ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2022 года N 729


О внесении изменений в Постановление администрации Тульской области от 27.12.2006 N 640



В соответствии со статьей 46 Устава (Основного Закона) Тульской области Правительство Тульской области постановляет:


1. Внести в Постановление администрации Тульской области от 27.12.2006 N 640 "Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)" следующие изменения:


1) наименование Постановления изложить в новой редакции: "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)";

2) в преамбуле Постановления число "48" заменить числом "46";


3) пункт 1 Постановления изложить в новой редакции:


"1. Утвердить Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) (приложение).";


4) приложение к Постановлению изложить в новой редакции (приложение).


2. Постановление вступает в силу с 1 января 2023 года, за исключением подпункта 2 пункта 1 Постановления, вступающего в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Тульской области - председатель
Правительства Тульской области
В.А.ФЕДОРИЩЕВ



Приложение
к Постановлению Правительства
Тульской области
от 18.11.2022 N 729



Приложение
к Постановлению администрации
Тульской области
от 27.12.2006 N 640



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИМ И РАБОТАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ (ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА)


1. Настоящий Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) (далее - Порядок), разработан в соответствии с Законом Тульской области от 30 сентября 2006 года N 736-ЗТО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), и о размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям государственных образовательных учреждений Тульской области и муниципальных образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа)" (далее - Закон Тульской области) и определяет порядок, условия и сроки назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) (далее - ежемесячная денежная выплата).


2. Ежемесячная денежная выплата предоставляется категориям граждан, указанным в статье 2 Закона Тульской области (далее - заявитель), при условии постановки заявителей на учет в государственном учреждении Тульской области "Управление социальной защиты населения Тульской области" (далее - учреждение) по месту постоянного жительства или по месту пребывания (по данным регистрационного учета Управления по вопросам миграции УМВД России по Тульской области) при наличии регистрации по месту жительства на территории Тульской области, у которых среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) за три календарных месяца, предшествующих четырем месяцам перед обращением, не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения в Тульской области, установленную на дату поступления обращения.


Ежемесячная денежная выплата предоставляется заявителям с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей (при их наличии).


Учреждение при решении вопроса о наличии права на предоставление ежемесячной денежной выплаты определяет состав семьи заявителя исходя из сведений о составе семьи, содержащихся в заявлении о назначении ежемесячной денежной выплаты, а также на основании подпункта 1 пункта 5 настоящего Порядка.


При исчислении совокупного дохода семьи заявителя независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к заявителю или членам его семьи:


1) супругом (супругой);


2) родителями;


3) несовершеннолетними детьми.


При определении среднедушевого дохода применяется порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи, установленный Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", для оказания государственной социальной помощи. При расчете размера дохода учитываются все виды доходов, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".


3. Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты по форме, утвержденной министерством труда и социальной защиты Тульской области (далее - министерство), подается в учреждение по месту жительства (по месту пребывания):


1) лично;


2) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ);


3) в электронном виде с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Тульской области (далее - Региональный портал).


От имени заявителей с заявлением, указанным в настоящем пункте, и документами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка (далее - заявление и документы), могут обращаться их представители, действующие на основании документа, подтверждающего полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации. К заявлению, поданному представителем заявителя, представляются документы, удостоверяющие полномочия представителя, и документ, удостоверяющий его личность.


В случае обращения заявителя в учреждение лично либо через МФЦ заявление регистрируется в день обращения.


В случае если заявление подано через Региональный портал, оно регистрируется в автоматическом режиме и подписывается электронной подписью заявителя, вид которой предусмотрен законодательством Российской Федерации.


При подаче заявления и документов с использованием Регионального портала учреждение не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем подачи заявления и документов, направляет заявителю электронное уведомление о получении заявления и документов в форме электронных документов. Датой подачи заявления и документов считается день направления гражданину электронного уведомления о приеме заявления и документов.


В случае подачи заявления и документов в электронном виде в соответствии с настоящим пунктом заявитель в течение 5 рабочих дней после дня их подачи обязан представить документы, указанные в подпунктах 2 - 6 пункта 4 настоящего Порядка, на бумажном носителе в учреждение.


4. Заявитель с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты представляет следующие документы (сведения):


1) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя, место жительства (в случае обращения лично или в МФЦ);


2) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность и место жительства членов семьи заявителя, достигших 14-летнего возраста (при их наличии в случае обращения лично или в МФЦ);


3) о рождении ребенка - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


4) о заключении (расторжении) брака - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


5) трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;


6) об образовании (для медицинских и фармацевтических работников и специалистов государственной ветеринарной службы);


7) согласие на обработку персональных данных членов семьи заявителя (при их наличии) в произвольной форме.


При приеме документов специалист, ответственный за прием документов, создает электронные образы представленных заявителем документов (сканирует документы в той форме, в которой они были представлены), после чего подлинники документов возвращаются заявителю на приеме.


5. Учреждение в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает:


1) в Министерстве внутренних дел Российской Федерации - сведения о регистрации по месту жительства (по месту пребывания), о действительности паспорта заявителя и членов его семьи;


2) в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации - сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) заявителя, размерах получаемой пенсии и других социальных выплат, о трудовой деятельности;


3) в Федеральной налоговой службе - сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния; сведения о доходах физических лиц, о выплатах, произведенных плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц.


Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган и (или) организацию.


Заявитель вправе по собственной инициативе представить в учреждение указанные документы.


6. Заявитель (представитель заявителя) несет ответственность за неполноту и недостоверность сведений, указанных в заявлении и представленных им документах, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Должностное лицо и (или) работник органа или организации, не представившие (несвоевременно представившие) документы (сведения), запрошенные учреждением и находящиеся в распоряжении органа или организации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


7. Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения заявителя с заявлением и документами в учреждение, в том числе поступления заявления и документов в электронном виде либо через МФЦ, но не ранее возникновения права на нее.


Лицам, состоящим на учете в учреждении, как получателям ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Тульской области на 31.12.2022, осуществление ежемесячной денежной выплаты прекращается с 01.01.2023.


При обращении указанных лиц в учреждение с заявлением и документами в период с 01.01.2023 по 31.03.2023 ежемесячная денежная выплата назначается с 01.01.2023.


Решение о назначении (отказе в назначении) ежемесячной денежной выплаты принимается учреждением в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления и документов, в том числе поступления заявления и документов в электронном виде либо через МФЦ.


Срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты продлевается на 20 рабочих дней в случае непоступления документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»