АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2022 года N 1044


О внесении изменений в постановление Администрации городского округа Самара от 11.01.2016 N 15 "Об утверждении Порядка предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара"



В соответствии с частью 4 статьи 37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" постановляю:


1. Внести в приложение к постановлению Администрации городского округа Самара от 11.01.2016 N 15 "Об утверждении Порядка предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара" (далее - Порядок) следующие изменения:


1.1. В пункте 2 Порядка:


1.1.1. Подпункт 2.5 после слов "находящихся в трудной жизненной ситуации," дополнить словами "детей, один из родителей (законных представителей) которых призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, детей, один из родителей (законных представителей) которых проходит военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации по контракту или находится на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне", при условии его участия в специальной военной операции, детей, один из родителей (законных представителей) которых заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации, детей, один из родителей (законных представителей) которых относился к категории лиц, указанной в подпунктах 2.12 - 2.14 пункта 2 настоящего Порядка, и погиб при выполнении задач в ходе специальной военной операции,".


1.1.2. В подпункте 2.6 после слов "находящимся в трудной жизненной ситуации," дополнить словами "детям, один из родителей (законных представителей) которых призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, детям, один из родителей (законных представителей) которых проходит военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации по контракту или находится на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне", при условии его участия в специальной военной операции, детям, один из родителей (законных представителей) которых заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации, детям, один из родителей (законных представителей) которых относился к категории лиц, указанной в подпунктах 2.12 - 2.14 пункта 2 настоящего Порядка, и погиб при выполнении задач в ходе специальной военной операции,".


1.1.3. Дополнить подпунктами 2.12 - 2.15 следующего содержания:


"2.12. детям, один из родителей (законных представителей) которых призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, обучающимся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования;


2.13. детям, один из родителей (законных представителей) которых проходит военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации по контракту или находится на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне", при условии его участия в специальной военной операции, обучающимся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования;


2.14. детям, один из родителей (законных представителей) которых заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации, обучающимся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования;


2.15. детям, один из родителей (законных представителей) которых относился к категории лиц, указанной в подпунктах 2.12 - 2.14 пункта 2 настоящего Порядка, и погиб при выполнении задач в ходе специальной военной операции, обучающимся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.".


1.2. В пункте 3 Порядка:


1.2.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:


"Отдельным категориям обучающихся общеобразовательных учреждений, указанным в подпунктах 2.5 - 2.6 пункта 2 настоящего Порядка, в соответствии с частью 2.1 статьи 37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предоставляется бесплатный завтрак стоимостью не более 70 рублей в день (для обучающихся в 1-ю смену) либо бесплатный обед стоимостью не более 90 рублей в день (для обучающихся во 2-ю смену).


Отдельным категориям обучающихся общеобразовательных учреждений, указанным в подпунктах 2.12 - 2.15 пункта 2 настоящего Порядка, предоставляется бесплатный завтрак стоимостью не более 70 рублей в день (для обучающихся в 1-ю смену) либо бесплатный обед стоимостью не более 90 рублей в день (для обучающихся во 2-ю смену).".


1.2.2. В абзаце шестом слова "третьим пункта 3 настоящего Порядка" заменить словами "четвертым настоящего пункта".


1.2.3. В абзаце восьмом цифры "2.11" заменить цифрами "2.11 - 2.15".


1.3. В пункте 3.1 Порядка:


1.3.1. В абзацах первом, втором и пятом цифры "2.11" заменить цифрами "2.11 - 2.15".


1.3.2. В абзаце шестом слова "первым, третьим и седьмым" заменить словами "первым, четвертым и восьмым".


1.3.3. Абзац седьмой изложить в следующей редакции:


"Стоимость продуктовых наборов для отдельных категорий обучающихся общеобразовательных учреждений, указанных в подпунктах 2.6 и 2.12 - 2.15 пункта 2 настоящего Порядка, рассчитывается исходя из стоимости рациона питания на одного обучающегося не более 70 руб. в день.".


1.4. Дополнить Порядок пунктом 3.2 следующего содержания:


"3.2. По заявлению родителей (законных представителей) отдельных категорий обучающихся общеобразовательных учреждений, указанных в подпунктах 2.8 и 2.10 пункта 2 настоящего Порядка, выдача продуктовых наборов, предусмотренных абзацем шестым пункта 3 настоящего Порядка, может быть заменена денежной компенсацией.


Для получения денежной компенсации родители (законные представители) представляют в общеобразовательное учреждение заявление о предоставлении денежной компенсации бесплатного питания по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


Перечисление денежной компенсации родителям (законным представителям) отдельных категорий обучающихся общеобразовательных учреждений, указанных в подпунктах 2.8 и 2.10 пункта 2 настоящего Порядка, осуществляется общеобразовательными учреждениями ежемесячно не позднее 20 числа текущего месяца на основании приказа о выплате денежной компенсации путем перечисления денежных средств на счета родителей (законных представителей) отдельных категорий обучающихся общеобразовательных учреждений, указанных в подпунктах 2.8 и 2.10 пункта 2 настоящего Порядка, открытые в кредитных организациях Российской Федерации.


Размер денежной компенсации рассчитывается общеобразовательными учреждениями исходя из стоимости рациона питания на одного обучающегося, предусмотренного абзацами первым и четвертым пункта 3 настоящего Порядка.".


1.5. Дополнить Порядок пунктом 4.1 следующего содержания:


"4.1. Бесплатное питание отдельным категориям обучающихся общеобразовательных учреждений, указанным в подпунктах 2.12 - 2.15 пункта 2 настоящего Порядка, организуется только при представлении в общеобразовательное учреждение родителями (законными представителями) соответствующего заявления.


При поступлении заявления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, обучающиеся, указанные в подпунктах 2.12 - 2.15 пункта 2 настоящего Порядка, включаются в списки обучающихся для предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся общеобразовательных учреждений (далее - списки) в соответствии с пунктами 6 и 7 настоящего Порядка.


Общеобразовательное учреждение не реже 1 раза в месяц посредством межведомственного информационного взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления осуществляет проверку соответствия родителей (законных представителей) обучающихся, указанных в подпунктах 2.12 - 2.15 пункта 2 настоящего Порядка и включенных в списки, требованиям, указанным в подпунктах 2.12 - 2.15 пункта 2 настоящего Порядка.


В случае поступления в общеобразовательное учреждение в рамках межведомственного информационного взаимодействия информации и (или) сведений, не подтверждающих соответствие родителя (законного представителя) обучающегося, указанного в подпунктах 2.12 - 2.15 пункта 2 настоящего Порядка и включенного в списки, требованиям, указанным соответственно в подпунктах 2.12 - 2.15 пункта 2 настоящего Порядка, такой обучающийся исключается общеобразовательным учреждением из списков в течение 3 рабочих дней со дня поступления в общеобразовательное учреждение обозначенной информации и (или) сведений на основании приказа общеобразовательного учреждения о снятии с питания данного обучающегося.".


1.6. В пункте 5 Порядка:


1.6.1. В абзацах первом и втором:


1.6.1.1. Слова "Документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка" заменить словами "Документы, указанные в пунктах 4 и 4.1 настоящего Порядка".


1.6.1.2. Цифры "2.6 - 2.11" заменить цифрами "2.6 - 2.15".


1.6.2. В абзаце первом слова "согласно приложению N 1" заменить словами "согласно приложению N 2".


1.7. Пункт 6 Порядка изложить в следующей редакции:


"6. Списки формируются на основании представленных в соответствии с пунктами 4 и 4.1 настоящего Порядка документов и (или) Списков на предоставление питания и утверждаются приказом общеобразовательного учреждения по состоянию на 1 сентября текущего года.".


1.8. В пункте 7 Порядка слова "указанных в пункте 4 настоящего Порядка" заменить словами "указанных в пунктах 4 и 4.1 настоящего Порядка".


1.9. В пункте 9 Порядка слова "согласно приложению N 2" заменить словами "согласно приложению N 3".


1.10. В приложении N 1 к Порядку слова "Приложение N 1" заменить словами "Приложение N 2".


1.11. Дополнить Порядок приложением N 1 в редакции согласно приложению N 1 к настоящему Постановлению.


1.12. Приложение N 2 к Порядку изложить в редакции согласно приложению N 2 к настоящему Постановлению.


2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 1.4, 1.10 и 1.11 настоящего Постановления, которые распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2022 г., и за исключением пунктов 1.1, 1.2, 1.5 - 1.9 и 1.12 настоящего Постановления, которые распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 12 октября 2022 г.


3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы городского округа Самара Харитонова М.Н.



Глава
городского округа
Е.В.ЛАПУШКИНА



Приложение N 1
к Постановлению
Администрации городского округа Самара
от 28 ноября 2022 г. N 1044



Приложение N 1
к Порядку
предоставления бесплатного питания
отдельным категориям обучающихся
муниципальных общеобразовательных
учреждений городского округа Самара

В

     (наименование муниципального общеобразовательного учреждения городского округа Самара)

от

     (Ф.И.О. родителя, законного представителя)

паспортные данные

     (серия, номер, кем выдан, дата выдачи)

телефон

Заявление

о предоставлении денежной компенсации бесплатного питания

Я,

, являющийся (являющаяся) родителем

(Ф.И.О. родителя (законного представителя)

(законным представителем)

, в соответствии

(Ф.И.О. обучающегося)

с пунктом 3.2 Порядка предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара, утвержденного постановлением Администрации городского округа Самара от 11.01.2016 N 15, прошу выплачивать денежную компенсацию бесплатного питания взамен выдачи продуктовых наборов.

Денежную компенсацию прошу перечислять по следующим реквизитам:

счет N

;

(номер счета, открытого в кредитной организации Российской Федерации)

наименование банка, в котором открыт счет

;

ИНН/КПП банка

;

БИК банка

;

корреспондентский счет банка

;

номер отделения банка (при наличии)

.

"___" _______________ 20___ г.

(подпись)

(расшифровка подписи)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»