ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2022 года N 760-пп


О внесении изменений в постановление Правительства Магаданской области от 9 января 2014 г. N 19-пп



Правительство Магаданской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Магаданской области от 9 января 2014 г. N 19-пп "Об утверждении Положения о министерстве труда и социальной политики Магаданской области" следующие изменения:


- в разделе 2 "Полномочия Министерства" Положения о министерстве труда и социальной политики Магаданской области, утвержденном указанным постановлением:


пункт 2.1 изложить в следующей редакции:


"2.1. К полномочиям Министерства в сфере занятости населения относятся:


2.1.1. Разработка с учетом мнения трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Магаданской области региональных программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, в том числе по организации сопровождения при содействии в трудоустройстве и занятости инвалидов, и реализация таких программ.


2.1.2. Разработка и реализация мер активной политики занятости населения, дополнительных мероприятий в области содействия занятости населения, включая меры по содействию в трудоустройстве и занятости инвалидов.


2.1.3. Проведение мониторинга состояния и разработка прогнозных оценок рынка труда Магаданской области, а также анализ востребованности профессий.


2.1.4. Осуществление регионального государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты и контроля за регистрацией инвалидов в качестве безработных и обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения, за исключением полномочий, предусмотренных подпунктом 11 пункта 3 статьи 7 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".


2.1.5. Принятие мер по устранению обстоятельств и причин выявленных нарушений законодательства о занятости населения и восстановлению нарушенных прав граждан.


2.1.6. Организация деятельности по регистрации граждан в целях содействия в поиске подходящей работы, а также регистрации безработных граждан.


2.1.7. Оказание следующих государственных услуг:


содействие гражданам в поиске подходящей работы;


организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования;


психологическая поддержка безработных граждан;


организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности;


организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации;


социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;


содействие началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход;


содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости;


организация сопровождения при содействии занятости инвалидов;


содействие работодателям в подборе необходимых работников.


2.1.8. Реализация переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в виде пособия по безработице; материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице; пенсии, назначенной по предложению органов службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости.


2.1.9. Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.


2.1.10. Организация и проведение специальных мероприятий по профилированию граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы (распределение указанных граждан на группы в зависимости от сферы их предыдущей профессиональной деятельности, пола, возраста и других социально-демографических характеристик, а также статуса на рынке труда, потенциала трудоустройства и мотивации к трудоустройству), а также профилированию работодателей (распределение работодателей на группы в зависимости от организационно-правовой формы, вида экономической деятельности, финансово-экономического положения, условий труда, уровня заработной платы и других характеристик) в целях оказания указанным гражданам и работодателям эффективной помощи при предоставлении государственных услуг в области содействия занятости с учетом складывающейся ситуации на рынке труда.


2.1.11. Определение перечня приоритетных профессий (специальностей) для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан.


2.1.12. Разработка и реализация мероприятий, направленных на создание условий для совмещения незанятыми многодетными родителями, родителями, воспитывающими детей-инвалидов, обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью.


2.1.13. Формирование и ведение регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения.


2.1.14. Формирование средств на финансовое обеспечение мероприятий по содействию занятости населения, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения, и государственных учреждений службы занятости населения.


2.1.15. Определение потребности в привлечении иностранных работников и подготовка предложений по объемам квот для Магаданской области.


2.1.16. Выдача заключений о привлечении и об использовании иностранных работников в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.


2.1.17. Содействие работодателям в привлечении трудовых ресурсов в рамках реализации региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов.


2.1.18. Оказание содействия добровольному переселению в Магаданскую область соотечественников, проживающих за рубежом.


2.1.19. Информирование о положении на рынке труда Магаданской области.


2.1.20. Организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест.


2.1.21. Организация проведения оплачиваемых общественных работ.


2.1.22. Участие в разработке прогноза баланса трудовых ресурсов Магаданской области.


2.1.23. Обеспечение организации прохождения альтернативной гражданской службы в Магаданской области.


2.1.24. Участие в работе призывных комиссий по вопросам альтернативной гражданской службы.


2.1.25. Организация работы по формированию, ведению и использованию банка данных о наличии вакантных рабочих мест (должностей) и свободных учебных мест.";


дополнить пунктом 2.7 следующего содержания:


"2.7. Министерство обеспечивает внедрение, контроль за эксплуатацией автоматизированных информационных систем, их обслуживание и ремонт технических средств, внедрение и сопровождение информационно-телекоммуникационных средств, исполнение требований по защите информации, создание и поддержание единых информационных систем органов службы занятости Магаданской области и организаций социальной поддержки и социального обслуживания Магаданской области.".


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Губернатор
Магаданской области
С.К.НОСОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»