Недействующий


ГУБЕРНАТОР ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 29 сентября 2022 года N 160-у


Об утверждении Положения об управлении молодежной политики правительства Воронежской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2024 на основании указа Губернатора Воронежской области от 27.12.2023 N 519-у.
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 N 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации", Уставом Воронежской области, Законом Воронежской области от 30.09.2008 N 77-ОЗ "О правительстве Воронежской области", указом губернатора Воронежской области от 27.09.2022 N 157-у "Об оптимизации деятельности структурных подразделений правительства Воронежской области" постановляю:


1. Утвердить Положение об управлении молодежной политики правительства Воронежской области согласно приложению к настоящему указу.


2. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на заместителя губернатора Воронежской области - руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Трухачева С.Б.



Губернатор Воронежской области
А.В.ГУСЕВ



Приложение



Утверждено
указом
губернатора Воронежской области
от 29.09.2022 N 160-у



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения


1.1. Управление молодежной политики правительства Воронежской области (далее - Управление) является структурным подразделением правительства Воронежской области.


1.2. Управление создано в целях обеспечения совершенствования правовых, социально-экономических и организационных условий для успешной самореализации молодежи, направленной на раскрытие ее потенциала для дальнейшего развития Воронежской области, а также содействия успешной интеграции молодежи в общество и повышения ее роли в жизни страны.


1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, Уставом Воронежской области, законами Воронежской области, указами губернатора Воронежской области, иными правовыми актами органов государственной власти Воронежской области, а также настоящим Положением.


1.4. Положение об Управлении утверждается и изменяется указом губернатора Воронежской области.


1.5. Информационное, документационное, материально-техническое, транспортное обеспечение деятельности Управления осуществляют управление делами Воронежской области, структурные подразделения правительства Воронежской области в пределах своей компетенции.



2. Основные задачи Управления


Основными задачами Управления являются:


2.1. Разработка и реализация на территории Воронежской области молодежной политики.


2.2. Участие в законотворческой деятельности, разработке проектов правовых актов по вопросам молодежной политики.


2.3. Осуществление контроля за реализацией на территории Воронежской области федеральных целевых программ, государственных и ведомственных программ, проектов и планов развития молодежной политики в соответствии с действующим законодательством.


2.4. Взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти и органами местного самоуправления Воронежской области, общественными объединениями и иными организациями в подведомственной сфере.


2.5. Обеспечение защиты интересов и социальной поддержки молодежи различных возрастных и социальных категорий.



3. Основные функции Управления


В соответствии с поставленными задачами Управление исполняет следующие функции:


3.1. Реализация молодежной политики на территории Воронежской области.


3.2. Разработка проектов нормативных правовых актов Воронежской области, регламентирующих реализацию молодежной политики в Воронежской области, иных проектов правовых актов и документов по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.


3.3. Разработка и реализация региональных и межмуниципальных программ по основным направлениям в сфере молодежной политики на территории Воронежской области с учетом региональных социально-экономических, экологических, демографических, этнокультурных и других особенностей Воронежской области.


3.4. Организация деятельности специалистов по работе с молодежью.


3.5. Организация и осуществление мониторинга реализации молодежной политики на территории Воронежской области.


3.6. Разработка и реализация государственных программ Воронежской области, предусматривающих мероприятия в сфере молодежной политики Воронежской области.


3.7. Организация и осуществление проектной деятельности в соответствии с действующим законодательством.


3.8. Формирование состава Молодежного правительства Воронежской области.


3.9. Разработка мер, направленных на патриотическое воспитание, проведение работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи Российской Федерации, проживающей на территории Воронежской области.


3.10. Участие в организации поисковой работы, оказание содействия поисковым объединениям в проведении мероприятий по поиску погибших при защите Отечества.


Оказание в порядке, предусмотренном действующим законодательством, поддержки некоммерческим организациям, признанным социально ориентированными, в связи с осуществлением ими поисковой работы.


3.11. Осуществление поддержки деятельности студенческих отрядов в Воронежской области.


3.12. Формирование и ведение реестра студенческих отрядов, созданных на территории Воронежской области, и утверждение порядка его ведения.


3.13. Формирование и ведение реестра организаций, создающих рабочие места для членов студенческих отрядов, и утверждение порядка его ведения.


3.14. Осуществление мониторинга деятельности студенческих отрядов в Воронежской области.


3.15. Ведение реестра молодежных и детских общественных объединений в соответствии с федеральным и областным законодательством.


3.16. Формирование и ведение государственного областного реестра социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей государственной (областной) поддержки в сфере молодежной политики.


3.17. Организация развития системы конкурсов социальных проектов среди молодежи и осуществление поддержки общественно значимых молодежных инициатив.


3.18. Осуществление поддержки деятельности региональных молодежных и детских общественных организаций, центров и домов молодежи, военно-патриотических клубов, клубов молодой семьи, студенческих клубов и других молодежных объединений, созданных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


3.19. Организация и проведение мероприятий, направленных на профилактику асоциальных явлений, воспитание толерантности в молодежной среде.


3.20. Участие в осуществлении мер в сфере обеспечения межнационального и межконфессионального согласия на территории Воронежской области в соответствии со своей компетенцией, в том числе осуществление разработки и реализации государственных программ Воронежской области, направленных на укрепление гражданского единства, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.


3.21. Реализация мер по формированию системы ценностей с учетом многонациональной основы государства, предусматривающей создание условий для воспитания и развития молодежи, знающей и ответственно реализующей свои конституционные права и обязанности, обладающей гуманистическим мировоззрением, устойчивой системой нравственных и гражданских ценностей, проявляющей знание своего культурного, исторического, национального наследия и уважение к его многообразию, а также развитие в молодежной среде культуры созидательных межэтнических отношений.


3.22. Осуществление мер по поддержке и содействию развитию добровольчества (волонтерства) в рамках установленной компетенции Управления и координация их реализации.


3.23. Разработка и реализация мер по обеспечению и защите прав и законных интересов молодежи Воронежской области.


3.24. Развитие просветительской работы с молодежью, инновационных образовательных и воспитательных технологий, а также создание условий для самообразования молодежи.


3.25. Участие в реализации программ и проектов по выявлению и поддержке молодежи, проявившей одаренность.


3.26. Формирование ценностей здорового образа жизни, создание условий для физического развития молодежи, формирование экологической культуры, а также повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности молодежи.


3.27. Участие в реализации мер, направленных на создание благоприятных условий для молодых семей, повышение рождаемости, формирование ценностей семейной культуры и образа успешной молодой семьи, всестороннюю поддержку молодых семей.


3.28. Координация работы и методическое сопровождение молодежных консультативных и совещательных органов.


3.29. Участие в организации и проведении мероприятий в сфере молодежной политики Воронежской области.


3.30. Осуществление мер по формированию информационного поля, благоприятного для развития молодежи, интенсификации механизмов обратной связи между государственными структурами, общественными объединениями и молодежью, а также повышению эффективности использования информационной инфраструктуры в целях патриотического и гражданского воспитания молодежи.


3.31. Информационно-аналитическое обеспечение вопросов реализации молодежной политики Воронежской области.


3.32. Размещение в информационных системах общего пользования, в том числе в сети Интернет, публичной информации о своей деятельности в соответствии с законодательством в сфере информатизации.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»