ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 2022 года N 773-п


Об утверждении Порядка предоставления и распределения субсидий из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края в целях софинансирования расходных обязательств на мероприятия по устройству спортивных площадок и оснащению объектов спортивным оборудованием и инвентарем для занятий физической культурой и спортом



В соответствии со статьями 139, 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, государственной программой "Спортивное Прикамье", утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 03 октября 2013 г. N 1324-п, Правилами формирования, предоставления, распределения субсидий и предоставления, распределения иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края, утвержденными постановлением Правительства Пермского края от 21 октября 2016 г. N 962-п, в целях повышения эффективности расходования целевых межбюджетных трансфертов органами местного самоуправления муниципальных образований Пермского края Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и распределения субсидий из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края в целях софинансирования расходных обязательств на мероприятия по устройству спортивных площадок и оснащению объектов спортивным оборудованием и инвентарем для занятий физической культурой и спортом.


2. Признать утратившими силу отдельные постановления Правительства Пермского края по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.


3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края (по вопросам образования, культуры и спорта).



Губернатор Пермского края
Д.Н.МАХОНИН



УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства
Пермского края
от 13.09.2022 N 773-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ПЕРМСКОГО КРАЯ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ В ЦЕЛЯХ СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НА МЕРОПРИЯТИЯ ПО УСТРОЙСТВУ СПОРТИВНЫХ ПЛОЩАДОК И ОСНАЩЕНИЮ ОБЪЕКТОВ СПОРТИВНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ И ИНВЕНТАРЕМ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ



I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает условия и порядок предоставления и распределения субсидий из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края в целях софинансирования расходных обязательств на мероприятия по устройству спортивных площадок и оснащению объектов спортивным оборудованием и инвентарем для занятий физической культурой и спортом (далее - субсидии).


1.2. Субсидии предоставляются по следующим направлениям:


1.2.1. устройство и оснащение спортивным оборудованием и инвентарем открытых спортивных площадок (в том числе ремонт открытых спортивных площадок) следующих типов:


1.2.1.1. комплексная площадка для подвижных игр (универсальная игровая площадка);


1.2.1.2. площадка с тренажерами (воркаут);


1.2.1.3. площадка для хоккея с шайбой (хоккейная площадка);


1.2.1.4. полоса для преодоления препятствий;


1.2.1.5. спортивное ядро для занятий легкой атлетикой (отдельная прямая беговая дорожка, и (или) круговые беговые дорожки, и (или) места для прыжков);


1.2.1.6. площадка для занятий на скейтборде и роликовых коньках (скейт-парк);


1.2.1.7. площадка и (или) велотрасса для кроссовых велосипедов BMX (памп-трек);


1.2.2. устройство и оснащение спортивным оборудованием и инвентарем крытых спортивных площадок (текущий ремонт физкультурных и спортивных залов, оборудованных для определенного вида спорта или имеющих универсальное назначение).



II. Условия предоставления и расходования субсидий


2.1. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований Пермского края (далее - муниципальные образования) в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных законом Пермского края о бюджете Пермского края на текущий финансовый год и плановый период, на основании сводной бюджетной росписи бюджета Пермского края на цели, указанные в пункте 1.1 настоящего Порядка.


Главным распорядителем субсидий является Министерство физической культуры и спорта Пермского края (далее - Министерство).


2.2. Условиями предоставления субсидий являются:


2.2.1. наличие в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для его исполнения, включающем размер планируемой к предоставлению субсидии из бюджета Пермского края;


2.2.2. уровень софинансирования расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, за счет средств бюджета муниципального образования составляет не менее 25% от сметной стоимости работ по устройству спортивных площадок и оснащению объектов спортивным оборудованием и инвентарем для занятий физической культурой и спортом (далее - устройство спортивных площадок), определенной сметным расчетом;


2.2.3. наличие земельного участка, объекта недвижимости для выполнения мероприятий по устройству спортивных площадок в муниципальной собственности;


2.2.4. применение мер ответственности в соответствии с пунктом 7 Правил формирования, предоставления, распределения субсидий и предоставления, распределения иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края, утвержденных постановлением Правительства Пермского края от 21 октября 2016 г. N 962-п (далее - Правила).


2.3. Субсидии предоставляются на основании соглашения о предоставлении субсидий, подготавливаемого (формируемого) и заключаемого с использованием информационной системы планирования бюджета "АЦК-Планирование" по типовой форме, утверждаемой Министерством финансов Пермского края (далее - соглашение о предоставлении субсидий).


Соглашением о предоставлении субсидий могут быть установлены различные уровни софинансирования расходного обязательства муниципального образования по отдельным направлениям в случае предоставления субсидий на реализацию более одного направления, но не менее 25% от сметной стоимости устройства одной спортивной площадки.


2.4. Общий размер субсидий, предоставляемых бюджетам муниципальных образований в целях софинансирования расходных обязательств на устройство спортивной площадки (Ri), рассчитывается по формуле:


Ri = Si - Rм,



где:


Si - сметная стоимость устройства спортивной площадки, указанная в заявке муниципального образования, определенная на основании сметного расчета устройства спортивной площадки, рублей;


Rм - объем финансирования на устройство спортивной площадки за счет средств бюджета муниципального образования в объеме не менее 25% от сметной стоимости устройства спортивной площадки, рублей.


2.4.1. При этом на устройство открытой спортивной площадки выделяются субсидии в размере не более:


2.4.1.1. 3000000 (трех миллионов) рублей - на комплексную площадку для подвижных игр (универсальная игровая площадка);


2.4.1.2. 2500000 (двух миллионов пятисот тысяч) рублей - на площадку с тренажерами (воркаут);


2.4.1.3. 4000000 (четырех миллионов) рублей - на площадку для хоккея с шайбой (хоккейная площадка);


2.4.1.4. 2000000 (двух миллионов) рублей - на полосу для преодоления препятствий;


2.4.1.5. 1000000 (одного миллиона) рублей - на спортивное ядро для занятий легкой атлетикой (отдельная прямая беговая дорожка, и (или) круговые беговые дорожки, и (или) места для прыжков);


2.4.1.6. 3500000 (трех миллионов пятисот тысяч) рублей - на площадку для занятий на скейтборде и роликовых коньках (скейт-парк);


2.4.1.7. 4000000 (четырех миллионов) рублей на площадку и (или) велотрассу для кроссовых велосипедов BMX (памп-трек).


2.4.2. На устройство крытой спортивной площадки выделяется субсидия в размере не более 1500000 (одного миллиона пятисот тысяч) рублей.


2.5. Методические рекомендации по устройству спортивных площадок утверждаются Министерством.


2.6. Перечень спортивного оборудования и инвентаря для устройства спортивных площадок утверждается Министерством, при этом комплектность каждой спортивной площадки муниципальное образование определяет самостоятельно.


2.7. Субсидии расходуются в соответствии с их целевым назначением. Использование субсидий на цели, не предусмотренные настоящим Порядком, не допускается.


2.8. Результатом предоставления субсидий является:


количество устроенных спортивных площадок, единиц;


единовременная пропускная способность спортивной площадки, человек.


2.8.1. Значения показателей результативности использования субсидий устанавливаются в соглашении о предоставлении субсидий.


2.8.2. Оценка достижения значений показателей результативности использования субсидий производится Министерством ежегодно по итогам финансового года путем сопоставления фактически достигнутых и плановых показателей результативности использования субсидии, установленных соглашением о предоставлении субсидий, на основании отчета о достижении значений показателей результативности использования субсидий, представляемого в соответствии с пунктом 4.1.2 настоящего Порядка.



III. Критерии отбора муниципальных образований Пермского края для предоставления субсидий, механизм (методика) распределения субсидий


3.1. Министерство ежегодно, не позднее 30 сентября, размещает на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://sport.permkrai.ru/) (далее - официальный сайт) извещение о проведении отбора муниципальных образований Пермского края для предоставления субсидий (далее соответственно - отбор, извещение), которое должно содержать информацию о сроке приема документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Порядка.


3.2. Для участия в отборе муниципальные образования в срок, указанный в извещении, представляют в Министерство заявку на предоставление субсидии из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края в целях софинансирования расходных обязательств на мероприятия по устройству спортивных площадок и оснащению объектов спортивным оборудованием и инвентарем для занятий физической культурой и спортом (далее - заявка) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку с приложением следующих документов:


3.2.1. пояснительной записки, содержащей описание состояния спортивной инфраструктуры муниципального образования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»