АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2022 года N 1113


О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронеж от 30.07.2012 N 618



В целях приведения нормативных правовых актов администрации городского округа город Воронеж в соответствие действующему законодательству администрация городского округа город Воронеж постановляет:


внести в постановление администрации городского округа город Воронеж от 30.07.2012 N 618 "Об утверждении Административного регламента администрации городского округа город Воронеж по предоставлению муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)" следующие изменения:


утвердить прилагаемые изменения в Административный регламент администрации городского округа город Воронеж по предоставлению муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)".



Глава городского
округа город Воронеж
В.Ю.КСТЕНИН



Утверждены
постановлением
администрации городского
округа город Воронеж
от 31.10.2022 N 1113



ИЗМЕНЕНИЯ В АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ, ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ И ЗАЧИСЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ДЕТСКИЕ САДЫ)"


1. В разделе 1 "Общие положения" Административного регламента администрации городского округа город Воронеж по предоставлению муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)" (далее - Административный регламент):


1.1. Подраздел 1.2 "Описание заявителей" изложить в следующей редакции:


"1.2. Описание заявителей



Заявителями являются физические лица - родители (законные представители) детей в возрасте до 7 лет, проживающих на территории городского округа город Воронеж, либо их уполномоченные представители (далее - заявитель).".


1.2. Пункт 1.3.2 подраздела 1.3 "Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги" изложить в следующей редакции:


"1.3.2. Сведения о месте нахождения, графике (режиме) работы, контактных телефонах (телефонах для справок и консультаций), интернет-адресах, адресах электронной почты администрации городского округа город Воронеж, управления, комиссий, ДОО размещены:


- на официальном сайте администрации городского округа город Воронеж в сети Интернет (www.voronezh-city.ru);


- на официальном сайте правительства Воронежской области в сети Интернет в информационной системе Воронежской области "Портал Воронежской области в сети Интернет" (www.govvrn.ru) (далее - Портал Воронежской области в сети Интернет);


- на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) в сети Интернет (www.gosuslugi.ru);


- на официальном сайте управления в сети Интернет (www.edu-vrn.ru);


- на информационных стендах комиссий и ДОО.


Сведения о месте нахождения, графике (режиме) работы, контактных телефонах (телефонах для справок и консультаций), интернет-адресах, адресах электронной почты МФЦ размещены на официальном сайте МФЦ (www.mydocuments36.ru).".


1.3. Абзац первый пункта 1.3.4 подраздела 1.3 "Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги" изложить в следующей редакции:


"Информация по вопросам предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, сведения о ходе предоставления указанных услуг предоставляются заявителям уполномоченными должностными лицами управления, ДОО, МФЦ (далее - специалисты).".


1.4. В абзаце втором пункта 1.3.4 подраздела 1.3 "Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги" слова "уполномоченными должностными лицами" заменить словом "специалистами".


1.5. Абзац первый пункта 1.3.6 подраздела 1.3 "Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги" изложить в следующей редакции:


"Информация о заявлении (индивидуальный номер, дата регистрации заявления), порядке выдачи путевки-направления для дальнейшего зачисления ребенка в ДОО заявителю сообщается при подаче документов, необходимых для постановки на учет детей, нуждающихся в предоставлении места в ДОО.".


1.6. Пункт 1.3.7 подраздела 1.3 "Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги" изложить в следующей редакции:


"1.3.7. В любое время со дня приема документов заявитель имеет право на получение сведений о прохождении процедуры предоставления муниципальной услуги с использованием средств почтовой, телефонной связи, средств сети Интернет, а также при личном контакте со специалистами.


При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа (учреждения), в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве, занимаемой должности специалиста, принявшего телефонный звонок.


При отсутствии у специалиста, принявшего звонок, возможности самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) другому специалисту или же обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.


Информирование при личном общении проводится ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) в соответствии с режимом работы управления, комиссий. При устном информировании специалист подробно и в вежливой форме информирует заявителя по интересующим вопросам.


Продолжительность информирования по телефону не должна превышать 10 минут.


При информировании по письменным обращениям ответ на обращение направляется почтой в адрес заявителя либо по адресу электронной почты в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня регистрации письменного обращения.


При подаче заявления в электронной форме сведения о ходе предоставления муниципальной услуги заявитель получает в формате текстовых сообщений с использованием сервисов Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) и (или) Портала Воронежской области в сети Интернет не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем исполнения административной процедуры.


Специалист не вправе осуществлять информирование, выходящее за рамки стандартных процедур и условий предоставления муниципальной услуги и влияющее прямо или косвенно на принимаемое заявителем решение.".


2. В разделе 2 "Стандарт предоставления муниципальной услуги" Административного регламента:


2.1. Пункт 2.2.1 подраздела 2.2 "Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу" изложить в следующей редакции:


"2.2.1. Орган, предоставляющий муниципальную услугу, - администрация городского округа город Воронеж.


Структурное подразделение администрации городского округа город Воронеж, обеспечивающее организацию предоставления муниципальной услуги в части приема заявлений и постановки на учет детей, нуждающихся в предоставлении места в ДОО, - управление образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж в лице комиссий по комплектованию дошкольных образовательных организаций, созданных в отделах образования районов городского округа город Воронеж управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж.


Организацию предоставления муниципальной услуги в части зачисления детей в ДОО обеспечивают муниципальные дошкольные образовательные организации городского округа город Воронеж.


За предоставлением муниципальной услуги в части приема заявлений и постановки на учет детей, нуждающихся в предоставлении места в ДОО, заявитель может также обратиться в МФЦ.".


2.2. Пункт 2.2.3 подраздела 2.2 "Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу" изложить в следующей редакции:


"2.2.3. Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг, утвержденный решением Воронежской городской Думы от 14.03.2012 N 721-III "Об утверждении Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления администрацией городского округа город Воронеж муниципальных услуг и предоставляются организациями и уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации экспертами, участвующими в предоставлении муниципальных услуг".".


2.3. Подраздел 2.3 "Результат предоставления муниципальной услуги" изложить в следующей редакции:


"2.3. Результат предоставления муниципальной услуги



Результатом предоставления муниципальной услуги является:


- постановка ребенка на учет для предоставления места в ДОО (регистрация заявления в соответствующем журнале учета детей, нуждающихся в предоставлении места в ДОО, и в АИС "Комплектование") и направление (выдача) заявителю уведомления о постановке ребенка на учет для предоставления места в ДОО по форме согласно приложению 5 к настоящему Административному регламенту;


- отказ в постановке ребенка на учет для предоставления места в ДОО и направление (выдача) заявителю уведомления об отказе в постановке ребенка на учет для предоставления места в ДОО по форме согласно приложению 6 к настоящему Административному регламенту;


- зачисление ребенка в ДОО: заключение договора между ДОО и заявителем об образовании по образовательной программе дошкольного образования и издание распорядительного акта руководителя ДОО о зачислении (приеме) ребенка в ДОО.".


2.4. В абзаце первом подраздела 2.4 "Сроки предоставления муниципальной услуги" слова "с момента" заменить словами "со дня".


2.5. Абзац третий подраздела 2.4 "Сроки предоставления муниципальной услуги" изложить в следующей редакции:


"При поступлении заявления и прилагаемых к нему документов в электронной форме муниципальная услуга предоставляется не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем их поступления в АИС "Комплектование".".


2.6. В абзаце восьмом подраздела 2.4 "Сроки предоставления муниципальной услуги" слова "с момента" заменить словами "со дня".


2.7. Подраздел 2.5 "Правовые основания предоставления муниципальной услуги" после абзаца одиннадцатого дополнить новым абзацем следующего содержания:


"постановлением правительства Воронежской области от 10.12.2020 N 1085 "Об утверждении порядка формирования и ведения региональной информационной системы доступности дошкольного образования Воронежской области" (опубликован: официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 14.12.2020);".


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»