СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "ДУБРОВЕНСКАЯ ВОЛОСТЬ"

РЕШЕНИЕ

от 18 июля 2022 года N 68


О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Дубровенская волость"



     Зарегистрировано в Управлении Минюста России по Псковской области 26 июля 2022 г. N RU605173202022002


Принято
на 12-й сессии Собрания депутатов
сельского поселения "Дубровенская волость"
второго созыва



В целях приведения Устава муниципального образования "Дубровенская волость" в соответствие с федеральным законодательством и законодательством Псковской области, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьями 27 и 36 Устава муниципального образования "Дубровенская волость", Собрание депутатов сельского поселения "Дубровенская волость" решило:


1. Внести в Устав муниципального образования "Дубровенская волость", принятый решением Собрания депутатов сельского поселения "Дубровенская волость" от 22.10.2015 N 13 (с изменениями и дополнениями, внесенными решениями Собрания депутатов сельского поселения "Дубровенская волость" от 05.11.2019 N 157, от 04.09.2020 N 197, от 02.02.2021 N 25, от 02.02.2022 N 54), следующие изменения и дополнения:


1.1. Пункт 9 статьи 4 Устава изложить в следующей редакции:


"9) утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории поселения, требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами;".


1.2. Пункт 4 статьи 5 Устава изложить в следующей редакции:


"4) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;".


1.3. Дополнить Устав статьей 10.1 следующего содержания:


"Статья 10.1. Инициативные проекты


1. В целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей поселения или его части, по решению вопросов местного значения или иных вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления, в местную администрацию может быть внесен инициативный проект. Порядок определения части территории поселения, на которой могут реализовываться инициативные проекты, устанавливается нормативным правовым актом Собрания депутатов поселения.


2. Порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора устанавливается Собранием депутатов поселения в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".".


1.4. Часть 9 статьи 16 Устава изложить в следующей редакции:


"9. Сход граждан, предусмотренный настоящей статьей, правомочен при участии в нем более половины обладающих избирательным правом жителей населенного пункта (либо части его территории) или поселения. В случае, если в населенном пункте отсутствует возможность одновременного совместного присутствия более половины обладающих избирательным правом жителей данного населенного пункта, сход граждан проводится поэтапно в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения о проведении схода граждан. При этом лица, ранее принявшие участие в сходе граждан, на последующих этапах участия в голосовании не принимают. Решение схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.".


1.5. Статью 21 Устава дополнить частью 5.1 следующего содержания:


"5.1. Глава поселения не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, сенатором Российской Федерации, депутатом законодательных (представительных) органов государственной власти Псковской области, занимать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности Псковской области, а также должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы, если иное не предусмотрено федеральными законами. Глава поселения не может одновременно исполнять полномочия депутата Собрания депутатов поселения, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иными федеральными законами.".


1.6. В части 2 статьи 33 Устава:


1) пункт 19 изложить в следующей редакции:


"19) осуществляет муниципальный контроль в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории поселения, требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, организует благоустройство территории поселения в соответствии с правилами благоустройства;";


2) пункт 26 изложить в следующей редакции:


"26) осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществляет муниципальный контроль на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организацию дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществляет дорожную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации;".


1.7. Статью 34 Устава изложить в следующей редакции:


"Статья 34. Муниципальный контроль


1. Органы местного самоуправления поселения организуют и осуществляют муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами, принятыми по вопросам местного значения, а в случаях, если соответствующие виды контроля отнесены федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления, также муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных федеральными законами, законами Псковской области.


Муниципальный контроль подлежит осуществлению при наличии в границах поселения объектов соответствующего вида контроля.


2. Определение органов местного самоуправления поселения, наделенных полномочиями по осуществлению муниципального контроля, установление их организационной структуры, полномочий, функций, порядка их деятельности и определение перечня должностных лиц указанных органов местного самоуправления и их полномочий осуществляются в соответствии с Положением о муниципальном контроле, утверждаемым Собранием депутатов поселения.


3. Организация и осуществление видов муниципального контроля регулируются Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".".


1.8. Часть 1 статьи 36.1 Устава изложить в следующей редакции:


"1. Устав поселения, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав поселения подлежат официальному опубликованию (обнародованию) после их государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования (обнародования). Глава поселения обязан опубликовать (обнародовать) зарегистрированные устав поселения, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав поселения в течение семи дней со дня поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований уведомления о включении сведений об уставе поселения, муниципальном правовом акте о внесении изменений в устав поселения в государственный реестр уставов муниципальных образований Псковской области, предусмотренного частью 6 статьи 4 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 97-ФЗ "О государственной регистрации уставов муниципальных образований".".


2. Направить настоящее решение в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Псковской области для государственной регистрации.


3. После государственной регистрации обнародовать настоящее решение в порядке, установленном статьей 35 Устава муниципального образования "Дубровенская волость".


4. Настоящее решение вступает в силу после его государственной регистрации и официального обнародования.



Глава сельского поселения
"Дубровенская волость"
А.А.ПЕТРОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»