ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 июля 2022 года N 88-ЗО


О внесении изменений в Закон Кировской области "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию"



Принят
Законодательным Собранием
Кировской области
14 июля 2022 года



Статья 1


Внести в Закон Кировской области от 4 декабря 2012 года N 222-ЗО "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию" (Сборник основных нормативных правовых актов органов государственной власти Кировской области, 2013, N 1 (145), часть 1, ст. 5104; N 6 (150), ст. 5334; 2014, N 1 (151), ст. 5412; N 5 (155), ст. 5532; 2015, N 1 (157), ст. 5612; N 3 (159), ст. 5720; N 6 (162), ст. 5843; 2016, N 1 (163), ст. 5879; N 5 (167), ст. 6034; Кировская правда, 2017, 20 июня, 12 декабря; 2018, 11 декабря, 25 декабря; 2019, 19 марта, 16 июля, 10 октября, 19 ноября, 31 декабря; 2020, 23 июня; 2021, 16 июня; 2022, 15 марта) следующие изменения:

1) в статье 2 слова "от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" заменить словами "от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации";


2) в статье 12:


а) в части 1:


в пункте 1 слова "6919 рублей" заменить словами "8303 рубля";


в пункте 2 слова "7160 рублей" заменить словами "8592 рубля";


б) в части 2 слова "312 рублям" заменить словами "375 рублям";


3) в части 1 статьи 13 слова "1271 рубль" заменить словами "1526 рублей";

4) дополнить статьей 18.1  следующего содержания:             


"Статья 18.1. Социальная выплата на приобретение жилого помещения в собственность

1. Лицам, которые достигли возраста 23 лет и состоят в списке (далее - гражданин), предоставляется право на однократное получение за счет средств областного бюджета социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность (далее - социальная выплата) в выбранном гражданином в соответствии со статьями 17 и 18 настоящего Закона муниципальном образовании.


2. Социальная выплата предоставляется гражданину уполномоченным органом местного самоуправления, определенным частью 1 статьи 23 настоящего Закона (далее - уполномоченный орган), в год обеспечения жилым помещением согласно списку.


3. Социальная выплата не предоставляется гражданам:


1) признанным в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;


2) имеющим документально подтвержденный не менее чем за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением на получение социальной выплаты, доход, рассчитанный в соответствии с Федеральным законом "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области на дату обращения;


3) имеющим задолженность по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также по алиментным обязательствам;


4) состоящим на учете в наркологическом или психоневрологическом учреждении в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;


5) при наличии судимости и (или) факта уголовного преследования за совершение умышленного преступления.


4. Социальная выплата предоставляется гражданину по трехстороннему договору купли-продажи жилого помещения, отвечающего требованиям, установленным частью 1 статьи 17 настоящего Закона, заключенному между продавцом, гражданином, уполномоченным органом в части его полномочий, установленных настоящей статьей (далее - договор купли-продажи жилого помещения).


5. Приобретение жилого помещения может осуществляться с привлечением собственных, и (или) заемных средств, и (или) средств (части средств) материнского (семейного) капитала, и (или) средств (части средств) единовременной денежной выплаты в форме регионального семейного капитала, и (или) средств (части средств) единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно.


6. Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников гражданина (супруга (супруги), дедушки, бабушки, внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и не полнородных братьев и сестер).


7. Право гражданина на получение социальной выплаты удостоверяется Сертификатом о праве на получение социальной выплаты (далее - Сертификат). Сертификат не является ценной бумагой.


8. Размер социальной выплаты рассчитывается уполномоченным органом как произведение 26 квадратных метров общей площади жилого помещения на норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в муниципальном образовании, в котором приобретается жилое помещение, устанавливаемый ежегодно Правительством Кировской области.


Размер социальной выплаты указывается в Сертификате и является неизменным на весь срок его действия. Расчет размера социальной выплаты производится уполномоченным органом на дату выдачи Сертификата.


9. Сертификат выдается на срок шесть месяцев. Срок действия Сертификата исчисляется с даты его выдачи.


Сертификат, не реализованный в течение срока его действия, гражданин обязан сдать в уполномоченный орган в течение одного месяца с даты окончания срока действия Сертификата.


Нереализованный Сертификат считается недействительным и подлежит уничтожению.


Порядок изготовления, хранения и уничтожения Сертификатов устанавливается органом исполнительной власти Кировской области, осуществляющим государственное управление в сфере образования.


10. Выдачу Сертификата гражданину осуществляет уполномоченный орган на основании заявления о выдаче Сертификата, поданного гражданином в письменной форме однократно в срок до 1 апреля года обеспечения жилым помещением согласно списку, с приложением следующих документов:


1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;


2) документы (копии документов), подтверждающие соблюдение требований, установленных частью 3 настоящей статьи.


11. Заявление о выдаче Сертификата регистрируется уполномоченным органом в журнале регистрации заявлений о выдаче Сертификата в течение одного рабочего дня со дня его подачи гражданином.


12. Заявление о выдаче Сертификата и документы (копии документов), указанные в пункте 2 части 10 настоящей статьи, могут быть представлены в уполномоченный орган гражданином лично, либо направлены посредством почтовой связи, либо в форме электронного документа, подписанного электронной подписью гражданина, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", региональной государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Кировской области". Верность копий документов должна быть засвидетельствована в установленном законом порядке.


13. Документы (копии документов), указанные в пункте 2 части 10 настоящей статьи, не представленные гражданином лично, уполномоченный орган запрашивает в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче Сертификата в уполномоченных на предоставление соответствующих документов (копий документов) государственных органах, органах местного самоуправления и иных органах и организациях, которые предоставляют документы (копии документов) по межведомственным запросам в течение пяти рабочих дней со дня получения межведомственного запроса.


14. Решение о выдаче Сертификата или отказе в его выдаче принимается уполномоченным органом в форме муниципального правового акта уполномоченного органа в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче Сертификата и документов (копий документов), указанных в части 10 настоящей статьи. Гражданин уведомляется в письменной форме уполномоченным органом о принятом решении в течение пяти рабочих дней со дня принятия данного решения (в случае отказа в выдаче Сертификата - с указанием причин отказа).


15. Основаниями для принятия решения об отказе в выдаче Сертификата являются:


1) несоответствие заявителя требованиям, установленным частью 1 настоящей статьи;


2) несоблюдение гражданином сроков и требований, установленных частями 2 и 10 настоящей статьи;


3) подтверждение требований, установленных частью 3 настоящей статьи;


4) предоставление недостоверных (заведомо ложных, не в полном объеме) сведений, за исключением случаев, предусмотренных частью 13 настоящей статьи;


5) предоставление в электронной форме документов, не заверенных электронной подписью гражданина.


16. В случае устранения причин, послуживших основанием для отказа в выдаче Сертификата, гражданин вправе повторно обратиться в уполномоченный орган для получения Сертификата в срок до 1 мая года обеспечения жилым помещением согласно списку.


17. При получении Сертификата гражданин информируется уполномоченным органом о порядке и условиях получения социальной выплаты по Сертификату.


18. Факт вручения Сертификата гражданину подтверждается его подписью в журнале учета выданных Сертификатов, который ведется уполномоченным органом.


19. В случае утраты или порчи Сертификата гражданин представляет в уполномоченный орган заявление о выдаче дубликата Сертификата в письменной форме с указанием обстоятельств утраты или порчи Сертификата.


Заявление о выдаче дубликата Сертификата регистрируется уполномоченным органом в журнале регистрации заявлений о выдаче Сертификата в течение одного рабочего дня со дня его подачи.


Утраченный (испорченный) Сертификат является недействительным. Выдача дубликата Сертификата осуществляется уполномоченным органом в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче дубликата Сертификата уполномоченным органом. Срок действия дубликата Сертификата исчисляется с даты выдачи Сертификата.


20. В течение срока действия Сертификата гражданин обращается в уполномоченный орган с проектом договора купли-продажи жилого помещения, составленным с соблюдением требований, установленных частями 4, 6, 26 и 28 настоящей статьи.


21. Уполномоченный орган, получивший от гражданина проект договора купли-продажи жилого помещения, осуществляет:


1) регистрацию в журнале регистрации проектов договоров купли-продажи жилых помещений в течение одного рабочего дня со дня представления проекта договора купли-продажи жилого помещения;


2) контроль за соблюдением требований, установленных частями 4, 6, 26 и 28 настоящей статьи, включая осмотр жилого помещения с привлечением межведомственной комиссии, созданной в соответствии с пунктом 6 части 7 статьи 23 настоящего Закона;


3) подготовку заключения о соответствии (несоответствии) жилого помещения требованиям, установленным частями 4, 6, 26 и 28 настоящей статьи, в течение пяти рабочих дней со дня регистрации проекта договора купли-продажи жилого помещения в уполномоченном органе;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»