ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2022 года N 684-п


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры



В соответствии с Законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 февраля 2003 года N 14-оз "О нормативных правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", от 21 февраля 2007 года N 2-оз "О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательной программы дошкольного образования", от 30 января 2016 года N 4-оз "О регулировании отдельных отношений в сфере организации обеспечения питанием обучающихся в государственных образовательных организациях, частных профессиональных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных организациях, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", учитывая решение Общественного совета при Департаменте образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (протокол заседания от 1 ноября 2022 года), Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


1. Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21 февраля 2007 года N 35-п "О Порядке обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательной программы дошкольного образования, и ее предоставления" следующие изменения:


1.1. В пункте 2:


1.1.1. В абзаце седьмом слова "родителя в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины - для детей участников специальной военной операции" заменить словами "граждан в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей (далее - спецоперация) - для членов семей участников спецоперации".


1.1.2. После абзаца седьмого дополнить абзацем следующего содержания:


"сведения, содержащие информацию о призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, - для членов семей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;".


1.2. В пункте 5:


1.2.1. В абзаце первом слова "3 рабочих дней" заменить словами "1 рабочего дня".


1.2.2. В абзаце первом подпункта 5.3 цифры "15" заменить цифрой "6".


1.2.3. В подпункте 5.3.1:


1.2.3.1. В абзаце десятом слова "для детей" заменить словами "для членов семей".


1.2.3.2. После абзаца десятого дополнить абзацем следующего содержания:


"об участии одного из родителей (законных представителей) или членов семьи (отчим, мачеха, не состоящие в браке брат, сестра ребенка (детей)) в спецоперации - для членов семей участников спецоперации.".


2. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 4 марта 2016 года N 59-п "Об обеспечении питанием обучающихся в образовательных организациях в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" следующие изменения:


2.1. В подпункте 1.2 пункта 1:


2.1.1. Слова "детей участников специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, детей" заменить словами "членов семей участников специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей,".


2.2. В подпункте 2.1 пункта 2:


2.2.1. Слова "детей участников специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, детей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, в сумме 378 рублей" заменить словами "членов семей участников специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, в сумме 378 рублей".


2.2.2. Слова "а также детей участников специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, детей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, осваивающих основные общеобразовательные программы, обучение которых организовано общеобразовательными организациями на дому" заменить словами "осваивающих основные общеобразовательные программы, обучение которых организовано общеобразовательными организациями на дому".


2.3. В приложении 1:


2.3.1. В подпунктах 6.2.2, 6.2.3 пункта 6 приложения 1 слова "детей участников специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, детей" заменить словами "членов семей участников специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей (далее - спецоперация),".


2.3.2. В подпункте 12.1 пункта 12:


2.3.2.1. После абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:


"Сведения о призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации - для членов семей участников спецоперации, граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.".


2.3.2.2. В абзаце втором слова "родителя в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины - для детей участников специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины" заменить словами "граждан в спецоперации - для членов семей участников спецоперации".


2.3.2.3. В абзаце третьем слова "для детей" заменить словами "для членов семей".


2.3.3. В пункте 13:


2.3.3.1. В абзаце третьем слова "малоимущих семей." заменить словами "малоимущих семей;".


2.3.3.2. После абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:


"наличие сведений о прохождении военной службы - для членов семей участников спецоперации, граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.".


2.4. В приложении 2:


2.4.1. В заголовке слова "детей участников специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, детей" заменить словами "членов семей участников специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей,".


2.4.2. В пункте 1:


2.4.2.1. В абзаце первом слова "детей участников специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, детей" заменить словами "членов семей специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей (далее - спецоперация)".


2.4.2.2. В абзацах втором, третьем слова "детей участников специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, детей" заменить словами "членов семей участников спецоперации,".


2.4.3. В пункте 3, абзаце четвертом пункта 4, абзаце первом, подпункте 6.1, абзаце втором подпункта 6.3, абзаце четвертом подпункта 6.4 пункта 6 слова "детей участников специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, детей" заменить словами "членов семей участников спецоперации,".


3. Действие пункта 1 настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2022 года.



Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»