ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2022 года N 335-п


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры



В соответствии с Законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 июня 2009 года N 86-оз "О дополнительных гарантиях и дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителей, приемных родителей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", от 25 февраля 2003 года N 14-оз "О нормативных правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", от 12 октября 2005 года N 73-оз "О Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", учитывая решение Общественного совета при Департаменте социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (протокол заседания от 4 апреля 2022 года N 17), Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


1. Внести в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30 июля 2009 года N 193-п "Об утверждении Порядка учета на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры лиц, желающих усыновить (удочерить) детей" следующие изменения:


1.1. В пункте 1:


1.1.1. После слов "на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" дополнить словами "(далее также - автономный округ)".


1.1.2. Слова ", Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20 июля 2007 года N 114-оз "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству" исключить.


1.2. В пункте 2 слова "органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, исполняющими переданные им отдельные государственные полномочия по опеке и попечительству (далее - органы опеки и попечительства)" заменить словами "его структурными подразделениями - управлениями социальной защиты населения (далее - Управления)".


1.3. Пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Управления осуществляют учет граждан Российской Федерации, желающих усыновить (удочерить) ребенка и обратившихся непосредственно в Управление по месту своего жительства либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", через автономное учреждение автономного округа "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.".


1.4. В абзаце первом пункта 4 слова "Органы опеки и попечительства" заменить словом "Управления".


1.5. В абзаце первом пункта 8 слова "органах опеки и попечительства" заменить словом "Управлениях".


2. Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21 января 2010 года N 10-п "О предоставлении в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения единственного или обоих родителей, дополнительных мер социальной поддержки" следующие изменения:


2.1. Заголовок, абзац первый, подпункты 1.1, 1.2 пункт 1 изложить в следующей редакции:

"О предоставлении в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, гражданам в возрасте 18 лет и старше, потерявшим в период обучения в общеобразовательной организации обоих родителей или единственного родителя, дополнительных мер социальной поддержки



1. Утвердить:


1.1. Размер и порядок предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, гражданам в возрасте 18 лет и старше, потерявшим в период обучения в общеобразовательной организации обоих родителей или единственного родителя, ежемесячных денежных средств на проезд в городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси) (приложение 1).


1.2. Порядок обеспечения бесплатным проездом к месту жительства и обратно к месту учебы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, граждан в возрасте 18 лет и старше, потерявших в период обучения в общеобразовательной организации обоих родителей или единственного родителя (приложение 2).".


2.2. В приложении 1:


2.2.1. Заголовок изложить в следующей редакции:


"Размер и порядок предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, гражданам в возрасте 18 лет и старше, потерявшим в период обучения в общеобразовательной организации обоих родителей или единственного родителя, ежемесячных денежных средств на проезд на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме - такси) (далее - Порядок)".



2.2.2. В пункте 1:


2.2.2.1. Абзацы с первого по третий изложить в следующей редакции:


"1. Ежемесячные денежные средства на проезд в городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси) (далее - ежемесячные денежные выплаты) предоставляются за счет средств бюджета автономного округа:


лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя (далее - лица из числа детей-сирот), гражданам в возрасте 18 лет и старше, потерявшим в период обучения в общеобразовательной организации обоих родителей или единственного родителя, обучающимся в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования, находящихся в ведении исполнительных органов автономного округа (далее - профессиональные образовательные организации или образовательные организации высшего образования автономного округа), - указанными организациями в соответствии со сводной бюджетной росписью, в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств;


лицам из числа детей-сирот, гражданам в возрасте 18 лет и старше, потерявшим в период обучения в общеобразовательной организации обоих родителей или единственного родителя, обучающимся в общеобразовательных организациях до окончания ими данных организаций, включая период до первого сентября года выпуска, - казенным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Центр социальных выплат" (далее - КУ "Центр социальных выплат Югры") в соответствии со сводной бюджетной росписью, в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования;".


2.2.2.2. В абзаце четвертом слова ", в том числе в специализированных организациях автономного округа для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации" исключить.


2.2.3. В пункте 2:


2.2.3.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:


"Ежемесячную денежную выплату на проезд детям-сиротам, воспитывающимся в семьях граждан, прибывшим в автономный округ после установления опеки, назначает структурное подразделение Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - управление социальной защиты населения (далее - Управление) со дня постановки на учет в Управлении в беззаявительном порядке на основании сведений из общеобразовательной организации в течение 3 рабочих дней с даты их поступления.".


2.2.3.2. Абзац третий изложить в следующей редакции:


"Ежемесячная денежная выплата на проезд лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданам в возрасте 18 лет и старше, потерявшим в период обучения в общеобразовательной организации обоих родителей или единственного родителя, обучающимся в общеобразовательных организациях, назначается в беззаявительном порядке на основании сведений из общеобразовательных организаций в течение 3 рабочих дней с даты их поступления.".


2.2.3.3. В абзаце четвертом:


2.2.3.3.1. Слова "органом опеки и попечительства" заменить словом "Управлением".


2.2.3.3.2. Слова "лица из числа детей-сирот" заменить словами "лица из числа детей-сирот, гражданина в возрасте 18 лет и старше, потерявшего в период обучения в общеобразовательной организации обоих родителей или единственного родителя".


2.2.3.4. Абзац пятый изложить в следующей редакции:


"Указанный в настоящем пункте акт в течение одного рабочего дня со дня его издания направляется Управлением в КУ "Центр социальных выплат Югры" для перечисления денежных средств:".


2.2.3.5. Абзац седьмой после слов "детей-сирот" дополнить словами ", граждан в возрасте 18 лет и старше, потерявших в период обучения в общеобразовательной организации обоих родителей или единственного родителя,".


2.2.4. Пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся в организациях автономного округа для детей-сирот, ежемесячной денежной выплаты на проезд указанные организации ежемесячно до 1-го числа месяца, в котором предоставляется выплата, направляют в КУ "Центр социальных выплат Югры" по своему месту нахождения список получателей указанной выплаты, согласованный с Управлением, который формируется в свободной форме, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), даты рождения, реквизитов их номинальных счетов, места обучения и размера ежемесячной денежной выплаты. Список получателей утверждает руководитель и главный бухгалтер организации автономного округа для детей-сирот.


КУ "Центр социальных выплат Югры" в течение 1 рабочего дня с даты получения списка, указанного в настоящем пункте, перечисляет денежные средства на счета, открытые в кредитных организациях на имена детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в организациях автономного округа для детей-сирот.".


2.2.5. В абзаце третьем пункта 4 слова "среднее общее образование или" заменить словами "среднее общее образование или учащегося".


2.2.6. В пункте 5 слова "Суммы ежемесячной выплаты на проезд, не полученные своевременно по вине органа опеки и попечительства" заменить словами "Суммы ежемесячной денежной выплаты на проезд, не полученные своевременно по вине Управления".


2.2.7. В пункте 6 слова "Суммы ежемесячной выплаты на проезд, излишне выплаченные по вине органа опеки и попечительства" заменить словами "Суммы ежемесячной денежной выплаты на проезд, излишне выплаченные по вине Управления".


2.2.8. В пункте 7:


2.2.8.1. Абзац первый после слова "Ежемесячная" дополнить словом "денежная".


2.2.8.2. Абзац второй после слова "назначена" дополнить словами "ежемесячная денежная".


2.2.8.3. Абзац четвертый после слова "назначена" дополнить словами "ежемесячная денежная".


2.2.8.4. Абзац пятый изложить в следующей редакции:


"назначение лицу, которому назначена ежемесячная денежная выплата, наказания, связанного с лишением свободы по приговору суда, вступившему в законную силу".


2.2.8.5. Абзац шестой после слов "назначена" дополнить словами "ежемесячная денежная".


2.2.8.6. Абзац седьмой изложить в следующей редакции:


"отчисления лица, которому назначена ежемесячная денежная выплата, из образовательной организации".


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»