставляется после обращения в общеобразовательное учреждение родителя (законного представителя) обучающегося - члена данной семьи, предоставившего документ, подтверждающий призыв члена семьи на военную службу по мобилизации. Решение о предоставлении бесплатного горячего питания оформляется протоколом районной межведомственной комиссии по контролю за организацией детского питания и приказом муниципального общеобразовательного учреждения.".


1.1.3. В разделе 3:


1.1.3.1. В пункте 3.1:


1.1.3.1.1. В абзаце четвертом после слов "находящихся в социально опасном положении" дополнить словами "обучающимся, прибывшим с родителями (законными представителями) на территорию муниципального образования "Город Ростов-на-Дону" из других территорий в связи со сложившейся на данных территориях чрезвычайной ситуацией,".


1.1.3.1.2. В абзаце пятом после слов "получателями пособия на ребенка," дополнить словами "обучающихся из семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации".


1.1.3.2. Абзац второй пункта 3.2 изложить в следующей редакции:


"- инициирует создание на основании правового акта администрации района города Ростова-на-Дону районной межведомственной комиссии по контролю за организацией детского питания (далее - РМК), в компетенцию которой входит принятие решения о предоставлении бесплатного горячего питания обучающимся по общеобразовательным программам основного общего и среднего общего образования (5 - 11 классы), проживающим в малообеспеченных семьях, являющихся получателями пособия на ребенка, проживающим в семьях, находящихся в социально опасном положении, обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся, прибывшим с родителями (законными представителями) на территорию муниципального образования "Город Ростов-на-Дону" из других территорий в связи со сложившейся на данных территориях чрезвычайной ситуацией, а также обучающимся из семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации;".


2. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 02.11.2022.


3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в городской газете "Ростов официальный".


4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Кожухову Е.Н.



Глава Администрации
города Ростова-на-Дону
А.В.ЛОГВИНЕНКО


Постановление вносит


Управление образования


города Ростова-на-Дону

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»