АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 2022 года N 940


О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Воронеж от 24.12.2014 N 2496



В целях приведения нормативных правовых актов администрации городского округа город Воронеж в соответствие действующему законодательству администрация городского округа город Воронеж постановляет:


внести в постановление администрации городского округа город Воронеж от 24.12.2014 N 2496 "Об утверждении Положения о порядке комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа город Воронеж" следующие изменения:


утвердить прилагаемые изменения в Положение о порядке комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа город Воронеж.



Глава городского
округа город Воронеж
В.Ю.КСТЕНИН



Утверждены
постановлением
администрации городского
округа город Воронеж
от 13.09.2022 N 940



ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ВОСПИТАННИКАМИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ


1. В разделе 1 "Общие положения" Положения о порядке комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа город Воронеж (далее - Положение):


1.1. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:


"1.1. Настоящее Положение о порядке комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа город Воронеж (далее - Положение) регулирует порядок:


- учета детей, проживающих на территории городского округа город Воронеж, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования и нуждающихся в предоставлении места в муниципальных дошкольных образовательных организациях;


- комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа город Воронеж, а также определения сроков формирования списков детей, нуждающихся в предоставлении места в муниципальных дошкольных образовательных организациях в текущем учебном году.


Настоящее Положение устанавливает также общие требования к условиям и процедуре перевода воспитанников из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности.".


1.2. В абзаце пятом пункта 1.2 слова "муниципальной системе учета нуждающихся в устройстве в ДОО" заменить словами "региональной информационной системе доступности дошкольного образования Воронежской области.".


1.3. Абзац девятый пункта 1.4 изложить в следующей редакции:


"Учет детей, нуждающихся в предоставлении места в ДОО, - муниципальная услуга регистрации детей, нуждающихся в предоставлении места в ДОО, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг" (далее - ЕПГУ) и (или) информационной системы Воронежской области "Портал Воронежской области в сети Интернет" (далее - региональный Портал), фиксирующая дату постановки ребенка на учет, желаемую дату предоставления ребенку места в ДОО, возраст ребенка.".


2. В разделе 2 "Учет детей, нуждающихся в предоставлении места в ДОО" Положения:


2.1. Абзац четвертый пункта 2.3 изложить в следующей редакции:


"- Интернет с использованием ЕПГУ (www.gosuslugi.ru) и (или) регионального Портала (www.govvrn.ru);";


2.2. Пункт 2.3 дополнить абзацем следующего содержания:


"В случае направления заявления посредством ЕПГУ и (или) регионального Портала формирование заявления осуществляется посредством заполнения интерактивной формы на ЕПГУ и (или) региональном Портале без необходимости дополнительной подачи заявления в какой-либо иной форме. Заявление посредством ЕПГУ и (или) регионального Портала может быть подано родителем (законным представителем) ребенка, завершившим прохождение процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - ЕСИА).".


2.3. Абзац третий пункта 2.5 изложить в следующей редакции:


"- электронные копии (скан-копии) документов (за исключением документа, удостоверяющего личность заявителя, данные о котором заполняются автоматически из профиля пользователя ЕСИА) - при подаче заявления посредством ЕПГУ и (или) регионального Портала;".


2.4. Пункт 2.8 изложить в следующей редакции:


"2.8. После постановки ребенка на учет родителям (законным представителям) выдается справка (уведомление), в которой указываются следующие сведения:


- индивидуальный номер и дата подачи заявления;


- номера ДОО, выбранных родителями (законными представителями) ребенка для приема;


- желаемая дата приема на обучение, указанная родителями (законными представителями) в заявлении;


- контактные телефоны Комиссии.


Родителям (законным представителям), осуществившим постановку ребенка на учет посредством ЕПГУ и (или) регионального Портала, уведомление о результатах рассмотрения заявления направляется в электронной форме через личный кабинет заявителя на ЕПГУ и (или) региональном Портале.


Родители (законные представители) могут получать сведения о позиции ребенка в очереди по каждой ДОО, выбранной для приема, через личный кабинет заявителя на ЕПГУ и (или) региональном Портале.".


2.5. В абзаце шестом пункта 2.9 слова "Едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) Портале Воронежской области в сети Интернет" заменить словами "ЕПГУ и (или) региональном Портале".


3. В разделе 3 "Комплектование ДОО" Положения:


3.1. Пункт 3.13 изложить в следующей редакции:


"3.13. После приема документов, указанных в пункте 9 Порядка приема на обучение ДОО заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования (далее - договор) с родителями (законными представителями) ребенка.


Руководитель ДОО издает распорядительный акт о зачислении ребенка в ДОО (далее - приказ о зачислении) в течение трех рабочих дней после заключения договора. Приказ о зачислении в трехдневный срок после издания размещается на информационном стенде ДОО. На официальном сайте ДОО в сети Интернет размещаются реквизиты приказа о зачислении, наименование возрастной группы, число детей, зачисленных в указанную возрастную группу.


После издания приказа о зачислении ребенок снимается с учета детей, нуждающихся в предоставлении места в ДОО.".


3.2. Подпункт 3.16.3 пункта 3.16 изложить в следующей редакции:


"3.16.3. Ежегодно в срок не позднее 25 апреля формируют посредством АИС "Комплектование" поименный список детей, нуждающихся в предоставлении места в подведомственных ДОО в текущем году (реестр актуального спроса), в соответствии с датой постановки на учет, наличием права на предоставление места в ДОО в первоочередном или внеочередном порядке (если таковое имеется), наличием права преимущественного приема (если таковое имеется), а также с учетом необходимости предоставления мест в ДОО гражданам, имеющим право на получение дошкольного образования и проживающим на территориях, за которыми закреплены конкретные ДОО.".


3.3. Подпункт 3.16.4 пункта 3.16 признать утратившим силу.


3.4. Подпункт 3.16.5 пункта 3.16 изложить в следующей редакции:


"3.16.5. Осуществляют систематическое (не реже одного раза в месяц) обновление реестра актуального спроса с учетом предоставления детям мест в ДОО.".


3.5. Абзац первый подпункта 3.16.6 пункта 3.16 изложить в следующей редакции:


"На основании реестра актуального спроса и сведений ДОО о наличии освобождающихся мест ежегодно в срок до 26 апреля представляют подведомственным ДОО предварительные списки будущих воспитанников, согласованные председателем Комиссии, а в срок до 20 мая - окончательные списки будущих воспитанников, утвержденные протоколом заседания Комиссии.".


3.6. Абзац второй подпункта 3.16.7 пункта 3.16 изложить в следующей редакции:


"После получения информации о направлении ребенка в ДОО в течение 45 календарных дней с даты выдачи путевки-направления родители (законные представители) обращаются в ДОО для подачи заявления о зачислении. Путевка-направление, переданная Комиссией в ДОО и не востребованная родителями (законными представителями) ребенка, по истечении указанного срока (45 календарных дней с даты выдачи) передается руководителем ДОО в соответствующую Комиссию для дальнейшего аннулирования.".


3.7. Подпункт 3.16.9 пункта 3.16 после слов "в качестве дополнительной" дополнить словами "(при наличии в ней свободных мест)".


3.8. В абзаце шестом подпункта 3.16.12 пункта 3.16 слова "Единый портал государственных и муниципальных услуг и (или) Портал Воронежской области в сети Интернет" заменить словами "ЕПГУ и (или) региональный Портал".


3.9. Абзац первый подпункта 3.17.3 пункта 3.17 изложить в следующей редакции:


"В соответствии с окончательными списками, на основании электронных направлений, полученных из Комиссии посредством АИС "Комплектование ДОУ", а также путевок-направлений на бумажном носителе, заверенных председателем Комиссии, осуществляют ежегодный прием детей во вновь комплектуемые группы (в период с 10 июня по 31 августа).".


3.10. Подпункт 3.17.3 пункта 3.17 после абзаца первого дополнить новым абзацем следующего содержания:


"Прием детей в ДОО осуществляется по личному заявлению о приеме, поданному родителями (законными представителями) с предъявлением документов в соответствии с пунктом 9 Порядка приема на обучение. Родители (законные представители) несут ответственность за своевременное предоставление необходимых документов.".


3.11. Подпункт 3.17.4 пункта 3.17 после слов "прием детей" дополнить словами ", направленных Комиссией,".


3.12. В абзаце первом подпункта 3.17.8 пункта 3.17 слова "Единый портал государственных и муниципальных услуг и (или) Портал Воронежской области в сети Интернет" заменить словами "ЕПГУ и (или) региональный Портал".


4. В разделе 5 "Порядок перевода, прекращения образовательных отношений (отчисления воспитанника из ДОО)" Положения:


4.1. Подпункт 5.4.4 пункта 5.4 после абзаца второго дополнить новым абзацем следующего содержания:


"- в день издания распорядительного акта (приказа) об отчислении воспитанника в порядке перевода любым доступным способом (телефонным звонком, электронным сообщением, служебным письмом) информирует принимающую ДОО о дате и номере приказа, фамилии, имени, отчестве (последнее - при наличии) и дате рождения отчисленного в порядке перевода ребенка;".


4.2. Подпункт 5.4.6 пункта 5.4 после слов "регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности" дополнить словами ", права и обязанности воспитанников)".



Руководитель управления образования
и молодежной политики администрации
городского округа город Воронеж
Л.А.КУЛАКОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»