ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2022 года N 182


О внесении изменений в Постановление Правительства Чеченской Республики от 6 июня 2013 года N 136



В целях приведения нормативного правового акта Правительства Чеченской Республики в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации Правительство Чеченской Республики постановляет:


1. Внести в Постановление Правительства Чеченской Республики от 6 июня 2013 года N 136 "О мерах по реализации Закона Чеченской Республики "Об отдельных вопросах оказания гражданам бесплатной юридической помощи на территории Чеченской Республики" (далее - Постановление) следующие изменения:


а) пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Утвердить:


а) Порядок взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Чеченской Республики и представления ежеквартальных и ежегодных отчетов, ежегодного доклада и сводного отчета об оказании бесплатной юридической помощи согласно приложению N 1;


б) Порядок принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, согласно приложению N 2;


в) Положение о порядке, условиях и организационно-правовом обеспечении реализации права на получение бесплатной юридической помощи гражданами, пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи согласно приложению N 3";


б) пункт 4 изложить в следующей редакции:


"4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики, осуществляющего полномочия по координации деятельности органов исполнительной власти Чеченской Республики в сфере социальной политики.";


в) дополнить приложениями N 2 и 3 согласно приложениям N 1 и 2 к настоящему постановлению.


2. Внести в Порядок взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Чеченской Республики и представления ежеквартальных и ежегодных отчетов, ежегодного доклада и сводного отчета об оказании бесплатной юридической помощи, утвержденный Постановлением, изменение, заменив в грифе утверждения слова "Утвержден постановлением" словами "Приложение N 1 к постановлению".


3. Признать утратившим силу Постановление Правительства Чеченской Республики от 6 июня 2013 года N 135 "Об утверждении порядка принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации".


4. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Председатель
М.М.ХУЧИЕВ



Приложение N 1
к Постановлению Правительства
Чеченской Республики
от 19 июля 2022 г. N 182



"Приложение N 2
к Постановлению Правительства
Чеченской Республики
от 6 июня 2013 г. N 136



ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБ ОКАЗАНИИ В ЭКСТРЕННЫХ СЛУЧАЯХ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, ОКАЗАВШИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ


1. Настоящий Порядок определяет процедуру принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.


2. В целях реализации настоящего Порядка используются следующие понятия:


трудная жизненная ситуация - обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина, и последствия, которые он не может преодолеть самостоятельно;


экстренный случай - случай, возникший в результате происшествий и обстоятельств, угрожающих жизни или здоровью гражданина, и требующий незамедлительного оказания юридической помощи в связи с возникновением такого случая (стихийные бедствия (ураганы, пожары, наводнения, засуха, градобитие), эпидемии, массовые беспорядки, погромы, поджоги, катастрофы, террористические акты, чрезвычайные ситуации, случившиеся на территории Чеченской Республики, или иные аналогичные бедствия, влекущие значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности).


3. Бесплатная юридическая помощь в экстренных случаях гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (далее соответственно - бесплатная юридическая помощь, граждане), в форме правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, входящим в их компетенцию, оказывается органами исполнительной власти Чеченской Республики и подведомственными им учреждениями, а также государственным казенным учреждением Чеченской Республики "Государственное юридическое бюро" (далее соответственно - органы, учреждения, государственное юридическое бюро), входящими в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории Чеченской Республики.


4. Бесплатная юридическая помощь гражданам в форме составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представления интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", другими федеральными законами и Законом Чеченской Республики от 29 декабря 2012 года N 54-РЗ "Об отдельных вопросах оказания гражданам бесплатной юридической помощи на территории Чеченской Республики", оказывается государственным юридическим бюро.


В случае получения органом, учреждением заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" от гражданина об оказании ему бесплатной юридической помощи в формах, указанных в абзаце первом настоящего пункта, указанное заявление в день получения направляется ими в государственное юридическое бюро одновременно с уведомлением гражданина, направившего заявление, о его переадресации.


Уведомление направляется органом, учреждением в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному гражданином в заявлении (при наличии) либо посредством почтовой связи.


5. Для получения бесплатной юридической помощи граждане обращаются в органы, учреждения, государственное юридическое бюро с заявлением по форме согласно приложению к настоящему Порядку с указанием вида необходимой юридической помощи (далее - заявление).


6. К заявлению прилагаются:


а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;


б) документы, подтверждающие нахождение гражданина в трудной жизненной ситуации:


справка, подтверждающая факт установления инвалидности;


заключение лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, об отсутствии медицинских противопоказаний к принятию на обслуживание и о необходимости постоянного постороннего ухода и обслуживания вследствие частичной или полной утраты способности к самообслуживанию;


справка о регистрации в качестве безработного, выданная органами службы занятости населения;


товарные или кассовые чеки на приобретение лекарств;


направление на оперативное лечение, выданное медицинской организацией; проездные документы;


справка из мест лишения свободы об освобождении;


документы, подтверждающие доход гражданина, семьи (при наличии) за последние 3 месяца;


акт материально-бытового обследования условий проживания;


иные документы:


в) документы, подтверждающие наступление экстренного случая:


справка о пожаре, стихийном бедствии, техногенной катастрофе, выданная территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по надзору и контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;


постановление о признании потерпевшим по уголовному делу, иные документы, выданные следственными органами;


решения судов общей юрисдикции и арбитражных судов;


иные документы, подтверждающие факт возникновения экстренного случая;


г) документ, удостоверяющий личность законного представителя гражданина, и документ, подтверждающий полномочия законного представителя, выданный в установленном законодательством Российской Федерации порядке (в случае обращения с заявлением законного представителя гражданина).


7. Документы, предусмотренные пунктом 6 настоящего Порядка, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон об организации предоставления государственных и муниципальных услуг) перечень документов, запрашиваются органами, учреждениями, государственным юридическим бюро в порядке межведомственного информационного взаимодействия у государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, в распоряжении которых находятся указанные документы, если гражданин не представил их по собственной инициативе.


8. Заявление, поступившее в орган, учреждение, государственное юридическое бюро регистрируется в журнале регистрации заявлений в день его получения. При личном обращении гражданину вручается уведомление о приеме заявления с указанием перечня представленных документов и даты приема заявления. В случае подачи заявления в форме электронного документа гражданину направляется уведомление о получении заявления не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления, способом, указанным в абзаце третьем пункта 4 настоящего Порядка.


9. Решение об оказании бесплатной юридической помощи гражданину либо об отказе в оказании такой помощи принимается органом, учреждением, государственным юридическим бюро в день обращения гражданина (его представителя) по результатам рассмотрения представленных им документов.


10. Днем обращения гражданина за оказанием бесплатной юридической помощи является день приема органом, учреждением, государственным юридическим бюро заявления и документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка.


11. В случае принятия решения об оказании бесплатной юридической помощи орган, учреждение, государственное юридическое бюро обеспечивает ее предоставление гражданину в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия такого решения.


В случае принятия решения об оказании бесплатной юридической помощи гражданину в виде представления интересов гражданина в судах срок оказания бесплатной юридической помощи продлевается до принятия окончательного решения по делу.


Оказание бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной форме осуществляется в день обращения гражданина органом, учреждением, государственным юридическим бюро, с согласия гражданина, в случае если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют подтверждения посредством запроса документов в рамках межведомственного информационного взаимодействия.


12. Основаниями для принятия решения об отказе в оказании бесплатной юридической помощи гражданину являются:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»