ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 2022 года N 334


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты высшего исполнительного органа Курганской области



В целях приведения нормативных правовых актов высшего исполнительного органа Курганской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Курганской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Курганской области от 11 декабря 2007 года N 565 "Об утверждении Порядка предоставления жилищно-коммунальной выплаты отдельным категориям граждан в Курганской области" следующие изменения:


1) название изложить в следующей редакции:


"Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Курганской области";


2) в пункте 1 слова "жилищно-коммунальной выплаты" заменить словами "компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг";


3) в абзацах втором и третьем пункта 2 слова "жилищно-коммунальной выплаты" заменить словами "компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг";


4) приложение изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.


2. Внести в постановление Правительства Курганской области от 11 декабря 2012 года N 594 "О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан" следующее изменение:


приложение изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.


3. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике.



Губернатор Курганской области
В.М.ШУМКОВ



Приложение 1
к постановлению
Правительства
Курганской области
от 3 ноября 2022 г. N 334
"О внесении изменений в
некоторые нормативные правовые
акты высшего исполнительного
органа Курганской области"



"Приложение
к постановлению
Правительства
Курганской области
от 11 декабря 2007 г. N 565
"Об утверждении Порядка
предоставления компенсации
расходов на оплату жилого
помещения и коммунальных услуг
отдельным категориям граждан в
Курганской области"



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ



Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Курганской области (далее - Порядок) определяет правила предоставления за счет средств областного бюджета компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - компенсация расходов) отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающим на территории Курганской области.


2. Компенсация расходов предоставляется в соответствии с Законом Курганской области от 3 декабря 2004 года N 845 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Курганской области" (далее - Закон Курганской области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Курганской области") следующим категориям граждан:


1) лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;


2) ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, независимо от прекращения ими трудовой деятельности;


3) реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.


3. Компенсация расходов предоставляется гражданину на одно жилое помещение на территории Курганской области, являющееся его местом жительства или местом пребывания. Предоставление компенсации расходов по месту пребывания гражданина, имеющего право на ее получение, осуществляется при условии непредоставления компенсации расходов по месту жительства указанного гражданина.


4. Гражданам, имеющим право на получение компенсации расходов в соответствии с Порядком и мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренных иными нормативными правовыми актами, предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с нормативным правовым актом по их выбору, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.


По выбору граждан, имеющих одновременно право на получение компенсации расходов в части уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - взнос на капитальный ремонт) в соответствии с Порядком и иных мер социальной поддержки по уплате взноса на капитальный ремонт, предусмотренных иными нормативными правовыми актами, компенсация расходов или иная мера социальной поддержки по уплате взноса на капитальный ремонт предоставляется по одному основанию.


Гражданам, имеющим право на получение компенсации расходов по нескольким основаниям, предусмотренным Порядком, компенсация расходов предоставляется по одному основанию по их выбору.


5. Предоставление компенсации расходов осуществляется на основании сведений о размере начисленной платы за наем и (или) за содержание жилого помещения, за коммунальные услуги, начисленного взноса на капитальный ремонт (далее - сведения о фактических начислениях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг), а также сведений об оплате стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива (далее - стоимость топлива) - при проживании получателя компенсации расходов в домах, не имеющих центрального отопления, об оплате услуг по вывозу жидких бытовых отходов - при проживании получателя компенсации расходов в домах, не подключенных к централизованной системе водоотведения и оборудованных сооружениями и устройствами, предназначенными для приема и накопления сточных вод.


В случае заключения между Главным управлением социальной защиты населения Курганской области (далее - Главное управление) или государственными казенными учреждениями, подведомственными Главному управлению (далее - орган социальной защиты населения), и осуществляющими управление многоквартирными домами товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, выбранными собственниками помещений в многоквартирных домах, и организациями, оказывающими услуги, выполняющими работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и предоставляющими коммунальные услуги (далее - поставщики) соглашений, предусматривающих ежемесячное представление, в том числе в электронном виде, поставщиками сведений о фактических начислениях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - соглашения), указанные сведения представляются поставщиками.


В случае отсутствия соглашений с поставщиками компенсация расходов предоставляется на основании представляемых гражданами ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который поставщиками произведено начисление платы за жилое помещение, коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт, документов, содержащих сведения о фактических начислениях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.


Предоставление компенсации расходов на оплату стоимости топлива, услуг по вывозу жидких бытовых отходов осуществляется на основании представляемых гражданами платежных документов, подтверждающих оплату стоимости топлива, услуг по вывозу жидких бытовых отходов.


6. В случае проживания в одном жилом помещении двух и более граждан, имеющих право на предоставление компенсации расходов, компенсация расходов назначается каждому такому гражданину на основании сведений о фактических начислениях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу жилого помещения, а также одного платежного документа, подтверждающего оплату стоимости топлива, услуг по вывозу жидких бытовых отходов.


7. Предоставление компенсации расходов осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) граждан.


8. Компенсация расходов не предоставляется гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года (далее - судебная задолженность). Информацию о наличии у граждан судебной задолженности орган социальной защиты населения получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ).



Раздел II. НАЗНАЧЕНИЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ


9. Назначение компенсации расходов гражданам, у которых возникло право на получение компенсации расходов, или получателям компенсации расходов, изменившим место жительства (место пребывания), за исключением изменения места жительства в пределах муниципального района (муниципального округа, городского округа) Курганской области, или обратившимся для смены основания предоставления компенсации расходов (далее - заявители, получатели компенсации расходов), осуществляется органом социальной защиты населения на основании:


1) заявления о назначении компенсации расходов по форме, установленной Главным управлением;


2) документа, удостоверяющего личность заявителя;


3) документа, подтверждающего право заявителя на получение компенсации расходов;


4) документов (сведений) о регистрации заявителя и совместно проживающих с заявителем граждан по месту жительства (месту пребывания);


5) документа (сведений) из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на жилое помещение;


6) платежных документов (единого платежного документа) для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг за месяц, предшествующий месяцу обращения заявителя за назначением компенсации расходов;


7) документа, подтверждающего регистрацию в установленном порядке по месту пребывания в другом жилом помещении, прохождение военной службы по призыву, отбывание наказания в виде лишения свободы или обучение по очной форме обучения в образовательных организациях за пределами Курганской области граждан, совместно проживающих с заявителем, в случае их временного отсутствия в жилом помещении;


8) документа, удостоверяющего личность представителя заявителя, и документа, подтверждающего его полномочия действовать от имени заявителя (в случае обращения представителя заявителя с заявлением о назначении компенсации расходов).


10. Документы (сведения), указанные в подпунктах 4, 5 пункта 9 Порядка, заявитель (его представитель) вправе представить по собственной инициативе.


В случае если заявитель (его представитель) не представил по собственной инициативе документы (сведения), указанные в подпунктах 4, 5 пункта 9 Порядка, орган социальной защиты населения в течение двух рабочих дней со дня обращения заявителя (его представителя) за назначением компенсации расходов запрашивает их в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


Межведомственный запрос направляется в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного информационного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия доступа к этой системе - на бумажном носителе с соблюдением законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.


11. Документы, указанные в пункте 9 Порядка, могут быть представлены в копиях, заверенных в установленном действующим законодательством порядке, либо заверяются уполномоченным лицом органа социальной защиты населения после сверки их с оригиналами документов.


12. Документы (сведения), указанные в пункте 9 Порядка, могут быть представлены в орган социальной защиты населения заявителем (его представителем) лично, через Государственное бюджетное учреждение Курганской области "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" (далее - ГБУ "МФЦ) в соответствии с соглашением о взаимодействии, заключенным между ГБУ "МФЦ" и Главным управлением, направлены по почте либо представлены в форме электронных документов в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - ЕПГУ) или иным способом, позволяющим передать их в электронном виде.


13. Днем обращения за назначением компенсации расходов считается день поступления в орган социальной защиты населения или в ГБУ "МФЦ" документов (сведений), указанных в пункте 9 Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»