ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 июля 2022 года N 48-ОЗ


О внесении изменения в статью 9.3 Закона Иркутской области "Об отдельных вопросах образования в Иркутской области"



Принят
Постановлением
Законодательного Собрания
Иркутской области
от 22 июня 2022 года N 57/31а-ЗС



Статья 1


Внести в статью 9.3 Закона Иркутской области от 10 июля 2014 года N 91-ОЗ "Об отдельных вопросах образования в Иркутской области" (Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 2014, N 13, т. 1; 2015, N 28, т. 1, N 29, т. 1; 2016, N 33, т. 1, N 37, N 45; 2017, N 48, т. 1, N 50, т. 1; 2018, N 64, т. 1; 2019, N 12(В), 14 - 15, т. 1, N 23; 2020, N 25, т. 1, N 28В, 28, N 30, т. 2, N 32, N 35; 2021, N 43, N 46, N 48; 2022, N 51, т. 1) изменение, изложив ее в следующей редакции:


"Статья 9.3. Обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общего образования в муниципальных образовательных организациях в Иркутской области, дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области


1. Обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутской области, общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области осуществляется посредством предоставления субвенций местным бюджетам в соответствии с нормативами обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутской области, общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области (далее - нормативы).


2. Объем и распределение субвенций на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутской области, общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области (далее - субвенции) на очередной финансовый год и на плановый период определяются законом Иркутской области об областном бюджете по каждому муниципальному образованию Иркутской области с учетом численности обучающихся по состоянию на 31 декабря отчетного финансового года в соответствии с данными федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере образования, науки, инноваций и информационных технологий.


3. Объем и распределение субвенций изменяются в течение текущего финансового года в связи с изменением нормативов по основаниям, предусмотренным частью 5 настоящей статьи.


4. Нормативы на очередной финансовый год и на плановый период определяются Правительством Иркутской области ежегодно в срок до 15 июля текущего года в соответствии с методикой расчета нормативов, утвержденной законом Иркутской области (далее - методика).


5. Нормативы изменяются в соответствии с методикой в течение текущего финансового года не более двух раз по следующим основаниям:


1) изменение прогнозной среднемесячной заработной платы педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций в Иркутской области;


2) ввод в эксплуатацию в течение текущего финансового года муниципальных дошкольных образовательных и (или) общеобразовательных организаций в Иркутской области и осуществление ими образовательной деятельности;


3) изменение численности обучающихся в соответствии с данными федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере образования, науки, инноваций и информационных технологий в текущем финансовом году по состоянию на 1 января, на 1 сентября текущего финансового года, изменение количества классов-комплектов, изменение наполняемости групп;


4) изменение показателей доли фонда оплаты труда отдельных категорий работников муниципальных дошкольных образовательных и (или) общеобразовательных организаций в Иркутской области.


6. Предоставление субвенций осуществляется в порядке, установленном Правительством Иркутской области.


7. Не допускается увеличение объема субвенций в случае осуществления расходов органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области сверх нормативов.


8. Не использованные по состоянию на 1 января текущего финансового года субвенции подлежат возврату в доход бюджета Иркутской области в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года.".



Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования, за исключением абзаца двенадцатого статьи 1 настоящего Закона.


2. Абзац двенадцатый статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2023 года.


3. Объем и распределение субвенций, определенные на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, могут быть изменены в 2022 году по основаниям, предусмотренным частью 5 статьи 9.3 Закона Иркутской области от 10 июля 2014 года N 91-ОЗ "Об отдельных вопросах образования в Иркутской области" (в редакции настоящего Закона).


4. Нормативы, утвержденные Законом Иркутской области от 15 декабря 2021 года N 128-ОЗ "О нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутской области, общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов", могут быть изменены в 2022 году по основаниям, предусмотренным частью 5 статьи 9.3 Закона Иркутской области от 10 июля 2014 года N 91-ОЗ "Об отдельных вопросах образования в Иркутской области" (в редакции настоящего Закона).



Губернатор Иркутской области
И.И.КОБЗЕВ


г. Иркутск
6 июля 2022 года
N 48-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»