АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 ноября 2022 года N 302-р


О реализации отдельных положений Указа Губернатора Красноярского края от 25.10.2022 N 317-уг



В целях реализации на территории города Красноярска мер, предусмотренных Указом Губернатора Красноярского края от 25.10.2022 N 317-уг "О социально-экономических мерах поддержки лиц, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей", руководствуясь статьями 41, 58, 59 Устава города Красноярска:


1. Главному управлению образования администрации города в пределах установленной компетенции обеспечить разработку и принятие правовых актов администрации города, предусматривающих реализацию мер поддержки, установленных Указом Губернатора Красноярского края от 25.10.2022 N 317-уг "О социально-экономических мерах поддержки лиц, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей".


2. Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города обеспечить разработку и принятие правовых актов города, предусматривающих предоставление отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды имущества, находящегося в муниципальной собственности, гражданам на период участия в специальной военной операции и расторжения договоров аренды без применения штрафных санкций.


3. Департаменту экономической политики и инвестиционного развития администрации города обеспечить разработку и принятие правовых актов города, предусматривающих изменение условий предоставления грантовой поддержки в части продления сроков использования грантов и достижения результатов их предоставления либо корректировки результатов в сторону их уменьшения, возврата всей суммы гранта без наложения штрафных санкций, а также смягчения требований по отчетности к получателю гранта в одностороннем порядке, исключения штрафных санкций за нарушение условий предоставления грантов в случаях, если такие нарушения связаны с частичной мобилизацией.


4. Главному управлению культуры, главному управлению по физической культуре и спорту администрации города обеспечить разработку и принятие правовых актов города, локальных актов муниципальных учреждений культуры, предусматривающих для членов семей лиц, принимающих участие в специальной военной операции, возможность бесплатного посещения муниципальных учреждений культуры, клубных формирований, кинопоказов и иных мероприятий, проводимых (организуемых) указанными учреждениями, а также бесплатного посещения объектов спортивной инфраструктуры и занятий по спортивной подготовке в муниципальных спортивных организациях.


5. Органам администрации города в пределах установленной компетенции организовать консультирование членов семей лиц, принимающих участие в специальной военной операции, по вопросам оказания правовой помощи.


6. Управлению социальной защиты населения, главному управлению молодежной политики и туризма администрации города, администрациям районов в городе обеспечить социальное сопровождение членов семей участников специальной военной операции, включая психологическую помощь, оказание им содействия в разрешении сложных жизненных ситуаций, включая решение социально-бытовых проблем.


7. Департаменту городского хозяйства администрации города организовать работу с организациями, осуществляющими на территории города Красноярска управление жилищным фондом, ресурсоснабжающими организациями, осуществляющими на территории города Красноярска предоставление коммунальных услуг, по вопросу освобождения членов семей лиц, принимающих участие в специальной военной операции, от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги.


8. Контроль за исполнением настоящего Распоряжения оставляю за собой.



Глава города
В.А.ЛОГИНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»