ЗАКОН

 ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 августа 2022 года N 63-ОЗ


О внесении изменений в Закон Воронежской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области"

Принят областной Думой
19 августа 2022 года



Статья 1


Внести в Закон Воронежской области от 14 ноября 2008 года N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" ("Молодой коммунар", 2008, 18 ноября; информационная система "Портал Воронежской области в сети Интернет" (www.govvrn.ru), 2022, 30 мая) следующие изменения:


1) в статье 97.10:


а) наименование изложить в следующей редакции:


"Статья 97.10. Меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет";


б) дополнить частями 7 - 7.5 следующего содержания:


"7. Лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, не являющимся нанимателями жилых помещений по договору социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, проживающим на территории Воронежской области и являющимся родителями (усыновителями) совместно проживающего с ними ребенка (детей), предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде сертификата на приобретение жилого помещения в собственность (далее - сертификат).


7.1. Право на приобретение жилого помещения с использованием сертификата предоставляется лицам, указанным в части 7 настоящей статьи, однократно.


Сертификат предоставляется указанным лицам по их заявлению и при одновременном соблюдении следующих условий:


1) заявитель включен в список лиц, предусмотренный пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";


2) заявитель в течение не менее 12 месяцев на дату подачи заявления о предоставлении сертификата осуществляет трудовую (служебную) деятельность либо деятельность без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя;


3) заявитель не состоит на учете в наркологическом и (или) психоневрологическом диспансерах в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.


7.2. Лицам, указанным в части 7 настоящей статьи и имеющим вступившее в законную силу решение суда или являющимся стороной по делу о предоставлении благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, сертификат предоставляется при условии предоставления утвержденного судом мирового соглашения о замене установленного судебным решением обязательства о предоставлении жилого помещения на обязательство о предоставлении сертификата или определения суда об изменении способа и порядка исполнения судебного решения.


7.3. Номинал сертификата рассчитывается исходя из нормы площади жилого помещения по Воронежской области в размере 42 квадратных метров общей площади жилого помещения и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Воронежской области, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и действующего на дату выдачи сертификата.


7.4. Минимальная общая площадь благоустроенного жилого помещения, приобретаемого получателем сертификата, должна быть не менее 33 квадратных метров.


7.5. Сертификат действует в течение финансового года, в котором он выдан. Заявитель, не реализовавший право на приобретение жилого помещения с использованием сертификата в течение срока его действия, сохраняет за собой право на повторное обращение с заявлением о предоставлении сертификата в порядке, предусмотренном настоящей статьей.";


2) статью 97.11 изложить в следующей редакции:



"Статья 97.11. Порядок предоставления мер социальной поддержки


1. Порядок предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных частями 1 и 6 статьи 97.10 настоящего Закона Воронежской области, определяется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения.


2. Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки, предусмотренной частями 7 - 7.5 статьи 97.10 настоящего Закона Воронежской области, определяется правительством Воронежской области.".



Статья 2


Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
губернатора Воронежской области
В.А.ШАБАЛАТОВ


     г. Воронеж,
     19.08.2022
     N 63-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»